Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème G.P Walsdorff 193128 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

CANNES, 195 km
1. Louis MINARDI en 6h30'00"
2. Embareck Fliffel à 8'00"
3. Louis Aimar à 1 longueur
4. Antoine Ciccione à 1 longueur
5. Marius Chabran
6. Decimo Bettini
7. Louis Gras à 9'00"
8. Adrien Mary
9. Auguste Monciero
10. Jean Kerboul
11. Alfred Magnani
12. Gaspard Rinaldi
13. Jean Quetglas
14. Gaby Canavezza
15. Omer Breuer
16. Edmond Bérenger
17. Paul Barcarola
18. Paulin Lanteri
19. Paul Bianchi
20. Jacques Dalmasso
21. Richard Piccardo
22. Célestin Sconetti
23. Lazare Lancetti
24. Antoine Mugnaoni
25. Jean Ampurias
26. Baptiste Berardi
27. Antoine Gandolphe
28. René Vietto
29. Raoul Lesueur
30. Félix Ribero
31. Joseph Magagnosc
32. Jérôme Ceccantini
33. Jean Stilitano
34. Amédée Geronazzo
35. Henri Dolfi

Coupe de "L'Eclaireur de Nice et du Sud-Est" :
1. ETOILE SPORTIVE DE CANNES (19-22-26) 67 pts
2. AVA NICE 71 pts

Coupe Johnston :
1. VELO PHOCEEN MARSEILLE (2-4-5) 11 pts
2. AVA NICE 21 pts

Prix spéciaux :

3° catégorie
1. Adrien MARY
2. Célestin Sconetti
3. Lazare Lancetti

4° catégorie
1. Omer BREUER
2. Paul Bianchi
3. Baptiste Berardi

Débutants
1. René VIETTO

Partants : 66
Classés : 35
Moyenne : 30.000 km/h



Les engagés
:

1 FAYOLLE Fernand (Avenir Cycliste de Nice)
2 PICCARDO Sébastien (Etoile Sportive de Cannes)
3 PICCARDO Richard (Etoile Sportive de Cannes)
4 SCONETTI Céléstin (Etoile Sportive de Cannes)
5 CEPPI Charles (Etoile Sportive de Cannes)
6 GANDOLPHE Antoine (Etoile Sportive de Cannes)
7 BIANCHI Paul (Etoile Sportive de Cannes)
8 BERARDI Baptiste (Etoile Sportive de Cannes)
9 MAGAGNOSC Joseph (Etoile Sportive de Cannes)
10 BERGERON Paul (Etoile Sportive de Cannes)
11 MÉZAT Charles (Etoile Sportive de Cannes)
12 FLEURET Roland (Etoile Sportive de Cannes)
13 DOLFI Henri (Etoile Sportive de Cannes)
14 RAGOSA François (Etoile Sportive de Cannes)
15 RICCO Mario (Etoile Sportive de Cannes)
16 MARRO Barthélémy (Etoile Sportive de Cannes)
17 CASELLA François (Etoile Sportive de Cannes)
18 PICCARDO César (Etoile Sportive de Cannes)
19 MENCAGLIA Alphonse (Etoile Sportive de Cannes)
20 PIERRAT André (Etoile Sportive de Cannes)
21 SALETE Michel (Etoile Sportive de Cannes)
22 AUDINO Pierre (Etoile Sportive de Cannes)
23 ROSSI Marius (Etoile Sportive de Cannes)
24 VIETTO René (Etoile Sportive de Cannes)
25 PRÉ Christian (Etoile Sportive de Cannes)
26 ZUCARELLI Vincent (Etoile Sportive de Cannes)
27 CHAPPUIS Henri (Etoile Sportive de Cannes)
28 MARY Adrien (Vélo-Club Antibes)
29 GALLO Henri (Vélo-Club Antibes)
30 FERREZ Joseph (Vélo-Club Antibes)
31 CONSTANTINI Joseph (Vélo-Club Antibes)
32 GHIBAUDO Joseph (Vélo-Club Antibes)
33 MAYANO Giordano (Vélo-Club Antibes)
34 KERBOUL Jean (Avenir Cycliste de Nice)
35 LANTERI Paulin (Avenir Cycliste de Nice)
36 AMPURIAS Jean (Avenir Cycliste de Nice)
37 MOCCI François (Avenir Cycliste de Nice)
38 CHABRAN Marius (Vélo Phocéen Marseille)
39 CICCIONE Antoine (Vélo Phocéen Marseille)
40 GERONAZZO Amédée (Nice-Sports)
41 ROLFO Joseph (Nice-Sports)
42 GANORA François (Nice-Sports)
43 BAMBAGIOTTI Antoine (Nice-Sports)
44 PANIE Louis (Nice-Sports)
45 RIVA Romeo (Nice-Sports)
46 NAVELLO Jacques (Nice-Sports)
47 BOSCHERINI Pierre (Nice-Sports)
48 CECCANTINI Jérôme (Nice-Sports)
49 BRACCALENTI Pierre (Nice-Sports)
50 INNOCENT Charles (Nice-Sports)
51 CECCARINI Orlando (Nice-Sports)
52 DE LORENZI Charles (Nice-Sports)
53 BUTTAFOCHI Adrien (Vélo Niçois)
54 GANDOLFO François (Vélo Niçois)
55 CIAIS Paulin (Vélo Niçois)
56 CORNIGLION Aimé (Vélo Niçois)
57 GUÉNARD Jean (Vélo Niçois)
58 TANCI Jean (Cyclo-Club de Nice)
59 GRAS Louis (Vélo-Sport Toulon)
60 CANAVEZZA Gabriel (Vélo-Sport Toulon)
61 BARCAROLA Paul (Vélo-Sport Toulon)
62 PRIMOLLI Pierre (Vélo-Sport Toulon)
63 CONSIGLIO Gaëtan (Vélo-Sport Toulon)
64 GALVANIO Robert (Vélo-Sport Toulon)
65 JULLIEN Octave (Vélo-Sport Toulon)
66 PARIS Raoul (Vélo-Sport Toulon)
67 DI CHECCO Jean (Vélo-Sport Toulon)
68 AGARLA Ange (CS Tourrettan)
69 CAVANDOLI Amilcar (CS Tourrettan)
70 LETIZZI Auguste (CS Tourrettan)
71 RIOVETTI François (CS Tourrettan)
72 ROL Félix (CS Tourrettan)
73 BELLONE Antoine (CS Tourrettan)
74 LADEVEZE Eugéne (CS Tourrettan)
75 CROS Clovis (CS Tourrettan)
76 ENCRINE Auguste (Vélo-Club Menton)
77 FULGENZI Antoine (Vélo-Club Menton)
78 VALENTINI Séraphin (Gambetta-Club)
79 CAMPIGLI Philippe (Saint-Jean Sport Marseille)
80 MINARDI Louis (AVA Nice)
81 MONCIERO Auguste (AVA Nice)
82 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
83 MUGNAÏONI Antoine (AVA Nice)
84 CECCHINI Egidio (AVA Nice)
85 RINALDI Gaspard
86 BODINO Jacques (AVA Nice)
87 QUEYRIAUX Fernand (AVA Nice)
88 LANCETTI Lazare (AVA Nice)
89 BREUER Omer (AVA Nice)
90 MAGNANI Joseph (AVA Nice)
91 LOCAN Jean (AVA Nice)
92 COTTALORDA Charles (Roue d'Or Nice)
93 FLAVENTINO Auguste (Roue d'Or Nice)
94 BRAZ Séraphin (Roue d'Or Nice)
95 PALLANCA Jean (Avenir Cycliste de Nice)
96 DEL PLACIDE Albert (Pédale du Las Toulon)
97 TRABUC Etienne (Pédale du Las Toulon)
98 TEISSERE Edouard (Pédale du Las Toulon)
99 DALMASSO Jacques (Pédale du Las Toulon)
100 BÉRENGER Edmond (Vélo-Club Saint-Just Marseille)
101 BETTINI Decimo (Vélo-Club Saint-Just Marseille)
102 CEJUDO Louis (Avenir Cycliste de Nice)
103 ADAMINI René (Avenir Cycliste de Nice)
104 SCIOLI Vincent (Avenir Cycliste de Nice)
105 BONNIART Louis (UVF)
106 FLIFFEL Embareck (Vélo Phocéen Marseille)
107 QUETGLAS Jean (Cyclo-Club Marseille)
108 AIMAR Louis (Cyclo-Club Marseille)
109 MUGNOLI Raphaël (Cyclo-Club Marseille)
110 LESUEUR Raoul (SA Golfe-Juan)
111 RIBÉRO Marcel (SA Golfe-Juan)
112 RIBÉRO Félix (SA Golfe-Juan)
113 STILITANO Jean (SA Golfe-Juan)
114 DALMASSO Jacques (SA Golfe-Juan)
115 BUATTI Isidore (SA Golfe-Juan)
116 TARTOCCHI Marcel (AV Grasse)
117 MORACCHINI André (AV Grasse)



Le parcours :

CANNES
Antibes
Nice
Eze
La Turbie
Menton
La Turbie
Eze
Nice
Antibes
Cannes
Saint-Raphaël
Fréjus
Les Adrets
CANNES

Disputé le 14 mai 1931.
Source : "L'Eclaireur de Nice".

Palmarès du G.P Walsdorff


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/01/2016 à 15:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126