Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Circuit du Maine-et-Loire 191204 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ANGERS-ANGERS, 215 km
1. Marius AURIAUX en 7h28'00"
2. Ricatteau
3. Edmond Baltet
4. Pierre Herbette
5. Jean Manceau
6. Marcel Marchand
7. Emile Busson
8. Léon Brun
9. Albert Grasset
10. Victor Guichet
11. Eugène Donadieu
12. Georges Testé
13. Proust
14. Edouard Pélissier
15. Henri Sicos
16. Honoré Biemond
17. Alfred Marcadet
18. Donatien Leroux
19. Marcel Perrault
20. Emile Helie
21. Albert Oger (arrivé 18° mais pénalisé de 5 pts : à négligé de signer à l’arrivée)
22. Marcel Jubeau
23. Alexandre Tiriau (arrivé 15° mais pénalisé de 10 pts : s’est refusé au contrôle de La Flèche)
24. Maurice Delaporte
25. Marcel Billeur
26. Armand Mériau
27. Edouard Nouel (arrivé 23° mais pénalisé de 5 pts : à négligé de signer à l’arrivée)
28. Paul Georget
29. Victor Provost
30. Baptiste Charbonneau
31. Jules Reudet
32. Louis Perdriau
33. Alfred Akeroyd (arrivé 29° mais pénalisé de 5 pts : à négligé de signer à l’arrivée)
34. Raymond Couderat
35. Arthur Chabillan
36. Léon Foucher (arrivé 31° mais pénalisé de 5 pts : à négligé de signer à l’arrivée)
37. Victor Guignard
38. Charles Redcent
39. Baptiste Alusse
40. Eugène Chamoret
41. Paul Gaudin
42. Marcel Gardret
43. Auguste Guitton
44. Paul Porcher
45. Auguste Dereau
46. Fernand Tribondeau
47. Roger Facquez
48. Marcel Devy
49. Léon Berrier
50. Auguste Raveneau

Le coureur Athanase Bodineau arrivé après la fermeture des contrôles, ne peut figurer au classement. Il y a donc 50 arrivées régulières.

Partants : 67
Classés :  50
Moyenne : 28.794 km/h



Les engagés :

1 TIRIAU Louis (Angers)
2 TIRIAU Alexandre (Angers)
3 SERVAIS Henri (Angers) n.p
4 AKEROYD Alfred (Angers)
5 DEREAU Auguste (Angers)
6 GUIGNARD Victor (Angers)
7 GOUJON Emile (Angers)
8 PROVOST Victor (Angers)
9 DEVY Marcel (Le Louroux-Béconnais)
10 HERBETTE Pierre (Corné)
11 MAUGIN Eugène (Angers)
12 DELAPORTE Maurice (Angers)
13 PÉLISSIER Louis (Angers) n.p
14 PÉLISSIER Edouard (Angers)
15 GEORGET Paul (Angers)
16 FONTAINE Georges (Saumur) n.p
17 PÉAN Louis (Ecoufiant)
18 PERRIN Robert (Saumur) n.p
19 PERRIN Georges (Saumur) n.p
20 LIZÉE Jean (Angers) n.p
21 DONADIEU Eugène (Saumur)
22 LEBRUN Victor (Saumur) n.p
23 PERROT Marcel (Saumur)
24 MERIAU Armand (Angers)
25 JUBEAU Marcel (Angers)
26 GUITTON Auguste (Angers)
27 REUDET Jules (Angers)
28 BARRÉ Jean (Angers) n.p
29 LIZÉE Anatole (Angers) n.p
30 BECHET Auguste (Coutures)
31 GILLOT Pierre (Champtocé)
32 MALINGE Georges (Soulaines)
33 PORCHER Paul (Angers)
34 BOISSIÈRE Louis (Angers)
35 GARDRET Marcel (Angers)
36 LAGNEAU Marcel (Saumur) n.p
37 DAVIGNON René (Saumur) n.p
38 SEYEUX Georges (Erigné) n.p
39 BILLEUR Marcel (Angers)
40 HUMEAU Jean (Angers) n.p
41 RAVENEAU Auguste (Angers)
42 GIRAUDON Constant (Angers) n.p
43 PYRÉ Henri (Chanzeaux) n.p
44 REDCENT Charles (Brion)
45 CHOLET Louis (Gennes)
46 MACHARD Auguste (Angers)
47 BUSSON Emile (Pont-Rousseau)
48 DURAND Edmond (Château-du-Loir) n.p
49 BODINEAU Athanase (Angers)
50 ALUSSE Baptiste (Fontaine-Guérin)
51 FILLODEAU Emile (Nantes)
52 BERRIER Léon (Angers)
53 HELIE Emile (Nantes)
54 ROBIN Georges (Château-Gontier)
55 NIVELLEAU Célestin (Coutures) n.p
56 GRIFFON Emile (Saint-Pierre-Montlimart) n.p
57 CHARBONNEAU Baptiste (Montfaucon-sur-Moine)
58 GUICHET Victor (Angers)
59 X (Angers) engagement non régulier => annulé
60 PERDRIAU Louis (Saint-Pierre-Montlimart)
61 GAUDIN Paul (Gesté)
62 MARCADET Alfred (Laval)
63 GRASSET Albert (Cholet)
64 MARCHAND Marcel (Tours)
65 BRUN Léon (Sainte-Maure)
66 BIEMOND Honoré (La Roche-sur-Yon)
67 AURIAUX Marius (Vouvray)
68 TESTE Georges (Tours)
69 CHAMORET Eugène (La Ménitré)
70 TRIBONDEAU Fernand (Château-Gontier)
71 MANCEAU Jean (La Flèche)
72 OGER Albert (Saint-Clément-des-Levées)
73 CAILLEAU Louis (Saumur)
74 FOUCHER Léon (Craon)
75 DUBOS Léon (Montreuil-Belfroy)
76 LIVACHE Aristide (Ecouflant) n.p
77 CHABILLAN Arthur (Angers)
78 MENEZ Pierre (Angers)
79 NOUEL Edouard (Saint-Georges-Rochecorbon)
80 BALTET Edmond (Tours)
81 COUDERAT Raymond (Saumur)
82 FACQUEZ Roger (Saumur)
83 RICATTEAU (Tours)
84 PROUST (Tours)
85 DORNIER (Tours)
86 LEROUX Donatien (Fay-de-Bretagne)
87 SICOS Henri (Veretz)
88 MARAIS François (Châteauneuf-sur-Sarthe) n.p

Le parcours :
Angers
La Pouèze
Bécon
Candé
Segré
Château-Gontier
Le Lion d'Angers
Châteauneuf
Durtal
La Flèche
Baugé
Seiches
Angers

Disputé le 7 juillet 1912.
Source : Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126