Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er G.P de L'Avenir Cycliste de Nice 192424 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE, 160 km
1. Alfredo BINDA (Roue d'Or de Nice) en 5h44'00"
2. Ottorino Di Lazzaro (Nice-Sports) à 1 roue
3. Sébastien Piccardo (US Cannes) 1er des 3ème caté. à 3'00"
4. François Urago (Gambetta-Club) à 1 pneu
5. Egidio Cecchini (Cyclo-Club de Nice) 1er des 4ème caté.
6. Emmanuele Luigi (Gambetta-Club) 1er des 2ème caté.
7. Eugène Mijno (AV Grasse)
8. Albin Berto (Cyclo-Club de Nice)
9. Charles Lamponi (Cyclo-Club de Nice)
10. Ignace Vaccarezza (Rava-Nett)
       Emmanuel Garoscio (Rava-Nett)
       Jean Ampurias (Cyclo-Club de Nice)
13. Etienne Sassi (Cyclo-Club de Nice)
14. Henri Roche (Digne)
15. Michel Pomero (ES Cannes)
16. Joseph Pizzardini (ES Cannes) 1er des débutants
17. Marius Tinucci (Cyclo-Club de Nice)
18. Ange Gianetti (Cyclo-Club de Nice)
19. Louis Calderini (Cyclo-Club de Nice)
20. Emile Palligiano (AVA Nice)
21. Louis Millo (Vélo-Niçois)
22. Lazare Boët (US Cannes)
23. Ernest Bataïni (Cyclo-Club de Nice)
24. Constantin Audisio (US Cannes)
25 Jean Varone (Vélo-Niçois)

Engagés : 52
Partants : 29
Classés : 25
Moyenne : 27.907 km/h



Les engagés :

AVENIR CYCLISTE
1 SEASSEAU Honoré
2 GAUTHIER Paul
3 CASSINI Vincent
4 MONGE Simon
5 PALANCA
6 EBRARD Charles
7 DOUCET
8 MEZI
9 THOMAS
10 EBRARD Jean
11 MARTRE

ROUE D'OR
12 BINDA Alfredo

GAMBETTA-CLUB
13 URAGO François

NICE-SPORTS
14 DI LAZZARO Ottorino

GAMBETTA-CLUB
15 LUIGI Emmanuele

RAVA NETT CLUB MONACO
16 MENGARELLI Pierre

VC MENTON
17 GUGLIELMI Nicolas
18 GANDOLFO Isidore

VÉLO-NIÇOIS
19 BANINO Jules

AVA NICE
20 MENTA François

SC CAGNES
21 GIANELLI Joseph

RAVA NETT CLUB MONACO
22 VACCAREZZA Ignace
23 GAROSCIO Emmanuel

AV GRASSE
24 MIJNO Eugène

VÉLO-NIÇOIS
25 MILLO Louis
26 VARONE Jean

AVA NICE
27 LANTERI Paulin
28 SCARFONI Ange
29 RITCHER Roger
30 PALLIGIANO Emile

ROUE D'OR
31 TAVELLI Renzo

CYCLO-CLUB DE NICE
32 LAMPONI Charles
33 SASSI Etienne
34 AMPURIAS Jean
35 BERTO Albin
36 TINUCCI Marius
37 CALDERINI Louis
38 GIANETTI Ange
39 BATAÏNI Ernest

ETOILE SPORTIVE CANNES
40 BOËT Lazare
41 POMERO Michel
42 PIZZARDINI Joseph
43 LETENDARD

US CANNES
44 PICCARDO Sébastien
45 BARTOLUCCI Gino

DIGNE
46 ROCHE Henri

Le parcours :
km 0 - Nice (Californie)
km 7 - Cagnes-sur-Mer
km 32 - Grasse (contrôle)
km 51 - Cannes
km 78 - Agay
km 89 - Saint-Raphaël
km 93 - Fréjus (contrôle fixe)
km 110 - Les Adrets
km 130 - Cannes
km 139 - Antibes
km 160 - Nice

Disputé le 26 octobre 1924.
Source : L'Eclaireur de Nice du 27 octobre 1924.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du G.P de L'Avenir Cycliste de Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126