Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème G.P de L'Avenir Cycliste de Nice 192724 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE, 163 km
1. Louis GRAS (VS Toulon) en 5h29'00"
2. François Menta (AVA Nice) à 4 longueurs
3. Paul Broccardo (AVA Nice) *
4. Richard Piccardo (ES Cannes)
5. Vincent Carrara (AVA Nice)
6. Paulin Lanteri (AVA Nice)
7. Adrien Maei (VC Antibes)
8. Mengarelli jeune (AC Nice)
9. Baptiste Berardi (ES Cannes)
10. Louis Minardi (AVA Nice)
11. René Gombert (Nice-Sports)
12. Antoine Toesca (Nice-Sports)
13. Albert Baldacci (Gambetta-Club)
14. Jean Ampurias (Cyclo-Club)
15. Dominique Urago (Nice-Sports)
16. Joseph Rivella (AC Nice)
17. Albin Berto (Nice-Sports)
18. Victor Ampurias (Cyclo-Club)
19. Auguste Encrine (VC Menton)
20. Louis Santellani (VC Antibes)
21. Rinaldo Morelli (Nice-Sports)
22. Benoît Binda (Roue d'Or)
23. Jean Palanca (AVA Nice)
24. Second Garbatti (VC Antibes)
25. Albert Bronzetti (SA Golfe-Juan)
26. Charles Flugistaller (AC Nice)
27. Alfred Neri (AC Nice)
28. Joseph Barralis (Cyclo-Club)
29. Charles Fortoul (Gambetta-Club)
30. Oreste Piumatti (ES Cannes)
31. Arthur Gaudino (ES Cannes)
32. Amédée Bernardi (AC Nice)
33. Marius Poderone (ES Cannes)
34. Paul Padovani (ES Cannes)
35. Louis Rieux (SA Golfe-Juan)
36. Alfred Baldacci (AVA Nice)
37. Jean Boïdo (AC Nice)
38. Pierre Petazzi (USTNL)
39. Amédée Geronazzo (AC Nice)
40. Adrien Fraisse (AVA Nice)
41. Louis Pellegrin (Pédale Cagnoise)
42. Jules Sarra (Moulin-Sportif)
43. François Beltrand (VC Antibes)
44. Georges Tissier (Nice-Sports)
45. Fortuno Lorenzo (AC Nice)
46. Ferdinand Requier (Vélo-Niçois)
47. Toussaint Lanfranchi (Cyclo-Club)
48. Henri Girelli (Gambetta-Club)

* arrivé deuxième et rétrogradé.

Engagés : 123
Partants : 82
Classés : 48
Moyenne : 29.726 km/h



Les engagés :

AVENIR-CYCLISTE
1 URAGO François
2 RIVELLA Joseph
3 LALOUE André
4 LORENZO Fortuno
5 GERONAZZO Amédée
6 ARANCIO Jean
7 CEJUDO Louis
8 MENGARELLI jeune
9 NERI Alfred
10 MÉDECIN Lucien
11 RACCA Benoît
12 BOÏDO Jean
13 FLUGISTALLER Charles
14 CASSINI Vincent
15 ELLENA Jean
16 DEPHILIPPI Jacques
17 RABALLO Pierre
18 ACHIARDI Joseph
19 GIANAZZA Ange
20 BERNARDI Amédée

VC MENTON
21 BODINO Jacques
22 ENCRINE Auguste
23 VÉRAN Etienne
24 FULGENZI Antoine
25 FAGIOLI Marius
26 BRACCO Etienne
27 TONNELLI Jean
28 ROCCIA Paul
29 ALBIN Jacques
30 ROCHIA Charles

AVA NICE
31 BROCCARDO Paul
32 CARRARA Vincent
33 LANTERI Paulin
34 PALANCA Jean
35 MINARDI Louis
36 DONATO
37 FRAISSE Adrien
38 MENTA François

CYCLO-CLUB
39 AMPURIAS Jean
40 AMPURIAS Victor
41 LAMPONI Charles
42 BARRALIS Joseph
43 COTTINA Joseph
44 BALDIN Armand
45 CAPORALI Ezio

VC ANTIBES
46 PAOLI Napoléon
47 MARY Adrien
48 BALESTRA Armand
49 RIBERO Félix
50 SANTELLANI Louis
51 RIBERO Marcel
52 BELTRAND François
53 MAINO Ange

GAMBETTA-CLUB
54 FRANCO Antoine
55 BELMONDO Barthélémy
56 BALDACCI Albert
57 ADDO François
58 MORETTI Sixto
59 GIACHINO René
60 GIRELLI Henri
61 FORTOUL Charles
62 DELLA VOLTA Dominique

AV GRASSE
63 BOSCHETTI Joseph
64 BERTA Barthélémy

VS TOULON
65 GRAS Louis

AVC MARSEILLE
66 CURTEL Joseph
67 CICCIONE Antoine
68 FLIFFEL Embareck
69 GUIRAMAND Marius

USTNL
70 PETAZZI Pierre

VC ANTIBES
71 GARBATTI Second

MOULIN-SPORTIF
72 LAMI Joseph
73 SARRA Jules
74 ALLUNI Antoine

PÉDALE CAGNOISE
75 MENTA Dante
76 VIALI Thomas
77 BERNARDI Jean
78 DA ROS Ange
79 GRAVINA Michel
80 PELLEGRIN Louis

AVA NICE
81 PASTORELLI Pierre
82 BALDACCI Alfred
83 CHIANEA Laurent
84 BORGARELLO Aimé

VÉLO-NIÇOIS
85 ANFOSSI Marcel
86 DELICATO Laurent
87 GUIDI Julien
88 REQUIER Ferdinand

ES CANNES
89 PICCARDO Sébastien
90 PICCARDO Richard
91 GAUDINO Arthur
92 BERARDI Baptiste
93 POMPILLI Louis
94 PUPPO Victor
95 PODERONE Marius
96 PADOVANI Paul
97 FUSTERLA Joseph
98 PUIRMATRE Oreste
99 BERGERON Paul
100 DALMASSO J.
101 DUIRVIER Stefano
102 CANAPUCCI Jacques
103 CASELLA Francis

SA GOLFE-JUAN
104 BRONZETTI Albert
105 RIEUX Louis

NICE-SPORTS
106 TOESCA Antoine
107 STANICH Joseph
108 BONNET Casimir
109 GOMBERT René
110 MORELLI Rinaldo
111 GRASSO Jean
112 URAGO Dominique
113 MUGNAONI Charles
114 TISSIER Georges
115 BELLO Jacques

OCC
116 ANTIERO Raphaël
117 FOUQUES Paul
118 SONENO Jean
119 LANTERI Antoine

WS BEAUSOLEIL
120 BERTOTTI Joseph
121 BALLANI Joseph
122 SALICH Louis

ROUE D'OR
123 BINDA Benoît

4ème G.P de l'Avenir Cycliste de Nice disputé le 9 octobre 1927.
Source : L'Eclaireur de Nice du 10 octobre 1927.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du G.P de L'Avenir Cycliste de Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126