Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Circuit du Maine-et-Loire 193904 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 15 au 16/04/1939
1 Angers-Saumur, 182.5 km
2a Saumur-Cholet, 128 km
2b Cholet-Angers, 64 km



1 Angers-Saumur, 182.5 km
1. André Desmoulins en 4h59'32"
2. Jules Merviel à 1/2 longueur
3. Lucien Le Guével à 1 roue
4. Albert Goutal
5. Georges Vey
6. Jean Fontenay
7. Gino Sciardis à 4'42"
8. Eloi Tassin
9. Alexandre Szucs
10. Maurice Clochard
        Henri Lauwers (Bel)
        Jeff Loopman (Bel)
        Gilles Thone (Bel)
        Joseph Sciardis
        Roger Soyer
        Sylvère Jezo
        Robert Godard
        Joseph Cogan
        Dante Franzil
        André Forget
        Georges Lachat
        Eugène Leroux
        Jean Hernu
        Léon Level
        Albert Jarnoux
        René Gigy

2a Saumur-Cholet, 128 km
1. André Forget en 3h33'35"
2. Jules Merviel
3. Henri Lauwers (Bel)
4. Joseph Cogan
5. Jean Hernu
6. Léon Level
7. Gino Sciardis
8. Lucien Le Guével
9. André Desmoulins
10. Jeff Loopman (Bel)
        Robert Godard
        Gilles Thone (Bel)
        Paul Rossier
        Roger Soyer
        Dante Franzil
        Emile Clergeau
        Georges Vey
        Maurice Clochard
        Jean Fontenay
        Eloi Tassin

2b Cholet-Angers, 64 km
1. Emile Bruneau (Bel) en 1h40'25"
2. André Desmoulins
3. Eugène Leroux
4. Sylvère Jézo
5. Jean Hernu
6. Gino Sciardis
7. Joseph Sciardis
8. Yves Le Goff
9. Dante Franzil
10. Maurice Tenneguin
        Désiré Blanchet
        Maurice Clochard
        Daniel Sola
        Dady Foucault
        Eloi Tassin
        Robert Godard
        Emile Clergeau
        Edouard Chollet
        Joseph Cogan
        Henri Lauwers (Bel)
        Gilles Thone (Bel)
        Jean Fontenay
        Georges Vey
        Roger Soyer
        Jules Merviel *
        Jeff Loopman (Bel)
        Pierre Le Bloas

* arrivé 3ème, mais déclassé sur réclamation d'Emile Clergeau.



Classement général :
1. André DESMOULINS en 10h13'32" (12 points)
2. Jules Merviel m.t. (14 pts)
3. Georges Vey m.t. (25 pts)
4. Jean Fontenay m.t. (26 pts)
5. Lucien Le Guével à 1'50"
6. Jean Hernu à 4’42" (20 pts) *
7. Gino Sciardis m.t. (20 pts) *
8. Henri Lauwers (Bel) m.t. (23 pts)
9. Joseph Cogan m.t. (24 pts)
10. Eloi Tassin m.t. (28 pts)
11. Dante Franzil m.t. (29 pts)
12. Maurice Clochard (30 pts)
       Jeff Loopman (Bel) m.t. (30 pts)
       Gilles Thone (Bel)  m.t. (30 pts)
       Roger Soyer m.t. (30 pts)
       Robert Godard m.t. (30 pts)
17. Eugène Leroux à 5'57"
18. Joseph Sciardis à 6'25"
19. Emile Clergeau à 9'23"
20. André Forget à 11'29"
21. Sylvère Jezo à 12'12"
22. Emile Bruneau (Bel) à 13'08"
23. Georges Lachat à 14'10"
24. Eugène Mangin à 14'51"
25. Daniel Sola à 15'57"
26. Paul Rossier à 17'08"
27. Maurice Tenneguin à 18'16"
28. René Gigy à 18'59"
29. Raymond Penot à 21'19"
30. Henry Paul à 21'53"
31. Dady Foucault à 22'05"
32. Yves Le Goff à 25'41"
33. Célestin Boistard à 27'00"
34. Auguste Gaveau à 29'35"
35. René Houdayer à 29'50"
36. Ercole Rigutti à 31'18"
37. Francesco Sigorini (Ita) à 36'29"
38. Georges Loubet à 37'41"
39. Ernest Barre à 38'36"
40. Henri Birot à 43'46"
41. Pierre Le Bloas à 46'18"
42. Edouard Chollet à 49'23"
43. René Souchet à 53'40"
44. Désiré Blanchet à 54'33"
45. Ernest Guichard à 54'38"
46. Louis Latié à 55'01"
47. Emile Goulpeau à 1h02'40"

* départagés par leur place à la deuxième demi-étape.

Partants : 66
Classés : 47
Distance : 374.5 km
Moyenne : 36.623 km/h



Les engagés :

CONTINENTAL
1 FORGET André (Mayenne)
2 LOUBET Georges (Angers)
3 DUBAR Léon (Angers)
4 BOISTARD Célestin (Angers)
5 MÊME Jean (Saumur)
6 SOYER Roger (Angers)

ALÉSIA
7 BARRÉ Ernest (Angers)
8 JARNOUX Albert (Angers)
9 RIGUTTI Ercole (Angers)
10 DESVIGNES André (Angers)
11 BELLIARD Raoul (Angers)

ALL-RIGHT
12 CLERGEAU Emile (La Rochelle)
13 LEROUX Eugène (Saumur)
14 FOUCAULT Edgar (Saumur)
15 FOUCAULT Dady  (Saumur)
16 TENNEGUIN Maurice (St Lambert)
17 COURTY Joseph (St-Barthélemy)
18 HOUDAYER René (Angers)
19 GAVEAU Auguste (Angers)
20 LE BLOAS Pierre (Nantes)
21 HERNU Jean (Angers)
22 BIROT Henri (Angers)

MARCEL GUIMBRETIÈRE
23 BRUNEAU Emile (Bel)
24 GIGY René

ORIGAN
25 LOOPMAN Jeff (Bel)
26 LAUWERS Henri (Bel)
27 THONE Gilles (Bel)

PEUGEOT-GRIFFON-AIGLON
28 ROSSIER Paul (Valentigney)
29 LE GUEVEL Lucien (Paris)
30 LE GOFF Yves (Parthenay)
31 DESMOULINS André (Epernay)
32 PAUL-HENRY (Bergère-les-Vertus)
33 PÉRRON Louis (Angers)
34 PENOT Raymond (Loudun)
35 LE CAM Pierre (Nantes)
36 DESMOTTES Marcel (Angers)
37 LATTIÉ Louis (Limoges)
38 THOMAZEAU Noël (Montreuil-Belfroy)
39 DOHIN Roger (Angers)

LUCIEN MICHARD
40 FRANZIL Dante (Paris)
41 VEY Georges (Paris)
42 ALLÈS Pierre (Paris)

TERROT
43 SCIARDIS Joseph (Les Ponts-de-Cé)
44 SCIARDIS Gino (Les Ponts-de-Cé)
45 MERVIEL Jules (Paris)
46 CLOCHARD Maurice (Thouars)
47 GOUTAL Albert (La Baule)

FRANCIS PÉLISSIER
48 COGAN Joseph (Auray)

MERCIER
49 COGAN Pierre (Auray)

DILECTA
50 JÉZO Sylvère (Colpo)
51 SZUCS Alexandre (Paris)
52 MANGIN Eugène (Paris)
53 VOISE Bernard (Paris)

A. SUTTER
54 ORIGNÉ Maurice (Poitiers)
55 ROBIN Claude (Chinon)
56 CAUPIN Louis (Saumur)
57 MURAY Raymond (Saumur)

ALCYON
58 SALAZARD Vincent (Paris)

HELYETT
59 FONTENAY Jean (St-Malo)
60 BERNARD René (Paris)
61 LACHAT Georges (Paris)
62 LEVEL Léon (Paris)
63 MICHAELIAN Kirkor (Paris)

CHAMPAGNAT
64 PÉRON André (Thouars)

INDIVIDUELS
65 KLENSCH Aloyse (Lux)
66 GUICHARD Ernest (Tours)
67 SOUCHET René (Tours)
68 SALIC Georges (Tours)
69 RADAT Georges (Bourges)
70 CHOLLET Edouard (Segré)
71 GODARD Robert (Paris)
72 GOULPEAU Emile (Saumur)
73 BLANCHET Désiré (Henrichemont)
74 TASSIN Eloi (St-Nazaire)
75 SOLA Daniel (Paris)
76 COUDRIAU Ambroise (Nantes)
XX SIGORINI Francesco

Source : Le Petit Courrier.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Circuit du Maine-et-Loire


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/01/2015 à 11:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126