Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Circuit du Maine-et-Loire 192804 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ANGERS-ANGERS, 185 km
1. Eugène ARCHAMBEAU en 6h47'25"
2. Auguste Goupil à 3 longueurs
3. René Guignaudeau à 3'05"
4. Henri Ouvrard à 3'08"
5. Yves Le Goff à 3'10"
6. Gabriel Rérolle à 5'03"
7. Eugène Le Goff à 1 longueur
8. Roger Gaumont à 7'17"
9. Emile Atzori à 10'16"
10. Jean Manca à 13'37"
11. George Rolle à 1 longueur
12. Corentin Le Corre à 14'25"
13. Walton à 16'00"
14. Louis Quemener à 1/2 roue
15. Emile Revault
16. Robert Bourgalet
17. Lucien Duveau
18. André Monnier
19. Louis Batardière
20. Louis Catterou
21. Gustave Rapin
22. Louis Laurent
23. Emile Péroux
24. Joseph Lecomte
25. Louis Girard
26. Abel Bodin

Challenge Cointreau :
1. MOTO-VELOCE-CLUB ANGEVIN 12 points
2. VELOCE-CLUB DE TOURS 36 pts

Partants : 36
Classés : 26
Moyenne : 27.244 km/h



Les engagés :

1 GUIGNAUDEAU René (Nantes)
2 QUÉMARD Raymond (Angers)
3 LECOMTE Joseph (Nantes)
4 DROUET Aristide (Rennes)
5 CHAUVET Henri (Nantes)
6 GRÉAU Eugène (La Chapelle-Saint-Laurent)
7 BETHUZEAU Benjamin (La Roche-sur-Yon)
8 HOUDIN Pierre (Renazé)
9 REVAULT Emile (Saumur)
10 LE GOFF Yves (Angers)
11 LE GOFF Eugène (Angers)
12 BIRAU Maurice (Angers)
13 MONNIER André (La Plaine)
14 ARCHAMBEAU Eugène (Rennes)
15 GOUPIL Auguste (Rennes)
16 BLY Ernest (Nantes)
17 DUVEAU Lucien (Cholet)
18 RAPIN Gustave (Angers)
19 GUILLET Roger (Angers)
20 QUEMENER Louis (Trélazé)
21 GIRARD Louis (Angers)
22 RÉROLLE Gabriel (Angers)
23 OUVRARD Henri (Angers)
24 ATZORI Emile (Sorges)
25 MANCA Jean (Sorges)
26 LAURENT Louis (Angers)
27 CATTEROU Louis (Bouchemaine)
28 BOURGALET Robert (Les Ponts-de-Cé)
29 BODIN Abel (Angers)
30 MAUGEAIS Marcel (La Cornouaille)
31 GAUMONT Roger (Tours)
32 LHÉRITIER Roger (Tours)
33 JUTTIN Roger (Tours)
34 WALTON (Tours)
35 ROLLE Georges (Tours)
36 PÉROUX Emile (Tours)
37 BATARDIÈRE Louis (Chemillé)
38 GILLOT Joseph (Angers)
39 HALGAND Léon (Saint-Nazaire)
40 LENEVEU Maurice (Tours)
41 LE CORRE Corentin (Trélazé)
42 ALLARD Pierre (Ménil)
43 AUDIAU Auguste (La Jumellière)
44 GOHARD Louis (Angers)
45 MICHENEAU André (La Tessouaille)

Le parcours :
Angers (rue Saint-Lazare)
Avrillé
La Membrolle
Le Lion d'Angers
Andigné
Segré
Marans
Vern
La Pouèze
Bécon
Saint-Augustin-des-Bois
Saint-Germain-des-Prés
Montjean
La Pommeraye
Bourgneuf
Sainte-Christine
Le Pin-en-Mauges
Beaupréau
Saint-Léger
Cholet
Nuaillé
Trémentines
Saint-Georges-du-Puy-de-la-Garde
Chemillé
La Jumellière
Chalonnes
Rochefort
Savennières
Bouchemaine
La Roche
Angers

Disputé le 16 septembre 1928.
Source
: Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126