Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Circuit du Maine-et-Loire 191104 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ANGERS-ANGERS, 204 km
1. Léon BRUN (Sainte-Maur, Indre et Loire) en 6h54'00" *
2. Eugène Donadieu (Saumur) à 3'00"
3. Louis Péan (Ecouflant) à 1 pneu
4. Alfred Brailly (Saumur) à 7'00"
5. Edouard Nouël (Tours) à ?
6. Boisnard (Corné)
7. Louis Thiriau (Angers)
8. Edouard Pélissier (Saumur)
9. Sicat (Loches)
10. Mériau (Saint-Sylvain)
11. Guillet (Pont-Rousseau, Loire inférieure)
12. Alfred Akeroyd (Angers)
13. Emile Busson (Nantes)
14. Gardié (Saumur)
15. Herbette Pierre (Corné)
16. Charles Redcent (Brion)
17. Lavigne (Tours)
18. Ravary (Angers)
19. Maurice Delaporte (Angers)
20. Marcel Perrot (Saumur)
21. Georges Perrin (Saumur)
22. Le Coarer (Saumur)
23. Marcel Billeur (Angers)
24. Albert Oger (Saint-Clément-des-Levées)
25. Dilhac (Angers)
26. Marius Auriaux (Vouvray)
27. Bougrier (Saumur)
28. Ronflet (Trélazé)
29. Jules Legendre (St Pierre-Montlimart)
30. Léon Fazi (Saumur)
31. Gustave Hardouin (St Pierre-Montlimart)
32. Jules Reudet (Angers)
33. Marcel Marchand (Tours)
34. Achille Bretaudeau (Angers)
35. A. Bourgeois (Angers)
36. Célestin Nivelleau (Coutures)
37. Joseph Mauzaize (St Pierre-Montlimart)
38. Bonnetat (Angers)
39. Pierre Briand (St Pierre-Montlimart)
40. Léon Chapron (Angers)
41. Paul Gaudin (Gesté)
42. Louis Leblond (Angers)

* aprés le retrait de 45'00" de neutralisation.

Partants : 82
Classés : 42
Moyenne : 29.565 km/h

Le parcours :

Angers 0 km
Bouchemaine 8.5 km
Savennières 15 km
La Poissonnière 17.5 km
St-Georges 23.2 km
Chalonnes 27 km
Saint-Laurent 32 km
Bourgneuf 34.5 km
Saint-Quentin 41.5 km
Chaudron 47 km
St Pierre-Montlimart 51 km
Montrevault (C.F.) 53 km
Beaupréau (62 km)
St Léger-de-Cholet 75 km
Cholet 79 km
Nuaillé 85 km
Vezins 92 km
Coron 97 km
Vihiers 105 km
Concourson 120 km
Doué-la-Fontaine 125.5 km
Saumur 147 km
Vivy 150 km
Longué 158 km
Beaufort 169 km
Mazé 174 km
Corné 181 km
Andard 185.5 km
Trélazé 191 km
Angers (Les Justices) 197 km
Arrivée (Vélodrome) 204 km



Les engagés :

1 JUBEAU Marcel (Angers)
2 GOUJON Emile (Angers)
3 HERBETTE Pierre (Corné)
4 PÉAN Louis (Ecoufiant)
5 AKÉROYD Alfred (Angers)
6 MICHEL (Angers)
7 BILLEUR Marcel (Angers)
8 MÉRIAU (Saint-Sylvain)
9 DELAPORTE Maurice (Angers)
10 GUITTON Auguste (Angers)
11 LEBRET Julien (Angers)
12 THIRIAU Louis (Angers)
13 COUDÉRAT (St Philbert-du-Peuple)
14 POPEREN Victor (Angers)
15 PÉRIBOIS (Saint-Sylvain)
16 LIZÉE Jean (Angers)
17 DAVIAU Emile (Saumur)
18 BUSSON Emile (Nantes)
19 GÉNAUDEAU Joseph (Nantes)
20 BLOT Jean (Nantes)
21 LIBAULT Pierre (Brissac)
22 BARON Joseph (Saint-Pierre-Montlimart)
23 BRIAND Pierre (Saint-Pierre)
24 LEGENDRE Jules (Saint-Pierre)
25 MAUZAIZE Joseph (Saint-Pierre)
26 DEVY Jean (La Salle-Aubry)
27 PINON Léon (Saint-Pierre)
28 HARDOUIN Gustave (Saint-Pierre)
29 GRIFFON Edouard (Saint-Macaire)
30 RIPOCHE Edouard (Saint-Pierre-Montlimart)
31 VICAUD (Chalonnes)
32 GAUDIN Paul (Gesté)
33 PERROT Marcel (Saumur)
34 DONADIEU Eugène (Saumur)
35 POIRAULT (Montreuil-Bellay)
36 BRUN Léon (Saint-Maur - Indre et Loire)
37 REDCENT Charles (Brion, Maine et Loire)
38 LEBLOND Louis (Angers)
39 LA BERNARDIÈRE (Saumur)
40 BRAILLY Alfred (Saumur)
41 LOCHU Gustave (Angers)
42 BERTONNIÈRE (Montreuil-Bellay)
43 GUILLOT Pierre (Saint-Pierre-Montlimart)
44 PERRIN Georges (Saumur)
45 RAVARY (Angers)
46 BOURGEOIS A. (Angers)
47 BRETON (Montreuil-Bellay)
48 ESCOUVÈS Gerard (Angers)
49 GIRAUDON Constant (Angers)
50 OILLIE (Angers)
51 CHAILLOUX (Saumur)
52 RONFLET (Trélazé)
53 LEBRUN Victor (Saumur)
54 BÉCHET Auguste (Coutures)
55 NIVELLEAU Célestin (Coutures)
56 AURIAUX Marius (Vouvray, Indre et Loire)
57 BRETAUDEAU Achille (Angers)
58 FAZI Léon (Saumur)
59 PAUL (Angers)
60 PÉLISSIER Louis (Saumur)
61 MENEZ Pierre (Angers)
62 GUICHET Victor (Angers)
63 BOUGRIER (Saumur)
64 BALÈNE (Saumur)
65 PÉLISSIER Edouard (Saumur)
66 RACINEUX Edouard (Doué-la-Fontaine)
67 DU RUMAIN Charles (Angers)
68 BÉDOURA Adrien (Bagneux)
69 VOYIER Abel (Angers)
70 CHAPRON Léon (Angers)
71 OLLIVIER Alfred (Pont-Rousseau, Loire inférieure)
72 DEREAU Auguste (Angers)
73 RUPEAUD Louis (Ardenay, Maine et Loire)
74 PRESSON Jean (Angers)
75 REUDET Jules (Angers)
76 BAZIN Alfred (Angers)
77 ROLO Georges (Angers)
78 BÉCHET Hilaire (Angers)
79 RAVENEAU Auguste (Angers)
80 PITON Charles (Angers)
81 NOUCHET Alfred (Martigné)
82 CHARDONNEAU (Montfaucon)
83 BRETON (Montreuil-Bellay)
84 ZIAU Arsène (Chalonnes)
85 DESLANDES Alexis (Beaufort-en-Vallée)
86 GARDRÉ Marcel (Saumur)
87 PERRAULT H. (Vihiers)
88 SICAT (Loches)
89 LERIOUX (Nantes)
90 MARCHAND (Tours)
91 NOUËL Edouard (Tours)
92 COMMUNAL (Nantes)
93 DILAN (Angers)
94 VIAL (Doué)
95 DECRAN (Angers)
96 BONNETAT (Angers)
97 DILHAC (Angers)
98 OGER Albert (St Clément-des-Levées)
99 LAURENT (La-Chapelle-sur-Loire)
100 BOISNARD (Corné)
101 GUILLET (Pont-Rousseau, Loire inférieure)
102 REDUNEAU (Neuvy-en-Mauges)
103 MESNARD (Bléré, Indre et Loire)
104 GILBERT Albert (Sainte-Maur, Indre et Loire)

Disputé le 16 juillet 1911.
Source : Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126