Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème G.P de L'Avenir Cycliste de Nice 193024 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE, 175 km
1. Louis GRAS (VS Toulon) en 5h44'00"
2. Jean Quetglas (Marseille) à 1 roue
3. Adrien Buttafocchi (Vélo-Niçois) à 1/2 longueur
4. Alfred Magnani (AVA Nice)
5. Sébastien Piccardo (E.S. Cannes)
6. Egidio Cecchini (Cyclo-Club)
7. Richard Piccardo (ES Cannes)
8. Louis Aimar (Marseille)
9. Jean Albin (Nice-Sports)
10. Fernand Fayolle (AC Nice) t.m.t.
11. Mario Ricco (ES Cannes) à 3'00"
12. Antoine Mugnaoni (AVA Nice)
13. Baptiste Berardi (ES Cannes)
14. Paulin Lanteri (AC Nice)
15. Antoine Bambagiotti (VC Nice)
16. Célestin Sconetti (ES Cannes)
17. Raoul Lesueur (SA Golfe-Juan)
18. Jean Philippi (AC Nice)
19. Casimir Bonnet (AC Nice)
20. Ernest Zunino (Vélo-Niçois)
21. Antoine Gandolphe (ES Cannes)
22. Marius Larroque (AV Grasse)
23. Saül Padovani (ES Cannes)
24. Joseph Ferrez (VC Antibes)
25. Barthélémy Viale (AC Nice)
26. Antoine Garcia (AVA Nice)
27. Jean Laugero (VC Nice)
28. Marius Tartocchi (AV Grasse)
29. Louis Ricomini (AS Monaco)
30. Charles Mezat (ES Cannes)
31. Paul Damiano (SA Golfe-Juan)
32. Charles Caya (VC Antibes)
33. Félix Lazarotto (Nice-Sports)
34. Armand Gandolfi (Gambetta-Club)
35. Joseph Cottura (Cyclo-Club)
36. Dominique Sana (AC Nice)
37. Séraphin Valentini (Cyclo-Club)
38. Joseph Ceccantini (Cyclo-Club)
39. Aldo Minciaroni (AS Monaco)

Le Petit Niçois donne un temps de 5h34'00" pour le vainqueur.

Engagés : 104
Partants : 85
Classés : 39
Moyenne : 30.523 km/h



Les engagés :

ES CANNES
1 PICCARDO Sébastien

AVENIR CYCLISTE DE NICE
2 FAYOLLE Fernand
3 KERBOUL Jean
4 LANTERI Paulin
5 PHILIPPI Jean
6 VIALE Barthélémy
7 MOCCI François
8 BONNET Casimir
9 LAUGERO Louis
10 VANZIN Victor
11 SANA Dominique
12 MUGNAINI Laurent
13 AMPURIAS Jean
14 FAYOLLE Noël

ES CANNES
15 PICCARDO Richard
16 GAUDINO Arthur
17 SCONETTI Célestin
18 BERARDI Baptiste
19 FLEURET Rolland
20 RICCO Mario
21 GANDOLPHE Antoine
22 MARRO Barthélémy
23 TUSON Jean
24 PIUMATTI Oreste
25 PICCARDO César

AVA NICE
26 MAGNANI Alfred
27 MINARDI Louis
28 BODINO Jacques
29 MONCIERO Auguste
30 MUGNAONI Antoine
31 FOSSATTI Joseph
32 DE AMBROSI Carlo
33 GARBERO Jean
34 MARTIN Jules

AVENIR CYCLISTE
35 PALANCA Jean

SA GOLFE-JUAN
36 AIMÉ Jean
37 RIBERO Marcel
38 STILLITANO François
39 RIBOLT François
40 SALTETTO André
41 BUATTI Isidore
42 LESUEUR Raoul

VS TOULON
43 GRAS Louis

MARSEILLE
44 RINALDI Gaspard

CS TOURRETTAN
45 ROL Félix
46 SPINELLI Thérésius
47 GRASSI Joseph

AS MONACO
48 RICOMASI Marcel

MARSEILLE
49 FOUQUES Paul
50 QUETGLAS Jean

AS MONACO
51 DONGHI Constant

VC ANTIBES
52 FERREZ Joseph

SAINT-LAURENT
53 QUICOSI Adolphe
54 PANCINI Joseph
55 BALDUCCI Léon

ES CANNES
56 METZA Charles
57 POMPILLI Louis

VC ANTIBES
58 GANDOLFO N.
59 CAYA Charles

CYCLO-CLUB DE NICE
60 CECCHINI Egidio
61 LAMPONI Charles
62 MORO Jean
63 TANCI Jean
64 BARBERO Joseph
65 CECCANTINI Joseph
66 VALENTINI Séraphin

NICE-SPORTS
67 LAZAROTTO Félix
68 ALBIN Jean

GAMBETTA-CLUB DE NICE
69 GARRATONI Joseph
70 SGARAVIZZI Antoine
71 GARINO Michel
72 ALBENIZIO Charles
73 CUTTA Firmin
74 MANETTI Antoine
75 GANDOLFI Armand

VÉLO-CLUB DE NICE
76 CARLINI Fernand
77 BRANTZ Séraphin
78 BAMBAGIOTTI Antoine
79 BOSCHERINI Pierre
80 LAUGERO Jean
81 CECCANTINI Jérôme
82 SIMMY Louis
83 MILLION Horace
84 LAVIZ
85 BAMBAGIOTTI Gino

AVA NICE
86 BREUER Omer
87 CEREBELLI Pierre

VÉLO-NIÇOIS
88 BUTTAFOCCHI Adrien
89 ZUNINO Ernest
90 MARCEL Henri
91 GUENARD Jean

ROUE D'OR
92 PALANCA Nicolas
93 TERNAVAZIO Joseph
94 CHIAVASSO J.

AV GRASSE
95 TARTOCCHI Marius
96 LARROQUE Marius
97 AILLAUD Georges

AS MONACO
98 MINCIARONI Aldo

MARSEILLE
99 AIMAR Louis

VS TOULON
100 CANAVEZZA Gabriel
101 BARCAROLA Paul

SAINT-RAPHAËL
102 DI PERANO
103 CONTI Léon

CYCLO-CLUB DE NICE
104 COTTURA Joseph

7ème G.P de l'Avenir Cycliste de Nice disputé le 5 octobre 1930.
Source : L'Eclaireur de Nice du 6 octobre 1930.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du G.P de L'Avenir Cycliste de Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126