Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Grand Circuit du Sud-Est 191112 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE-DIGNE-DRAGUIGNAN-GRASSE-NICE, 370 km
1. Jean NOVO (Nice-Sports) en 14h14'00"
2. Joseph Morini (Nice-Sports) à 1 longueur
3. Luigi Gabba (Nice-Sports) à 2 longueurs
4. Henri Ferrara (Gambetta-Club) à 3 longueurs
5. Adrien Alpini (Gambetta-Club) à 3'00"
6. Billard (Lyon) à 27'00"
7. Michel Delpiano (US Digne) à 33'30"
8. G. Ceccherelli (Lyon) à 53'00"
9. Jules Manina (CP Cannes) à 1h13'00"
10. Attilio Bottero (Toulon) à 1h28'30"
11. Nello Ruozzi (Vélo-Niçois) à 1h30'00"
12. Paul Coriasco (Vélo-Niçois) à 1h55'00"
13. Noël Talani (Vélo-Niçois) à 2h04'00"
14. Justin Berta (VC Grasse) à 2h10'00"
15. Barthélémy Berta (VC Grasse)
16. Marius Duret (Nice-Sports) à 2h11'00"
17. A. Cayre (ES Nice) à 2h11'30"
18. Marius Cyprien (Vaillant-Club) à 2h24'35"
19. Tremioni (Vaillant-Club) à 2h38'00"
20. Franco (Gambetta-Club)
21. Louis Musso (VA Nice) à 2h44'00"
22. Joseph Aimé (Nice-Sports) à 2h51'00"
23. Ludovic Spagnou (Gambetta-Club) à 2h53'00"
24. Michel Sapino (VA Nice)
25. Beltrand (Gambetta-Club) à 3h26'00"
26. César Isnard (ECCA Barrême)
27. Paulin Gay (Cl. Fayençois)
28. Charles Ghiglion (Nice-Sports)
29. Emile Blanc (Cl. Fayençois)
30. Richiardi (Vaillant-Club)
31. Aimé Blond (Cl. Fayençois) à 9h25'00"
32. Rodolphe Ghiglion (Roue d'Or)

Engagés : 72
Partants : 56
Classés : 32
Moyenne : 25.995 km/h



Les engagés :

Coureurs Sociétés Marques-Pneus
1 DEVIF Auto-Cyclophile Lyon Non partant
2 THARIN Auto-Cyclophile Lyon Non partant
3 JACQUET Lyon Non partant
4 BILLARD Lyon Peugeot-Le Lion
5 CAYRAUD Lyon Non partant
6 CHAZEAUD C. Girondin Bordeaux Non partant
7 FOURES UC Bordelaise Non partant
8 TREMOUILLÈRE Excelsior Marseille Non partant
9 BODREG Dominique ES Vallet Toulon Automoto-Persan
10 BROUCHIER A. ES Vallet Toulon Svelte-Hutchinson
11 BLANC Emile Cl. Fayençois La Française-Le Lion
12 GAY Paulin Cl. Fayençois Peugeot-Le Lion
13 BLOND Aimé Cl. Fayençois Peugeot-Le Lion
14 DELPIANO Michel Union Sportive Digne Alcyon-Bergougnan
15 CECCHERELLI G. C. des Sports Lyon Peugeot-Le Lion
16 SAVELLI Nice-Sports Monaco Legnano-Dunlop
17 BERTA Justin Vélo-Club Grassois BSA-Le Lion
18 BERTA Barthélemy Vélo-Club Grassois Peugeot-Le Lion
19 TEISSEIRE Jean Vélo-Club Grassois Peugeot-Le Lion
20 DALBERT Vélo-Club Grassois Peugeot-Le Lion
21 MANINA Jules Club Pédale Cannes Automoto-Hutchinson
22 STELLA Achille ES Cannes Dion-Bouton-Contin
23 ISNARD César ECCA Barrême Aigle-Hutchinson
24 CALISSIAN L. Sisteron Vélo Le Globe-Dunlop
25 MORINI Joseph Nice-Sports Legnano-Hutchinson
26 GABBA Louis Nice-Sports La Française-Hutchin
27 NOVO Jean Nice-Sports La Française-Hutchin
28 TRUCHI Eugène Nice-Sports Peugeot-Le Lion
29 AIMÉ Joseph Nice-Sports Legnano-Hutchinson
30 CARON Henri Nice-Sp.  Draguignan Peugeot-Le Lion
31 DURET Marius Nice-Sports La Française-Le Lion
32 CLÉRISSY Armand Nice-Sports Chater-Lea-Dunlop
33 CHIOSSONE Félix Nice-Sports Non partant
34 DUNAN Paul Nice-Sports Non partant
35 GHIGLION Charles Nice-Sports Griffon-Hutchinson
36 GOSTOLI Nice-Sports La Française-Le Lion
37 TALLET Nice-Sports La Française-Dunlop
38 SARTI Arnaud Nice-Sports Labor-Labor
39 ROQUI Vélo-Niçois Jedenet-Hutchinson
40 RUOZZI Nello Vélo-Niçois Pannetton-Hutchins
41 CORIASCO Paul Vélo-Niçois Bianchi-Pirelli
42 SACONE Vélo-Niçois Non partant
43 FATTICHI Vélo-Niçois Maino-Le Lion
44 PALETTA Vélo-Niçois Constantin-Hutchins
45 DE MASINI Jules Nice-Sports Bianchi-Pirelli
46 MAC-HARRY Nice-Sports Peugeot-Le Lion
47 ROLLY Paul Etoile Sportive Nice Non partant
48 RODEILLAT Eugène SS Vidauban Non partant
49 FERRARA Henri Gambetta-Club Nice Legnano-Hutchinson
50 ALPINI Adrien Gambetta-Club Nice Legnano-Continental
51 AMENC Noël Gambetta-Club Nice La Française-Hutchin
52 BELTRAND Gambetta-Club Nice Legnano-Hutchinson
53 FRANCO Gambetta-Club Nice Cammarstedt-Hutch
54 ALPINI Ange Gambetta-Club Nice Non partant
55 ARTAUD René Gambetta-Club Nice Automoto-Continental
56 BALBO Gambetta-Club Nice Non partant
57 RAMALLI Amédée Vélo-Audax de Nice La Française-Dunlop
58 SAPINO Michel Vélo-Audax de Nice Clément-Russian
59 BALESTRA Marcel Roue d'Or de Nice Griffon-Pirelli
60 GHIGLION Rodolphe Roue d'Or de Nice Peugeot-Le Lion
61 MUSSO Louis Vélo-Audax de Nice Clément -Le Lion
62 CAYRE A. Etoile Sportive Nice Gladiator-Dunlop
63 SPAGNOU Ludovic Gambetta-Club Nice Legnano-Continental
64 GIGNOLI Vaillant-Club de Nice Non partant
65 RICHIARDI Vaillant-Club de Nice Griffon-Pirelli
66 REZZESI Vaillant-Club de Nice Unia-Hutchinson
67 GIUNTI Vaillant-Club de Nice Non partant
68 TREMIONI Vaillant-Club de Nice Marque ?
69 CYPRIEN Marius Vaillant-Club de Nice Roma-Pirelli
70 BOTTERO Attilio SSJV Toulon Automoto-Persan
71 RODINO Joseph Vélo-Niçois Peugeot-Le Lion
72 TALANI Noël Vélo-Niçois Alcyon-Dunlop

Le parcours :

NICE (départ) 0
Saint-Martin du Var (contrôle volant) 26
Villars-du-Var (contrôle volant) 49
Touët-du-Var (contrôle volant) 56
Puget-Théniers (contrôle volant) 65
ENTREVAUX (contrôle fixe) 72
Pont-de-Gueydan (contrôle volant) 78
Scaffarels (contrôle volant) 84.4
Vergons (contrôle volant) 97.8
Saint-André de Méouilles  (contrôle volant) 109.3
Moriez (contrôle volant) 113.3
Barrême (contrôle volant) 122.5
Châteauredon (contrôle volant) 140.5
DIGNE (contrôle fixe) 152.5
Châteauredon (contrôle volant) 164.5
Barrême (contrôle volant) 182.5
Sénez (contrôle volant) 189
CASTELLANE (contrôle fixe) 209
Comps (contrôle volant) 236
Montferrat (contrôle volant) 254
Châteaurouble (contrôle volant) 256
DRAGUIGNAN (contrôle fixe) 268
Callas (contrôle volant) 282
Fayence (contrôle volant) 301
Montauroux (contrôle volant) 309
Peymeinade (contrôle volant) 316
GRASSE (contrôle fixe) 322
Mouans-Sartoux (contrôle volant) 329
Cannes (contrôle volant) 338
Antibes (contrôle volant) 349
Cagnes (contrôle volant) 358
NICE (arrivée) 370

    Disputé le 17 septembre 1911.
    Source : L'Eclaireur de Nice du 18 et du 19 septembre 1911.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Grand Circuit du Sud-Est


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126