Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème G.P de L'Avenir Cycliste de Nice 192824 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE, 163 km
1. François URAGO (AC Nice) en 5h35'20"
2. Eugène Mijno (AV Grasse)
3. Sébastien Piccardo (ES Cannes)
4. Henri Roche (US Digne)
5. Antoine Mugnaoni (Vélo-Niçois)
     François Casella (ES Cannes)
     Fernand Fayolle (AC Nice)
     Joseph Sartori (AC Nice)
     Louis Pompilli (ES Cannes)
     Jean Ampurias (Nice-Sports)
     François Menta (Vélo-Niçois)
     Dante Menta (Pédale Cagnes)
     Jacques Bodino (VC Menton)
     Jean Novaretti (ES Cannes)
     Egidio Cecchini (Cyclo-Club)
     Auguste Encrine (VC Menton)
     Jean Provino (AVA Nice)
     Arthur Gaudino (ES Cannes)
     Baptiste Bérardi (ES Cannes)
     Marius Guiramand (Marseille)
     Louis Péglion (Marseille)
     Antoine Ciccione (Marseille)
     Richard Piccardo (ES Cannes)
     Pierre Pastorelli (AVA Nice)
     Casimir Bonnet (Nice-Sports)
     Alfred Magnani (AVA Nice)
     Joseph Barale (Cyclo-Club)
     François Ragosa (ES Cannes) t.m.t. que le vainqueur
29. Dominique Urago (Nice-Sports)
30. Jean Albin (VC Menton)
31. Joseph Fossati (WS Beausoleil)
32. Joseph Tanci (AC Nice)
33. Ernest Zunino (WS Beausoleil)
34. Michel Richetti (Gambetta-Club)
35. Antoine Bambagiotti (Vélo-Club de Nice)
36. François Mercatti (Vélo-Niçois)
37. Félix Donato (AVA Nice)
38. Antoine Cellini (Vélo-Niçois)
39. Erminio Ghione (Cyclo-Club)
40. François Fantini (Pédale Cagnes)
41. Jean Simon (ES Cannes)
42. Antoine Vial (ES Boucherie)
43. Amédée Geronazzo (AC Nice)
44. Ferdinand Vandini (ES Cannes)
45. Jean Philippi (AC Nice)
46. Sixto Moretti (Gambetta-Club)
47. Roger Camous (AVA Nice)
48. Joseph Fornarescio (Cyclo-Club)
49. Edmond Koehl (Gambetta-Club)
50. Adrien Rebattet (Gambetta-Club)
51. Pierre Daver (AV Grasse)
52. Jacques Audiberti (AC Nice)
53. Toussaint Lanfranchi (USTNL)
54. Benso Mugnaini (AC Nice)
55. Septimo Carnevali (AC Nice)
56. Pierre Cerebelli (Vélo-Niçois)
57. Adolphe Faure (Cyclo-Club)
58. Joseph Lamy (Moulin-Sportif)
59. Ange Cordella (Moulin-Sportif)
60. Paul Viazzi (AC Nice)
61. Louis Barria (AS Monaco)
62. Pascal Salvo (Cyclo-Club)

Engagés : 110
Partants : ?
Classés : 62
Moyenne : 29.165 km/h



Les engagés :

VS TOULON
1 GRAS Louis

AVENIR CYCLISTE
2 URAGO François
3 FAYOLLE Fernand
4 GERONAZZO Amédée
5 FARCY Paul
6 TANCI Joseph
7 MUGNAINI Benso
8 PHILIPPI Jean
9 RACCA Jean
10 AUDIBERTI Jacques
11 UGOLINI Guido
12 FAYOLLE Noël
13 ARANCIO Joseph
14 SCHMITT
15 CARNAVELI Septimo
16 BESSONE Jean

NICE-SPORTS
17 URAGO Dominique

CYCLO-CLUB DE NICE
18 CECCHINI Egidio
19 BARALE Joseph
20 BISSIO Jean
21 GHIONE Erminio
22 FAURE Adolphe
23 COTTURA Joseph
24 MARCIANO Henri
25 FORNARESCIO Joseph

VÉLO-CLUB DE NICE
26 CAPORALI Ezio

VC MENTON
27 ENCRINE Auguste
28 BODINO Jacques
29 INNOCENT Charles
30 ALBIN Jean
31 VÉRAN Etienne
32 TONELLI Jean

MARSEILLE
33 CICCIONE Antoine
34 GUIRAMAND Marius
35 PÉGLION Louis
36 CHABRAN Marius

NICE-SPORTS
37 AMPURIAS Jean
38 GRASSO Jean
39 BELLO Jacques
40 LOISELET

ES CANNES
41 PICCARDO Sébastien
42 PICCARDO Richard

VÉLO-NIÇOIS
43 MENTA François

AVA NICE
44 LANTERI Paulin

US DIGNE
45 ROCHE Henri

VC ANTIBES
46 GARBATTI Joseph

AVENIR CYCLISTE
47 PAQUEROT Gustave

VC ANTIBES
48 CERRATO Jean
49 GARRO Barthélémy

NICE-SPORTS
50 BONNET Casimir

ES CANNES
51 GAUDINO Arthur
52 BERARDI Baptiste
53 PUPPO Victor
54 CASELLA François
55 BORGIS Jean
56 POMPILLI Louis
57 RAGOSA François
58 NOVARETTI Jean
59 SIMON Jean
60 VANDINI Ferdinand

VÉLO-NIÇOIS
61 MUGNAONI Antoine
62 CELLINI Antoine
63 ANGERER Fernand

GAMBETTA-CLUB
64 MORETTI Sixto
65 GIACHINO René
66 REBATTET Adrien
67 BALDACCI Albert

AVENIR CYCLISTE
68 SARTORI Joseph
69 LALOUE André
70 VIAZZI Paul

PÉDALE CAGNES
71 FANTINI François

VC MENTON
72 RISSO Joseph

AV GRASSE
73 MIJNO Eugène
74 DAVER Pierre
75 BERTA Barthélémy

AVA NICE
76 CAMOUS Roger

MOULIN-SPORTIF
77 CORDELLA Ange

INDÉPENDANT
78 PASSERON Pierre

WS BEAUSOLEIL
79 FOSSATI Joseph

VÉLO-CLUB DE NICE
80 BAMBOGIOTTI Antoine

USTNL
81 LANFRANCHI Toussaint

VÉLO-NIÇOIS
82 CEREBELLI Pierre
83 MERCATTI François

ES BOUCHERIE
84 VIAL Antoine
85 VERNET Auguste

VC ANTIBES
86 BAILET Louis
87 CHAMPAGNAT Edmond

ES CANNES
88 GARNER Lucien

AVA NICE
89 MAGNANI Alfred
90 PASTORELLI Pierre
91 PROVINO Jean
92 NENCIONE J.
93 BALDACCI Alfiero
94 DONATO Félix

CYCLO-CLUB
95 LUIGI Emmanuele
96 SALVO Pascal

MOULIN-SPORTIF
97 LAMY Joseph

VC MENTON
98 ROCHIA Paul
99 ROCHIA Charles

GAMBETTA-CLUB
100 KOEHL Edmond
101 RICHETTI Michel

NICE-SPORTS
102 PETAZZI Pierre

AS MONACO
103 BARRIA Louis

AS THÉATRALE
104 SCARZELLA Dominique
105 MANARI

PÉDALE CAGNES
106 MENTA Dante
107 DA ROS Ange

WS BEAUSOLEIL
108 ZUNINO Ernest

ROUE D'OR
109 SURACCI Pierre
110 PALANCA Nicolas

5ème G.P de l'Avenir Cycliste de Nice disputé le 7 octobre 1928.
Source : L'Eclaireur de Nice du 8 octobre 1928.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du G.P de L'Avenir Cycliste de Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126