Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème G.P Walsdorff 193328 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

CANNES, 204 km
1. Clotaire MARTINI en 6h03'00"
2. René Vietto à 30"
3. Joseph Di Maïo à 1/4 de roue
4. Raoul Lesueur à 2'00"
5. Adrien Buttafochi à 1/2 roue
6. Richard Piccardo à 2'25"
7. Louis Gras
8. Constant Breuer
9. Thomas Maniglio
10. Mario Breschi
11. Louis Aimar
12. Joseph Morena
13. Antoine Gallo
14. Sébastien Piccardo
15. René Adamini
16. Roger Bayle
17. Marcel Ribero
18. Joseph Zamboni
19. Maurice Jandel
20. Paul Augier
21. Joseph Magnani
22. Paulin Lanteri

Coupe de "L'Eclaireur de Nice et du Sud-Est" :
1. VELO-CLUB AZURÉEN

Coupe Johnston :
1. ES CANNES (2-6-14-18) 40 pts

Prix spéciaux :

3° catégorie
1. Mario BRESCHI

4° catégorie
1. Constant BREUER
2. Joseph Morena
3. Antoine Gallo

Partants : 72
Classés : 22
Moyenne : 33.720 km/h



Les engagés
:

1 AIMAR Louis (UST Marseille)
2 VIETTO René (ES Cannes)
3 MONCIERO Auguste (ES Cannes)
4 PICCARDO Sébastien (ES Cannes)
5 CECCHINI Egidio (ES Cannes)
6 PICCARDO Richard (ES Cannes)
7 BIANCHI Paul (ES Cannes)
8 MÉZAT Charles (ES Cannes)
9 FLEURET Rolland (ES Cannes)
10 VALENTINI Séraphin (ES Cannes)
11 RAGOSA François (ES Cannes)
12 PICCARDO César (ES Cannes)
13 NOVARETTI Marcel (ES Cannes)
14 MORACHINI André (ES Cannes)
15 SANTO Jean (ES Cannes)
16 CASELLA François (ES Cannes)
17 DAVAL Marcel (ES Cannes)
18 GUIDARINI Jacques (ES Cannes)
19 LOVERA Antoine (ES Cannes)
20 MATANO Quinto (ES Cannes)
21 GIORDANI Guy (ES Cannes)
22 VAYR PIOVA Robert (ES Cannes)
23 ROUS Germain (ES Cannes)
24 BUTAGIGI Séverin (ES Cannes)
25 RUIZ Fernand (ES Cannes)
26 ZAMBONI Joseph (ES Cannes)
27 MIHIÈRE Marcel (CC Marseille)
28 GRAS Louis (VC Toulon)
29 PELLEGRINO Charles (VS Hyères)
30 GALLO Antoine (CI Monaco)
31 COTELLERO Dominique (CI Monaco)
32 FULGENZI Antoine (RO Beausoleil)
33 MAGNANI Joseph (RO Beausoleil)
34 BARBERO Pierre (RO Beausoleil)
35 PERRINO Lauro(RO Beausoleil)
36 BONNARDI Albert (RO Beausoleil)
37 BARRIA Louis (AS Monaco)
38 GUILLIERI Orlando (AS Monaco)
39 FORNERIS Orlando (AS Monaco)
40 RIBERO Félix (SpA Golfe-Juan)
41 RIBERO Marcel (SpA Golfe-Juan)
42 BRESCHI Mario (USI Cannes)
43 CATTANO Cosimo (USI Cannes)
44 MARCUZZI Oreste (USI Cannes)
45 FONTANIN Jean (USI Cannes)
46 CHIERA François (USI Cannes)
47 JANDEL Maurice (VS Seynois)
48 CAVANDOLI Amilcar (CS Tourrettan)
49 MASSA Louis (CS Tourrettan)
50 ADAMINI René (CS Tourrettan)
51 LAUGERO Jean (CS Tourrettan)
52 GASIGLIA Jean (UVF)
53 MORENA Joseph (VC Antibes)
54 VAN LOOY François (VC Antibes)
55 MARTINI Pierre (Marseille)
56 DI MAÏO Joseph (Marseille)
57 AUGIER Paul (Vélo Niçois)
58 INARD Joseph (Vélo Niçois)
59 POLIZZI Isidore (AC Vallauris)
60 PASQUINI Eugène (AC Vallauris)
61 BUTTAFOCHI Adrien (VC Azuréen)
62 LESUEUR Raoul (VC Azuréen)
63 BODINO Jacques (VC Azuréen)
64 TEISSERE Louis (VC Azuréen)
65 RAYBAUT Jean (VC Azuréen)
66 CIRIBELLI Pierre (VC Azuréen)
67 MAGLIANO Jacques (VC Azuréen)
68 CAYA Charles (VC Azuréen)
69 CAIRO Louis (VC Azuréen)
70 GIRARDET Jean (VC Azuréen)
71 NOCENTINI Radamès (Gènes)
72 MINARDI Louis (AVA Nice)
73 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
74 GIUNTELLI Battista (AVA Nice)
75 MUGNAIONI Antoine (AVA Nice)
76 BREUER Constant (AVA Nice)
77 FRANCO Antoine (AVA Nice)
78 TANZI Louis (AVA Nice)
79 BARELLO Félix (AVA Nice)
80 CECCANTINI Jérôme (Roue d'Or de Nice)
81 VITTORI Joseph (Roue d'Or de Nice)
82 SURACCI Pierre (Roue d'Or de Nice)
83 PANIER Louis (Roue d'Or de Nice)
84 STRIC Stephen (Roue d'Or de Nice)
85 CELLINI Antoine (Roue d'Or de Nice)
86 SIMONET Prosper (CCT Nice)
87 BAYLE Roger (CCT Nice)
88 CHARLIER Marcel (CCT Nice)
89 FAYOLLE Fernand (CCT Nice)
90 LUIGI Emmanuele (RO Nice)
91 SEVERI Amedeo (Pédale de Fréjus)
92 ZUNINO Ernest (AV Grasse)
93 ORENGO Joseph (AV Grasse)
94 POLIDORI Marcel (AV Grasse)
95 BONNET Amédée (AV Grasse)
96 CROS Clovis (CC Nice)
97 FILONI Adelmo (AC Vallauris)
98 RICHETTI Michel (RO Nice)
99 TORTOCCHI Marius (AV Grasse)
100 GOLETTO Francis (VC Boccassien)
101 ZANTI Dominique (VC Antibes)



Le parcours :

CANNES
Golfe-Juan
Juan Les Pins
Cagnes
Nice
Moyenne-Corniche
Eze
La Turbie
Menton
La Turbie
Eze
Moyenne-Corniche
Nice
Cagnes
Antibes
Golfe-Juan
Cannes
Corniche d'Or
Saint-Raphaël
Fréjus
Les Adrets
Mandelieu
La Bocca
CANNES

Disputé le 10 septembre 1933.
Source : "L'Eclaireur de Nice".

Palmarès du G.P Walsdorff


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/01/2016 à 10:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126