Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Circuit du Maine-et-Loire 193304 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ANGERS-ANGERS, 130 km
1. Yves LE GOFF en 3h27'00"
2. Marcel Mahé à 25"
3. Gino Sciardis à 45"
4. René Guignaudeau
5. Eugène Le Goff
6. Louis Perron
7. Eugène Collinet
8. Maurice Lhotellier
9. Maurice Angebault
10. Marcel Desmottes
11. Raymond Muray
12. Maurice Tenneguin
13. Joachim Le Garjean
14. Jean Colasseau
15. Roger Brousseau
16. Lucien Brossas
17. Marcel Brossas
18. Roger Cornuaud
19. Auguste Vincent
20. Edouard Tessier
21. Jean Dorval
22. René Robillard
23. René Retail
24. Emilio Atzori
25. André Joyeux
26. Ernest Quémener
27. Marc Doisy
28. Marcel Hamon
29. Joseph Bochereau
30. Louis Clément
31. Camille Chapelain
32. Henri Angeniard
       Ernest Chalumeau
       Daniel Simonneau
       André Fraineau
       Mercier
37. Robert Raimbault
38. Bernard Garnier
39. Raymond Mordret
40. Jean Schmid
41. André Charbonnier
42. André Monhurel
43. Henri Voisin
44. Fernand Chevalier
45. Brault
46. Gabriel Goulay
47. Charles Leroy
48. Victor Lemaire

Challenge Cointreau :
1. MOTO VELOCE CLUB ANGEVIN 11 points
2. ANGERS VELO-SPORT 25 points
3. VELOCE CLUB PONTLIEUE 42 points

Partants : 71
Classés : 48
Moyenne : 37.681 km/h



Les engagés :

MOTO VÉLOCE CLUB ANGEVIN
1 LE GOFF Yves (Angers)
2 LE GOFF Eugène (Angers)
3 MAHÉ Marcel (Angers)
4 LHOTELLIER Maurice (Angers)
5 COLLINET Eugène (Angers)
6 THOMAZEAU Noël (Angers)

ST PATERNE-ST CHRISTOPHE
7 BRAULT R.
8 MERLE Georges
9 DHOMMÉE Gaston
10 BRAULT Louis
11 GENDRON Auguste
12 FOURREAU Adrien

ANGERS VÉLO-SPORT
13 ANGEBAULT Maurice
14 BROSSAS Fernand
15 BROSSAS Marcel
16 BROUSSEAU Roger
17 PERRON Louis
18 SCIARDIS Joseph

VÉLOCE CLUB DE PONTLIEUE
19 PROVOST Georges (Le Mans)
20 GARNIER Bernard (Le Mans)
21 CHARBONNIER André (Le Mans)
22 CHALUMEAU Ernest (Le Mans)
23 SCHMID Jean (Le Mans)
24 MORDRET Raymond (Le Mans)

AMICAL CLUB TOUS-SPORTS
25 KERHAMON Marcel
26 GUILLEUX Roger
27 GARDAIS Raymond
28 GOULAY Gabriel
29 ROBILLARD René

INDIVIDUELS
50 LEROY Charles (ACTS-Angers)
51 NEAU Jean (VSS-Longué)
52 COLASSEAU Jean (VCC-Angers)
53 BOCHEREAU Joseph (PN-Nantes)
54 MOUSSEAU Maurice (PN-Nantes)
55 AUDAIRE Elie (UC Douet)
56 POTIRON Marcel (Nantes)
57 TESSIER Edouard (Nantes)
58 LEMAIRE Victor (Renazé)
59 LEROUX Eugène (Savenay)
60 VINCENT Auguste (Savenay)
61 ANGENIARD Henri (Angers)
62 FOIN Lucien (Saint-Saturnin)
63 CHAPELAIN Camille (Angers)
64 MALHERBE Gilbert (Angers)
65 DORVAL Jean (Angers)
66 TENNEGUIN Maurice (Saint-Lambert)
67 RETAIL René (La Roche-sur-Yon)
68 FRAINEAU André (La Roche-sur-Yon)
69 LAMBERT Charles (La Roche-sur-Yon)
70 CORNUAUD Roger (Cholet)
71 SIMONNEAU Daniel (Cholet)
72 BRUNET Georges (Nantes)
73 QUÉMENER Ernest (Angers)
74 COURTY Joseph (Angers)
75 JOYEUX André (Ancenis)
76 CLOUET Georges (Saint-Paterne)
77 GROSBOIS Victor (Saint-Paterne)
78 FOURMENTIN Raymond (Saint-Paterne)
79 HERMANGE Emile (Saint-Paterne)
80 FOUQUET René (Saint-Paterne)
81 JUTON (Saint-Paterne)
82 HERIVAULT Gaston (Saint-Paterne)
83 BRAULT Léon (Saint-Paterne)
84 MICHELON Georges (Saint-Paterne)
85 VOISIN Henri (Montreuil-Belfroy)
86 CAULFUTY Joseph (Angers)
87 RAIMBAULT Robert (Angers)
88 BOULEAU Célestin (Angers)
89 LE BERRE Yves (Angers)
90 GUIGNAUDEAU René (Nantes)
91 DOISY Marc (Angers)
92 CLOAREC Raymond (Nantes)
93 SEROUX Léon (Nantes)
94 ROUSSEAU Joseph (Sainte-Christine)
95 LE GARJEAN Joachim (Angers)
96 CLÉMENT Louis (Angers)
97 FOUGERAIS Alphonse (Angers)
98 GOUJON Armand (Durtal)
99 MURAY Raymond (Saumur)
100 CHOLLET (Saumur)
101 MONHUREL André (Saumur)
102 HAMON Marcel (Chazé)
103 SCIARDIS Gino (Trélazé)
104 BROSSAS Lucien (Angers)
105 ATZORI Emilio (Angers)
106 DESMOTTES Marcel (Angers)
107 CHEVALIER Fernand (Angers)
108 DE SOUZA Roberto (Angers)
109 LEMEGUE Henri (Balazé)

Le parcours :
Angers
Erigné (départ)
La Promenade
Saint-Lambert
Chemillé
Saint-Georges
Trémentines
Nuaillé
Cholet
Saint-Léger
Beaupréau
Le Pin
Sainte-Christine
Bourgneuf
Saint-Laurent
Chalonnes
Rochefort
Savennières
Angers (Vélodrome)

Disputé le 17 septembre 1933
Source
: Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126