Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Circuit du Maine-et-Loire 192404 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 13 au 14/07/1924
1 Angers-Angers, 188 km
2 Angers-Angers, 182 km



1 Angers-Angers, 188 km
1. Gabriel Rérolle en 6h47'14"
2. Jean Billy
3. Gaston Persignan
4. René Guignaudeau
5. Roland Jacquet
6. Auguste Robineau
7. Alexandre Piveteau
8. Eugène Sallard
9. Léon Halgand
10. Jacques Dupic

2 Angers-Angers, 182 km
1. Gabriel Rérolle en 6h29'30"
2. Auguste Robineau
3. Maurice Deux
4. Alexandre Piveteau
5. Jacques Dupic
6. Gaston Persignan
7. Jean-Baptiste Monnier
8. Jean Billy à 8'50"
9. Eugène Sallard
10. Lucien Lainé à 13'53"
11. Henri Chauvet à 19'35"
12. Gaston Michelin à 28'40"
13. Ernest Robert à 28'45"
14. Henri Bedoura à 56'35"
15. Emile Voiton à 1h37'30"
16. Louis Veau
17. Emmanuel Pitois à 3h05'30"



Classement général :
1. Gabriel RÉROLLE en 13h16'44" (2 points)
2. Auguste Robineau m.t. (8 pts)
3. Gaston Persignan m.t. (9 pts)
4. Alexandre Piveteau m.t. (11 pts)
5. Jacques Dupic m.t. (15 pts)
6. Jean Billy à 8'50"
7. Eugène Sallard m.t.
8. Lucien Lainé à 26'49"
9. Henri Chauvet à 29'34"
10. Jean-Baptiste Monnier à 40'21"
11. Gaston Michelin à 44'59"
12. Maurice Deux à 45'03"
13. Ernest Robert à 1h13'28"
14. Henri Bedoura à 1h41'18"
15. Emile Voiton à 1h47'29"
16. Louis Veau à 3h17'16"
17. Emmanuel Pitois à 4h33'36"

Partants : 35
Classés : 17
Distance : 370 km
Moyenne : 27.863 km/h



Les engagés :

1 PIVETEAU Alexandre (Nantes)
2 BILLY Jean (Nantes)
3 AUDEBERT Prosper (Saumur)
4 HALGAND Léon (Montoir-de-Bretagne)
5 MAUGIN Louis (Brissac)
6 DEUX Maurice (Tours)
7 PERLY Henri (Mayenne)
8 SALLARD Eugène (Mayenne)
9 VEAU Louis (Paris)
10 LAINÉ Lucien (Erigné)
11 CHAUVET Henri (Angers)
12 MICHELIN Gaston (Angers)
13 MONNIER Jean-Baptiste (Angers)
14 BOURGALET Robert (Les Ponts-de-Cé)
15 NOURRY Robert (Chemillé)
16 VALLEPIN Alexandre (Angers)
17 BLEU Charles (Tours)
18 JACQUET Roland (Saumur)
19 BEDOURA Henri (Saumur)
20 REVAULT Emile (Distré)
21 PITOIS Emmanuel (Saumur)
22 CURY Henri (La Roche-sur-Yon)
23 FEYBESSE (Angers)
24 GOHIER Roger (Angers)
25 DOLBEAU Joseph (Saumur)
26 DUPIC Jacques (Tours)
27 FAURANT Camille (Tours)
28 LAINÉ Maxime (Angers)
29 MARTIN Alcide (Angers)
30 MOISAN Marcel (Nantes)
31 PEROUX Emile (Tours)
32 PERSIGNAN Gaston (Angers)
33 RÉROLLE Gabriel (Angers)
34 ROBERT Ernest (Angers)
35 VOITTON Emile (Angers)
36 GUIGNAUDEAU René (Nantes)
37 GERARD René (Saint-Pierre-des-Corps)
38 BLY André (Dol-de-Bretagne)
39 BLY Ernest (Dol-de-Bretagne)
40 PAILLARD Georges (Segré)
41 GAZEAU Maurice (Angers)
42 GUÉDON Roger (Courcelles)
43 ROBINEAU Auguste (Tours)

Le parcours :

1ère étape
Angers
Corné
Baugé
Seiches
Tiercé
Ecuillé
Thorigné
Le Lion d'Angers
Segré
Pouancé
La Potherie
Candé
Vern
La Membrolle
Angers

2ème étape
Angers
Gennes
Saumur
Doué-la-Fontaine
Cholet
Jallais
Chemillé-Chalonnes
Saint-Georges-sur-Loire
Angers

Source : Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126