Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit du Pays Grassois 194026 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

GRASSE - GRASSE, 102 km
1. Dante GIANELLO en 2h53'10"
2. Louis Costa à 3'48"
3. Fermo Camellini à 3'50"
4. Joseph Martini à 4'46"
5. Antoine Giauna à 5'50"
6. Emile Rol à 6'05"
7. Robert Vercellone à 8'09"
8. Amédée Rolland
9. Elio Rossi
10. Pierre Molinéris à 8'30"
11. Fortuné Dau à 10'20"
12. Francis Fricker à 13'12"
13. Félix Flory à 14'15"
14. Paul Giacomini à 16'30"
15. Baptiste Challier à 21'50"
16. Julien Tortora
17. Italo Bollo à 24'50"

Partants : 37
Classés : 17
Moyenne : 35.341 km/h



Les engagés :

1 ROLLAND Amédée (C.C.T. Nice)
2 CAMELLINI Fermo (C.C.T. Nice)
3 CAMELLINI Guerrino (C.C.T. Nice)
4 BONNET Aimé (E.S. Cannes)
5 ROSSI Elio (E.S. Cannes)
6 DAU Fortuné (Roue d'Or de Nice)
7 DUFOUR Gaston (Roue d'Or de Nice)
8 MATTER Charles (U.V.F.)
9 TORTORA Julien (O.G.C. Nice)
10 FRICKER Francis (O.G.C. Nice)
11 VERCELLONE Robert (O.G.C. Nice)
12 ROL Emile (O.G.C. Nice)
13 CAMELLINI Lino (O.G.C. Nice)
14 TARRICO Jacques (Roue d'Or de Nice)
15 MOLINERIS Pierre (Roue d'Or de Nice)
16 PAOLINI Léon (V.C. Rocheville)
17 VENEZIANO Jean (R.O. Beausoleil)
18 ARÉNA Jean (R.O. Beausoleil)
19 FONTANA André (R.O. Beausoleil)
20 GIAUNA Antoine (R.O. Beausoleil)
21 MARTINI Joseph (R.O. Beausoleil)
22 COSTA Louis (R.O. Beausoleil)
23 CHALLIER Baptiste (R.O. Beausoleil)
24 CROVI Raphaël (R.O. Beausoleil)
25 BOLLO Italo (R.O. Beausoleil)
26 BERTOLA Bernard (R.O. Beausoleil)
27 FLACHAIRE Gilbert (R.O. Beausoleil)
28 LATORRE François (R.O. Beausoleil)
29 MAGNANI Joseph (C.C.T. Nice)
30 ROLLAND Jean (C.C.T. Nice)
31 PERRIER Marcel (U.V.F.)
32 GIORGETTI Alvaro (Roue d'Or de Nice)
33 PLENT Pierre (Roue d'Or de Nice)
34 TRAVOLTI Henri (Roue d'Or de Nice)
35 GIACOMINI Paul (Roue d'Or de Nice)
36 BOERI Victor (Roue d'Or de Nice)
37 SCOMPIGLI François (Roue d'Or de Nice)
38 GIANELLO Dante (E.S. Cannes)
39 MARTINO Joseph (E.S. Cannes)
40 DELLEDDA Adolphe (E.S. Cannes)
41 BONNET Amédée (E.S. Cannes)
42 MORETTI Jean (E.S. Cannes)
43 DAMIANO Constant (A.V. Grasse)
44 FLORY Félix (A.V. Grasse)
45 LOTTY Ardélio (A.V. Grasse)
46 COLINET André (A.V. Grasse)
47 FÈGE Jean (A.V. Grasse)

Parmi les non-partants :
GIORGETTI Alvaro
PLENT Pierre
MARTINO Joseph
DUFOUR Gaston
...



Le parcours :

GRASSE - km 0
Pré-du-Lac - km 6
Opio - km 9
Valbonne - km 15
Mougins - km 22
Mouans-Sartoux - km 24
Grasse - km 32
Saint-Vallier - km 44
Saint-Cézaire - km 54
Le Tignet - km 59
Spéracèdes - km 61
Grasse - km 70
Pré-du-Lac - km 76
Opio - km 79
Valbonne - km 85
Mougins - km 92
Mouans-Sartoux - km 94
GRASSE - km 102

Course disputée le 1er septembre 1940.

Palmarès du Circuit du Pays Grassois


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2019 à 15:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126