Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème G.P de L'Avenir Cycliste de Nice 192624 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE, 170 km
1. François URAGO (AC Nice) en 5h26'51"
2. Eugène Mijno (AV Grasse) à 8'00"
3. Paulin Lanteri (AVA Nice) à 11'00"
4. Joseph Rivella (AC Nice)
5. Alfred Magnani (VC Antibes)
6. Nicolas Guglielmi (VC Menton)
7. Ottorino Di Lazzaro (Nice-Sports)
8. René Gombert (AC Nice)
9. Mario Breschi (ES Cannes)
10. Ange Cordella (Vélo-Niçois)
11. Jacques Bodino (VC Menton)
12. Ange Gianazza (Cyclo-Club)
13. Armand Baldin (Cyclo-Club)
14. Napoléon Paoli (ES Cannes)
15. Joseph Boschetti (AV Grasse)
       Sébastien Piccardo (ES Cannes)
       Marius Poderone (ES Cannes)
       Louis Vincenzi (Vélo-Niçois)
       Joseph Mengarelli (AS Monaco)
20. Antoine Tomatis (AVA Nice)
21. Louis Brilli (Nice-Sports)
22. Marcel Anfossi (Vélo-Niçois)
23. Benjamin Zoccola (Cyclo-Club)
24. Henri Bernard (AVA Nice)
25. Casimir Bonnet (AC Nice)
26. Charles Flugistaller (AC Nice)
27. Louis Cejudo (AC Nice)
28. Alfiero Baldacci (AVA Nice)
29. Antoine Venanzy (AC Nice)
30. Louis Padovani (ES Cannes)
31. François Banastero (Gambetta-Club)
32. Benoît Racca (AS et Michel)
33. Dominique Pison (VC Menton)
34. Roger Bonnefoy (Cyclo-Club)
35. Serge Stanich (Nice-Sports)
36. Charles Doglio (AV Grasse)
37. Lucien Médecin (AS Monaco)
38. Francis Maïssa (AVA Nice)
39. Joseph Dutto (AV Grasse)
40. Siccardi (ES Cannes)
41. Ezio Caporali (Cyclo-Club)
42. Antoine Cellini (Vélo-Niçois)
43. Ange Bartolini (Gambetta-Club)
44. Barthélémy Belmondo (Gambetta-Club)
45. Ernest Zunino (AV Grasse)
46. Joseph Alluni (Gambetta-Club)
47. Joseph Bassi (Vélo-Niçois)

Engagés : 101
Partants : ?
Classés : 47
Moyenne : 31.207 km/h



Les engagés :

1 URAGO François
2 RIVELLA Joseph
3 GOMBERT René
4 BONNET Casimir
5 CEJUDO Louis
6 FLUGISTALLER Charles
7 GANORA Second
8 VENANZY Antoine
9 BŒUF François
10 GUIDO Pierre
11 GERONAZZO Amédée
12 ROBINI Pierre
13 SARTORY Joseph
14 BONINI Ange
15 SYLVESTRO Fernand
16 CRESSI Pierre
17 SCAGLIONE
18 LANTERI Baptiste

AS ET MICHEL
19 MONCIERO Auguste
20 RACCA Benoît
21 MARTELLY Amédée
22 FERRARI Dominique

VC MENTON
23 GUGLIELMI Nicolas
24 BODINO Jacques
25 ENERINI Jacques
26 VÉRAN Etienne
27 TATA Jean
28 FAYIOLLI Marius
29 TONELLI Jean
30 TONELLI Henri
31 PISON Dominique

VÉLO-NIÇOIS
32 MUGNAONI Antoine
33 ANFOSSI Marcel
34 VINCENZI Louis
35 MIATTINI François
36 CELLINI Antoine
37 BASSI Joseph

GAMBETTA-CLUB
38 BELMONDO Barthélémy
39 ALLUNI Joseph
40 BANASTERO François
41 MORETTI Sixto

AVA NICE
42 MENTA François
43 LANTERI Paulin
44 LANCETTI Lazare
45 BORGARELLO Aimé
46 MENARDI Louis
47 MAÏSSA Francis

ES CANNES
48 PICCARDO Sébastien
49 PRIANO J.
50 BOËT Lazare
51 PICCARDO Richard
52 VILLERMORIN Hector

AV GRASSE
53 DUTTO Joseph
54 BLANC Léonard
55 MIJNO Eugène
56 ZUNINO Ernest
57 BOSCHETTI Joseph
58 HUGHES Jean

VÉLO-NIÇOIS
59 CORDELLA Ange

GAMBETTA-CLUB
60 BARTOLINI Ange

VC ANTIBES
61 MAGNANI Alfred
62 PAOLI Napoléon

ES CANNES
63 BRESCHI Mario
64 PUPPO Victor
65 CEPPI Charles
66 BARTOLUCCI Jean
67 PADOVANI Louis
68 POMPILLI Louis
69 SICCARDI
70 CIBBO André
71 PODERONE Marius
72 CONSTANTIN Antoine

AVA NICE
73 BERNARD Henri
74 BALDACCI Alfiéro
75 BERGAMASCO Antoine
76 BAÏOLI Paul
77 TOMATIS Antoine
78 PALANCA Jean
79 X
80 PASTORELLI Pierre
81 GIALDINO Antoniotti
82 BOTTERO Laurent

NICE-SPORTS
83 DI LAZZARO Ottorino
84 FRANCINI Albert
85 BRILLI Antoine
86 BERTO Albin
87 NACINOWICH Joseph
88 GUIGONIS Victor
89 STANICH Serge
90 ARANCIO Jean

AS ET MICHEL
91 MICHELETTI Joseph

AS MONACO
92 MENGARELLI Joseph

CYCLO-CLUB DE NICE
93 FAURE Adolphe
94 LAMPONI Charles
95 BALDIN Armand
96 BONNEFOY Roger
97 ZOCCOLA Benjamin
98 CAPORALI Ezio
99 AMPURIAS Victor
100 GIANETTI Ange

AS MONACO
101 MÉDECIN Lucien

Disputé le 17 octobre 1926.
Source : L'Eclaireur de Nice du 18 octobre 1926.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du G.P de L'Avenir Cycliste de Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126