Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
13ème Circuit du Maine-et-Loire 193404 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ANGERS-ANGERS, 190 km
1. André JOYEUX en 5h09'52"
2. Jean Colasseau à 1/4 de roue
3. Marcel Reverdy
4. Joseph Bochereau
5. Maurice Clochard
6. Eugène Leroux
7. Louis Perron à 5'43"
8. René Guignaudeau
9. Auguste Goupil
10. Gino Sciardis à 6'27"
11. Roger Cornuault à 10'23"
12. Roger Laizeau
13. H. Rabusseau
14. Maurice Tenneguin
15. Joseph Chène
16. Armand Bertrand
17. Félix Brousseau
18. Emile Gohard
19. Maurice Angebault
20. Arsène Goulpeau
21. Jean Dorval
22. Ernest Quémener

Partants : 54
Classés : 22
Moyenne : 36.790 km/h



Les engagés :

1 LEMERT Victor (VC Renazé)
2 HOCDE Marcel (VC Renazé)
3 BOULOIS Pierre (MVCA-Briollay)
4 CAULFUTY Joseph (MVCA-Angers)
5 CLÉMENT Louis (AVS-Angers)
6 COLASSEAU Jean (AVS-Beaupréau)
7 TESSIER Edmond (UCN-Nantes)
8 COURTAY François (indépendant Angers)
9 BERTRAND Armand (AV Tours)
10 LE MOING Jules (AV Tours)
11 BIGOT Guy (AV Tours)
12 REVERDY Marcel (AV Tours)
13 THOMAS (AV Tours)
14 CUVIER Marcel (AV Tours)
15 TENNEGUIN Maurice (VS Saumur)
16 CHEVALIER Fernand (AVS-Angers)
17 ANGEBAULT Maurice (AVS-Angers)
18 COQUEREAU Francis (CSC Cherré)
19 PÉCHEUX Louis (CSC Azé)
20 ALLARD Pierre (CSC Le Ménil)
21 POTIRON Marcel (UCN-Nantes)
22 SCIARDIS Joseph (AVS Les-Ponts-de-Cé)
23 SCIARDIS Gino (AVS Les-Ponts-de-Cé)
24 RIVAULT Emile (AS Champigné)
25 CORNUAULT Roger (AS Cholet)
26 MICHENEAU Louis (VC Cholet)
27 MARTIN Emile (indépendant Rennes)
28 BOULEAU Célestin (MVCA Chavagnes-les-Eaux)
29 LECUIT Joseph (indépendant Thouarcé)
30 FOUCAULT Edgar (VSS Saumur)
31 MURAY Raymond (VSS Saumur)
32 DESMOTTES Marcel (AS Angers)
33 KILESSE Albert (MVCA Angers)
34 QUÉMENER Ernest (MVCA Angers)
35 COURTY Joseph (MVCA Angers)
36 CHAPELAIN Camille (MVCA Angers)
37 BOCHEREAU Joseph (PN Nantes)
38 HAMON Marcel (AVS Angers)
39 HALIGON Jules (MVCA Angers)
40 CHÉNE Joseph (indépendant Machecoul)
41 PERRON Louis (AVS Angers)
42 GOUBEAUD Jules (AVS Montjean)
43 DORVAL Jean (UCT Trélazé)
44 GOHARD Emile (AVS Angers)
45 BROUSSEAU Félix (AVS Angers)
46 LE GARJEAN Joachim (AS Angers)
47 SIBERIL Pierre (AS Angers)
48 ROBILLARD René (AS Angers)
49 DOUCET Paul (Châteaubriant)
50 GOUPIL Auguste (VCR Rennes)
51 DENIEUL Roger (VCT Tours)
52 COUDRIAUD Ambroise (VSN Nantes)
53 LEROUX Eugène (VCS Savenay)
54 KERHAMON Marcel (AS Angers)
55 CHARDIN Gabriel (indépendant Nueil-sur-Layon)
56 FOIN Lucien (AS St-Saturnin)
57 ANDREAU René (GSPC Tours)
58 LAIZEAU Roger (GSPC Tours)
59 RABUSSEAU H. (GSPC Tours)
60 COEFFET André (GSPC Tours)
61 FROGER Albert (GSPC Tours)
62 BIBAL Henri (GSPC Tours)
63 MAHIEUX Joseph (indépendant Rennes)
64 CHAUVIN Francis (indépendant Mélesse)
65 GOULPEAU Arsène (VCY Les Sables d'Olonnes)
66 LEROUX Roger (UCN Nantes)
67 THOMAZEAU Noël (AS Angers)
68 GUILLEUX Roger (AS Angers)
69 DEMARBRE Honoré (VCY La Roche-sur-Yon)
70 ESTENOZA Louis (AVS Cheffes)
71 SIMONNEAU Daniel (VCT Thouars)
72 VINCENT Auguste (VCN Savenay)
73 CHOLLET Roger (MVCS Saumur)
74 GUIGNAUDEAU René (UCN Nantes)
75 JOYEUX André (VCA Ancenis)
76 CATTEROU Louis (MVCA Angers)
77 RAVESTIN Robert (CSC Châteaubriant)
78 CLOCHARD Maurice (VCT La Chapelle-Saint-Laurent)

Le parcours :
Angers
Pellouailles
Seiches
Jarze
Echemire
Bauge (Contrôle volant)
Cuon
Jumelles
Longue (Carrefour)
Beaufort (CV)
Maze
Corné
Saint-Barthélemy
Angers (contrôle place Larochefoucault)
La Croix de Lorraine
Becon
La Poueze
Vern
Marans
Segre (Contrôle fixe)
Andigné
Le Lion-d'Angers
Thorigne
Champigné
Feneu
Epinard
Avrille
Angers (arrivée avenue René Gasnier)

Disputé le 16 septembre 1934
Source
: Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126