Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Circuit du Maine-et-Loire 193004 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ANGERS-ANGERS, 130 km
1. Maurice LHOTELLIER en 4h04'12"
2. René Deguai à 1/2 roue
3. Léon Drouet à 1'56"
4. Marcel Mahé
5. Eugène Collinet
6. Jean Marcais
7. Guy Bigot à 2'48"
8. Maurice Coolen
9. Eugène Le Goff à 4'18"
10. Roland Jacquet
11. André Micheneau
12. Louis Micheneau
13. R. Lecomte
14. Georges Allory
15. Louis Clément à ?
16. Jean Le Garjean
17. Lucien Allory
18. Raymond Bidot
19. Joachim Le Garjean
20. Pierre Martin
21. Julen Lerasle
22. André Poubel
23. Emile Revault
24. René Andréau
25. Gaston Villeret
26. Roger Guilleux
27. Pascal Chalumeau
28. B. Andréau
29. Joseph Soyer
30. Léon Dubas
31. Alexis Joubert
32. Marcel Boudaud
33. Aristide Chiron
34. Henri Bibal
35. Louis Biron
36. Louis Batardière

Challenge Cointreau :
1. ANGERS VELO SPORT 24 pts
2. MOTO VELOCE CLUB ANGEVIN 32 pts
3. VELOCE CLUB DE TOURS 39 pts

Partants : 50
Classés : 36
Moyenne : 31.941 km/h



Les engagés :

1 JAVELOT Auguste (MVCA-Angers)
2 SOYER Joseph (AVS-Angers)
3 CHIRON Aristide (AVS-Angers)
4 POTTIER Michel (VCC-Cholet)
5 JACQUET Roland (AVS-Saumur)
6 MAHÉ Marcel (AVS-Saumur)
7 REVAULT Emile (AVS-Saumur)
8 COLLINET Eugène (AVS-Saumur)
9 MICHENEAU André (AVS-Cholet)
10 SOYER Louis (AVS-Angers)
11 DUBAS Léon (AVS-Angers)
12 LE GAC Maurice (UVS-Segré)
13 BLANCHARD René (UVS-Segré)
14 GENIES Maurice (VSN-Cholet)
15 LONGIN (VCY-La Roche sur Yon)
16 DROUET Léon (UCR-Bruz)
17 FOREST René (ind-Angers)
18 DITIERE Marcel (AVS-Angers)
19 JOUBERT Alexis (AVS-Angers)
20 CHALUMEAU Pascal (MVCA-Angers)
21 MUSSET Francis (ind-Saint Rémy)
22 GUILLEUX Raymond (ind-Angers)
23 MARTIN Théodore (ind-Angers)
24 GUILLEUX Roger (MVCA-Andigné)
25 LHOTELLIER Maurice (MVCA-Angers)
26 LE GOFF Eugène (MVCA-Angers)
27 POUBEL André (MVCA-Angers)
28 LE GARJEAN Jean (MVCA-Angers)
29 BOUDAUD Marcel (MVCA-Angers)
30 GASTÉ Georges (MVCA-Angers)
31 MILLY Georges (AVC-Angers)
32 GEFFROY Guillaume (AVS-Angers)
33 MARCAIS Jean (ind-Teillé)
34 ALLORY Lucien (ind-Gachet)
35 ALLORY Georges (ind-Gachet)
36 BATARDIÈRE Louis (VCC-Chemillé)
37 MICHENEAU Louis (AVS-Cholet)
38 CLÉMENT Louis (AVS-Angers)
39 MARTIN Pierre (AVS-Angers)
40 LERASLE Julien (AVS-Angers)
41 LE GARJEAN Joachim (MVCA-Angers)
42 CHOUANET Paul (AVS-Angers)
43 GUERRIT Eugène (ind-Angers)
44 DEGUAI René (VCT-Tours)
45 VILLERET Gaston (VCT-Tours)
46 LECOMTE R (VCT-Tours)
47 BIDOT Raymond (VCT-Tours)
48 X (VCT-Tours)
49 X (VCT-Tours)
50 SALLES Léon (AVT-Tours)
51 ANDRÉAU René (AVT-Tours)
52 BIBAL Henri (AVT-Tours)
53 COOLEN Maurice (AVT-Tours)
54 BOUILLEAU Robert (AVT-Tours)
55 BIGOT Guy (AVT-Tours)
56 ANDRÉAU B. (AVT-Tours)
57 BARON Louis (AVT-Tours)
58 PREAUT Roger (AVT-Tours)
59 LECOMTE Maurice (AVT-Tours)

Le parcours :
Angers
Erigné
Saint-Lambert
Chemillé
Saint-Georges
Trémentines
Nuaillé
Cholet
Saint-Léger
Beaupréau
Saint-Pierre-Montlimart
Chaudron
Saint-Quentin
Bourgneuf
Saint-Laurent
Chalonnes
Rochefort
Savennières
La Pointe
Angers

Disputé le 7 septembre 1930.
Source
: Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126