Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
17ème Circuit du Maine-et-Loire 193804 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 28 au 29/05/1938
1 Angers-Saumur, 210 km
2a Saumur-Cholet, 124 km
2b Cholet-Angers, 64 km



1 Angers-Saumur, 210 km
1. Robert Tanneveau en 5h45'24"
2. Luciano Montero (Esp) à 1/2 roue
3. René Debenne à 4'28"
4. Roger Pieteraerents à 2 longueurs
5. Dante Franzil
6. Eloi Tassin
7. Yves Le Goff
8. Célestin Boistard
9. Joseph Sciardis
10. Robert Chouet à 7'54"
11. Eugène Leroux
12. Laurent Autret
13. Raymond Pennot à 8'36"
14. Jean Bonamy à 8'44"
15. Dady Foucault
16. Emile Girault
17. André Albert à 14'28"
18. Eugène Collinet à 15'21"
19. Ercole Rigutti
20. Emile Desvignes

2a Saumur-Cholet, 124 km
1. René Debenne en 3h38'50"
2. Roger Brousseau à 1 longueur
3. Eugène Leroux
4. Robert Tanneveau
5. Paul Chupin
6. Dante Franzil
7. Emile Desvignes
8. Célestin Boistard
9. Jean Bonamy à 35"
10. Albert Jarnoux à 5'45"
11. André Albert à 8'00"
12. Dady Foucault à 8'09"
13. Laurent Autret
14. Firmin Apalateguy
15. Luciano Montero (Esp)
16. Ercole Rigutti
17. Camille Chapelain
18. Joseph Sciardis à 9'15"
19. Joseph Rousseau à 19'50"
20. Edgar Foucault à 20'13"

2b Cholet-Angers, 64 km
1. René Debenne en 1h36'20"
2. Yves Le Goff
3. Robert Tanneveau
4. Raymond Penot
5. Emile Desvignes à 3'05"
6. André Albert à 3'10"
7. Joseph Sciardis à 3'25"
8. Paul Chupin
9. Eugène Leroux
10. Luciano Montero (Esp)
11. Dante Franzil
12. Joseph Courty à 3'45"
       Dady Foucault
       Célestin Boistard
       Albert Jarnoux
       Ercole Rigutti
       Roger Brousseau
       Laurent Autret
19. Joseph Rousseau à 5'55"
20. Camille Chapelain à 6'45"



Classement général :
1. Robert TANNEVEAU en 11h00'34"
2. René Debenne à 4'28"
3. Dante Franzil à 8'13"
4. Célestin Boistard m.t.
5. Eugène Leroux à 11'39"
6. Luciano Montero (Esp) à 11'54"
7. Joseph Sciardis à 17'08"
8. Emile Desvignes à 18'26"
9. Laurent Autret à 19'48"
10. Dady Foucault à 20'38"
11. Paul Chupin à 22'53"
12. Yves Le Goff à 24'41"
13. André Albert à 25'38"
14. Ercole Rigutti à 27'15"
15. Roger Brousseau à 33'33"
16. Raymond Penot à 34'04"
17. Camille Chapelain à 36'05"
18. Albert Jarnoux à 39'18"
19. Joseph Rousseau à 44'44"
20. Joseph Courty à 45'29"
21. Firmin Apalateguy à 54'17"
22. Edgar Foucault à 1h00'31"

Partants : 45 *
Classés : 22
Distance : 398 km
Moyenne : 36.150 km/h

* Le Petit Courrier donne 45 partants et 17 forfaits pour 64 engagés.



Les engagés :

1 LE CALVEZ Léon

PEUGEOT-GRIFFON
2 TASSIN Eloi (St-Nazaire)
3 BERTOCCO Aldo (Lyon) n.p 1°
4 LE GOFF Yves (Angers)
5 PENOT Raymond (Loudun)
6 MONTERO Luciano (Bayonne)
7 LEGROS Pierre (Laon)
8 BONAMY Jean (Rennes)
9 AUTRET Laurent (Rennes)
10 PERRON Louis (Angers) n.p 1°
11 ROIGNANT François (Trélazé) n.p 1°

ALCYON
12 TANNEVEAU Robert
13 VAN HOUTTE Marcel (Bel) *
14 TERSAGO Karl (Bel)

DILECTA
15 RIGAUX Robert n.p 1°
16 JÉZO Sylvère n.p 1°
17 SZUCS Alexandre (Hon) n.p 1°

ANDRÉ LEDUCQ-LAPÉBIE
18 DEBENNE René
19 LAUK Lucien
20 FROSIO Elie
21 LAPÉBIE Guy n.p 1°
22 GARCIA Manuel n.p 1°
23 COLLINET Eugène (Angers)
24 CHOLLET Edouard (Segré) n.p 1°
25 REVAULT Emile (Saumur)
26 RIGUTTI Ercole (Angers)
27 MURAY Raymond (Saumur)

CONTINENTAL
28 DESVIGNES Emile (Angers)
29 ALBERT André (Cholet)
30 DUBAR Léon (Angers)
31 SOYER Roger (Le Ménitré)
32 GIRAULT Emile (Saumur)
33 BOISTARD Marcel (Angers)
34 JARNOUX Albert (Angers)
35 CHUPIN Paul (Angers)
36 LAIZE Georges (Angers) n.p 1°
37 BOISTARD Célestin (Angers)

TERROT
38 SCIARDIS Gino
39 SCIARDIS Joseph
40 DARDE Louis (Sablé)

FRANCE-SPORT
41 PASSAT Raymond n.p 1°
42 MAGNE Pierre n.p 1°

HELYETT
43 VIETTO René
44 LEVEL Léon n.p 1°
45 MAUCLAIR Joseph
46 LACHAT Georges n.p 1°

ALL RIGHT
47 LEROUX Eugène (Savenay)
48 VINCENT (St-Nazaire)
49 FOUCAULT Dady (Saumur)
50 FOUCAULT Edgar (Saumur)
51 COURTY Joseph (Angers)
52 CHAPELAIN Camille (Angers)
53 HERNU Jean (Angers) n.p 1°
54 APALATEGUY Firmin (Angers)
55 ANGEBAULT Maurice (Angers)
56 BROUSSEAU Roger (Angers)
57 BIROT Jean (Angers)

LUCIEN MICHARD
58 GOUJON Jean n.p 1°
59 DEFORGE André n.p 1°
60 FRANZIL Dante

INDIVIDUELS
61 CHÈNE Roger
62 CHOUET Robert (Bergerac)
63 SCHREIBER Raymond (Angers)
64 ROUSSEAU Joseph (Beaupréau)

* Remplacé par PIETERAERENTS Roger

Source : Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126