Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Circuit du Maine-et-Loire 192904 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ANGERS-ANGERS, 185 km
1. René DEGUAI en 6h03'05"
2. Eugène Gréau à 1/4 de roue
3. Gabriel Rérolle
4. Roger Gaumont
5. Armel Desouches
6. Eugène Le Goff
7. Léon Salles
8. Raymond Berger
9. Maurice Coolen t.m.t.
10. Gaston Persignan à 2'40"
11. Georges Bugat à 6'03"
12. Emile Revault à 8'25"
13. Emilio Atzori
14. Robert Bouilleau à 10'35"
15. Roger Lhéritier à 12'40"
16. George Rolle
17. Serge Denjan
18. Louis Quémener
19. Yves Le Goff
20. Robert Bourgalet
21. Jacques Le Gleut
22. Jean Manca
23. Lucien Brossas
24. Louis Catterou
25. Raymond Laumaillé
26. Pierre Prier

Challenge Cointreau :
1. VELOCE-CLUB DE TOURS 15 pts
2. MOTO-VELOCE-CLUB ANGEVIN 28 pts
3. ASSOCIATION VELOCIPEDIQUE DE TOURS 35 pts

Partants : 46
Classés : 26
Moyenne : 30.568 km/h



Les engagés :

1 GRÉAU Eugène (Loudun)
2 ROUSSEAU Joseph (La Pommeraye)
3 PINEAU Clément (Montjean)
4 SALLES Léon (Tours)
5 COOLEN Maurice (Tours)
6 ANDREAU René (Tours)
7 BIBAL Henri (Tours)
8 BUGAT Georges (Tours)
9 BOUILLEAU Robert (Tours)
10 CORADAZZI Ernest (Tours)
11 LAUMAILLÉ Raymond (Tours)
12 BIGOT Guy (Tours)
13 BODIN Abel (La Pyramide)
14 LE GLEUT Jacques (Plouay)
15 GUIGNAUDEAU René (Nantes)
16 BROUSSIN Marcel (Angers)
17 BESSONNET Philibert (Trélazé)
18 BETHUZEAU Benjamin (La Roche-sur-Yon)
19 MANCA Jean (Sorges)
20 ATZORI Emilio (Sorges)
21 GRANGERAY Maxime (Juigné-sur-Loire)
22 JASMIN Pierre (Trèves)
23 PRIER Pierre (Rézé)
24 RÉROLLE Gabriel (Angers)
25 LE GOFF Yves (Angers)
26 LE GOFF Eugène (Angers)
27 QUÉMENER Louis (Angers)
28 PERSIGNAN Gaston (Angers)
29 BOURGALET Robert (Ponts-de-Cé)
30 REVAULT Emile (Distré)
31 GEFFROY Guillaume (Angers)
32 GUILLET Roger (Angers)
33 DEGUAI René (Tours)
34 GAUMONT Roger (Tours)
35 ROLLE Georges (Tours)
36 LHERITIER Roger (Tours)
37 DESOUCHES Armel (Tours)
38 BERGER Raymond (Tours)
39 LEROY Charles (Angers)
40 SOYER Joseph (Angers)
41 CATTEROU Louis (Bouchemaine)
42 BROSSAS Marcel (Angers)
43 BROSSAS Lucien (Angers)
44 AUDIAU Auguste (Saint-Lambert-du-Lattay)
45 BATARDIÈRE Louis (Chemillé)
46 DENJAN Serge (Nantes)
47 LE CORRE Corentin (Trélazé)
48 ASSE Robert (Theix)

Le parcours :
Angers
Pellouailles
Seiches
Jarzé
Echemiré
Baugé
Auverse
Noyant-Méon
Vernantes
Saumur
Bagneux
Doué-la-Fontaine
Concourson
Trémont
Vihiers
La Croix de Montbault
La Salle de Vihiers
Melay
Chemillé
La Jumellière
Chalonnes
Saint-Georges
Angers (Vélodrome)

Disputé le 15 septembre 1929.
Source
: Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126