Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er G.P Walsdorff 193028 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

CANNES, 161 km
1. Louis PÉGLION en 5h10'48"
2. Fernand Fayolle à 4'00"
3. Louis Minardi
4. Louis Gras
5. Adrien Buttafochi
6. Gabriel Le Goff
7. Jean Quetglas
8. Alfred Magnani
9. Embareck Fliffel
10. Célestin Sconetti
11. Jean Donghi
12. Sébastien Piccardo
13. Antoine Bambagiotti
14. Amilcar Cavandoli
15. Jules Martin
16. Joseph Sciurpa
17. Auguste Monciero
18. Jean Garbero
19. Jean Philippi
20. Richard Piccardo
21. Antoine Gandolphe
22. François Ragosa
23. Jean Venturelli
24. Jacques Dalmasso
25. Jean Rolland
26. Etienne Giraudo
27. Adrien Mary
28. Oreste Piumatti
29. Jérôme Ceccantini
30. Marius Chabran
31. François Mocci
32. César Piccardo
33. Pierre Braccalenti
34. Joseph Magagnosc
35. Jean Albin
36. Antoine Garcia
37. Jean Palanca

Coupe de "l'Eclaireur de Nice et du Sud-Est" :
1. AVA NICE (15-16-18) 49 pts

Coupe Johnston :
1. AVA NICE (3-6-8) 17 pts

Prix spéciaux :

3° catégorie
1. Célestin SCONETTI
2. Amilcar Cavandoli
3. Joseph Sciurpa

4° catégorie
1. Jean DONGHI
2. Antoine Bambagiotti
3. Jules Martin

Débutants
1. César PICCARDO

Partants : 96
Classés : 37
Moyenne : 31.081 km/h



Les engagés
:

ETOILE SPORTIVE DE CANNES
1 PICCARDO Sébastien
2 PICCARDO Richard
3 GODINO Arthur
4 COTTALORDA Charles
5 CEPPI Charles
6 SCONETTI Céléstin
7 NOVARETTI Marcel
8 GANDOLPHE Antoine
9 GIRAUDO Etienne
10 FLEURET Roland
11 PADOVANI Paul
12 CASELLA François
13 BERARDI Baptiste
14 MÉZAT Charles
15 MAGAGNOSC Joseph
16 PIUMATTI Oreste
17 RAGOSA François
18 MENCAGLIA Alphonse
19 BERAUDO Joseph
20 RICCO Mario
21 MARRO
22 DE BORMAN Joseph
23 DALMASSO Jacques
24 BARTOLUCCI Gino
25 GARNERO Lucien
26 PICCARDO César
27 BILLOUD Roger
28 PIUMATTI Egisto
29 MOUSSI Henri
30 BACHIALON Jean
31 BOCAZO Louis

VÉLO-SPORT DE TOULON
32 GRAS Louis
33 CANAVEZZA Gabriel
34 BARCAROLLA Paul
35 RAVANELLO Alexandre
36 CONSIGLIO Gaëtan
37 VIAL Jean
38 BOUTON Louis
39 REVEST Louis
40 THÉMOLIERE Elie
41 DESCANET Maurice
42 GALVAGNO Robert
43 MIECH Marius
44 MAURANDI Pierre

UVF FRÉJUS
45 RIVIERE

VC MENTON
46 ENCRINE Auguste

CYCLO-CLUB DE MARSEILLE
47 OLIVIERI Alfred

VÉLO-CLUB DE SAINT-JUST - MARSEILLE
48 GUIRAMAND Marius
49 PÉGLION Louis

VÉLO PHOCÉEN DE MARSEILLE
50 CHABRAN Marius

MARSEILLE
51 RINALDI Gaspard

VÉLO-CLUB ANTIBES
52 MARY Adrien
53 GARBATTI Joseph
54 BERNEUX Edgard
55 FERREZ Joseph
56 RAINERI Vincent
57 SIMONETTI Ezio
58 BALESTRA Armand
59 GALLO Henri
60 GRÉGOIRE Théophile

CYCLO-CLUB DE NICE
61 CECCHINI Egidio
62 LAMPONI Charles
63 GHIONE Erminio
64 DRAGONI Marino
65 TANCI Jean
66 BARBERO

AVA NICE
67 LE GOFF Gabriel
68 MINARDI Louis
69 BODINO Jacques
70 MAGNANI Alfred
71 MONCIERO Auguste
72 FOSSATI Joseph
73 GARBERO Jean
74 DEAMBROSI Charles
75 MUGNAÏONI Antoine
76 SCIURPA Joseph
77 GARCIA Antoine
78 MARTIN Jules
79 LASSAVE Roger

NICE-SPORTS
80 LUIGI Emmanuel
81 CELLINI Antoine
82 ALBIN Jean
83 PANIÉ Louis

AVENIR CYCLISTE DE NICE
84 FAYOLLE Fernand
85 AMPURIAS Jean
86 KERBOUL Jean
87 LANTERI Paulin
88 PHILIPPI Jean
89 MOCCI François
90 VENZIN Victor

S.A. GOLFE-JUAN
91 BUATTI Isidore
92 AIMÉ Jean

UNION SPORTIVE DRONERA
93 GIUPPONE Seraphino
94 GIUPPONE Stefano
95 CORZIATI Pietro

VÉLO-CLUB DE NICE
96 VENTURELLI Jean
97 BRACCALENTI Pierre
98 ROLLAND Jean
99 BAMBAGIOTTI Antoine
100 CARLINI Jean

CYCLO-CLUB DE NICE
101 BAMBAGIOTTI Gino
102 CECCANTINI Jérôme

GAMBETTA-CLUB DE NICE
103 SCARAVIZZI Antoine

VÉLO PHOCÉEN DE MARSEILLE
104 FLIFFEL Embareck

VÉLO NIÇOIS
105 BUTTAFOCHI Adrien
106 MENTA François
107 CIAIS Paulin
108 MENTA Amédée
109 ZUNINO Ernest
110 MARCEL Henri
111 GUENARD Marius

PÉDALE DU LAS TOULON
112 TEISSERE Edouard

CYCLO-CLUB DE MARSEILLE
113 QUETGLAS Jean

ETOILE SPORTIVE DE LA BOUCHERIE - NICE
114 VIAL Antoine

UVF DE CANNES
115 MORACCHINI André

UVF DE NICE
116 CROS Clovis

AVENIR CYCLISTE DE NICE
117 MUGNAINI Laurent

NICE-SPORTS
118 INNOCENT Victor

ES CANNES
119 CATTAROSSI Giosué

PÉDALE DU LAS TOULON
120 DALMASSO
121 GANDOLPHE
125 CONTI Léon
126 BRUN Emilien

AS MONACO
122 CAVANDOLI Amilcar
123 BARIA Louis
124 DE PRETTE Pierre

AS SAINT-LAURENT-DU-VAR
127 BATTAGLIA Idéal

ROUE D'OR DE NICE
129 DOUTRES Albert

GAMBETTA-CLUB
130 SESPOLI Rolland

CYCLO-CLUB DE NICE
131 TEZOLO Armando
132 CECCANTINI Joseph

A.S. MONACO
133 DONGHI Jean

A.C. NICE
XXX PALANCA Jean



Le parcours :

CANNES
Le Cannet
Saint-Bazile
Quatre-Chemins
Pégomas
La Bocca
Cannes
Antibes
Cagnes-sur-Mer
Nice
La Manda
Gattières
Vence
Pont-du-Loup
Gourdon
Pré-du-Lac
Opio
Valbonne
Vallauris
Golfe-Juan
CANNES

Disputé le 29 mai 1930.
Source : "L'Eclaireur de Nice".

Palmarès du G.P Walsdorff


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/01/2016 à 16:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126