Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Grand Circuit du Sud-Est 191212 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE-GRASSE-DIGNE-DRAGUIGNAN-NICE, 406 km
1. Jean NOVO (Gambetta-Club) en 15h54'00"
2. Luigi Gabba (Nice-Sports) à 1/5"
3. Marius Villette (Salon-Vélo) à 2/5"
4. Vincent Balbo (Gambetta-Club) à 4/5"
5. René Artaud (Gambetta-Club) à 1"
6. Minuti (Nice-Sports) à 15'00"
7. Noël Amenc (Gambetta-Club) à 41'00"
8. Vercelino (Vélo-Niçois) à 54'00"
9. Adrien Alpini (Gambetta-Club) à 54'00"
10. Muller (Cyclo-Club) à 1h16'00"
11. Nello Ruozzi (Roue d'Or) à 1h16'00"
12. A. Cassini (Cyclo-Club) à 1h40'00"
13. A Benoît (Vélo-Niçois) à 1h57'00"
14. Théodore Abada (Gambetta-Club) à ?
15. A. Brouchier (ES Valette)
16. P. Gorzerino (Roue d'Or)
17. Tallet (Nice-Sports)
18. A. Cayre (ES Nice)
19. Rodolphe Ghiglion (Roue d'Or)
20. Louis Rosso (ES Cannes)
21. Ludovic Spagnou (Gambetta-Club)
22. Ghio (Roue d'Or)
23. Paul Gay (ES Fayence)
24. Barthélémy Berta (VC Grasse)
25. Justin Berta (VC Grasse)
26. Ferrari (Gambetta-Club)
27. Siebenthal (Vélo-Niçois)
28. F. Jean (Cyclo-Club)
29. Maïcon (Roue d'Or)
30. Alfred Ghiglion (Roue d'Or)
31. Charles Ghiglion (Nice-Sports)
32. Piasco (AE Nice)

Engagés : 194
Partants : 74
Classés : 32
Moyenne : 25.535 km/h



Les engagés :

Coureurs

C

Sociétés

Marques

1 ALPINI Adrien 1 Gambetta-Club AUTOMOTO
2 BELTRAND 1 Vélo-Niçois PEUGEOT
3 ALPINI Ange 1 Roue d'Or Nice AUTOMOTO
4 VILLE Louis 1 Marseille PEUGEOT
5 ARTAUD 1 Gambetta-Club LEGNANO
6 NOVO Jean 1 Gambetta-Club PEUGEOT
7 TRUCHI Eugène 1 Nice-Sports PEUGEOT
8 TEISSEIRE Jean 1 Nice-Sports PEUGEOT
9 EMILIEN 1 Nice-Sports PEUGEOT
10 MILLO 1 Nice-Sports PEUGEOT
11 AGNERO 1 ES Nice PEUGEOT
12 VITA DURINI 1 ES Nice PEUGEOT
13 SPALI 1 EM Monaco PEUGEOT
14 PUTZI 1 Menton PEUGEOT
15 FERRARA Henri 1 Gambetta-Club PEUGEOT
16 NEGRO Emmanuel 1 Gambetta-Club PEUGEOT
17 DAVICO 1 Nice-Sports ALCYON
18 GABBA Louis 1 Nice-Sports ALCYON
19 FRANCO 1 Gambetta-Club CAMMARSTEDT
20 SACCONE 1 Vélo-Niçois LEGNANO
21 PELLEGRIN 1 AVA Marseille PEUGEOT
22 JULIEN François 1 AVA Marseille PEUGEOT
23 VILLETTE Marius 1 Salon AUTOMOTO
24 THIBAUD Victor 1 Vélo-Niçois PEUGEOT
25 COUETTE 1 Nice-Sports X
26 SAPINO Michel 2 AE Nice CLÉMENT
27 BALBO Vincent 2 Gambetta-Club LEGNANO
28 GALLÉAN Victor 2 Nice-Sports CLÉMENT
29 ABADA Théodore 2 Gambetta-Club PEUGEOT
30 TALLET 2 Nice-Sports LA FRANCAISE
31 SPAGNOU Ludovic 2 Gambetta-Club PEUGEOT
32 MINUTI 2 Nice-Sports LEGNANO
33 GIBERT Jules 2 Toulon X
34 TRÉMOUILLÈRE 2 ECA Marseille X
35 CARRIERE 2 ECA Marseille X
36 BOTTERO Attilio 2 SVC St-Jean du Var ALCYON
37 GHIGLION Alfred 2 Roue d'Or Nice CLÉMENT
38 AMENC Noël 2 Gambetta-Club AUTOMOTO
39 RODINO Oreste 2 Vélo-Niçois JB LOUVET
40 VERCELINO 2 Vélo-Niçois LEGNANO
41 LUISI Hector 3 Cyclo-Club Nice LA FRANCAISE
42 MULLER 3 Cyclo-Club Nice AUTOMOTO
43 ANGE P. 3 Cyclo-Club Nice BIANCHI
44 MUSSO 3 AE Nice CLÉMENT
45 GAZZI 3 Roue d'Or Nice CLÉMENT
46 CORIASCO Paul 3 Roue d'Or Nice CLÉMENT
47 PIASCO 3 AE Nice PANNETON
48 IMBERT 3 Nice-Sports ARMOR
49 GUYOT 3 Cyclo-Club Nice X
50 MURATORE 3 Vélo-Niçois X
51 FATTICHI 3 Vélo-Niçois X
52 BERTA Justin 3 VC Grasse ALCYON
53 BERTA Barthélémy 3 VC Grasse ALCYON
54 VISCARDI 3 VC Grasse ALCYON
55 BLANC 3 VC Grasse ALCYON
56 IMBERT 3 VC Grasse ALCYON
57 GAMBINI 3 VC Grasse ALCYON
58 RENAUX 3 VC Grasse ALCYON
59 MASTROTTI 3 VC Grasse ALCYON
60 RUOZZI Nello 3 Roue d'Or Nice PEUGEOT
61 AIMÉ 3 Roue d'Or Nice LEGNANO
62 GHIGLION Rodolphe 3 Roue d'Or Nice SVELTE
63 BALESTRA 3 Roue d'Or Nice GRIFFON
64 PEIRONE 3 VC Grasse PEUGEOT
65 ELLENA M. 3 Roue d'Or Nice CAMMARSTEDT
66 REAM 3 Gambetta-Club LEGNANO
67 GORZERINO 3 Roue d'Or Nice LEGNANO
68 MULET Léon 3 Vélo-Niçois LEGNANO
69 GIRIBALDI 3 Cyclo-Club Nice LA FRANCAISE
70 BONFILS 3 Toulon HERSTAL
71 CHIARBONELLO 3 Vélo-Niçois LEGNANO
72 BARBERIS A. 3 Vélo-Niçois LEGNANO
73 BENOÎT A. 3 Vélo-Niçois LEGNANO
74 VERCELLONE 3 Cyclo-Club Nice PEUGEOT
75 FOUQUES 3 VC Grasse PEUGEOT
76 BLANC François 3 VC Grasse PEUGEOT
77 TASQUE 3 Nice-Sports LA FRANCAISE
78 ALBERTAZZI 3 Nice-Sports LA FRANCAISE
79 MAICON 3 Roue d'Or Nice LE NICOIS
80 GIORDAN 3 Vélo-Niçois LA FRANCAISE
81 GASTAUD 3 Vélo-Niçois GRIFFON
82 LÉOPOLD 3 Gambetta-Club LA FRANCAISE
83 DARNOL 3 Gambetta-Club LA FRANCAISE
84 BAUDOIN 3 Vélo-Niçois PEUGEOT
85 MUSSO Paul 3 Vélo-Niçois CLÉMENT
86 GROGGIA 3 Vélo-Niçois CLÉMENT
87 KAR-HANTY 3 Vélo-Niçois CLÉMENT
88 ANGELI 3 Vélo-Niçois CLÉMENT
89 VIOTTI 3 Vélo-Niçois CLÉMENT
90 GALLÉAN F. 3 Nice-Sports CLÉMENT
91 SCAGLIA 3 Nice-Sports CLÉMENT
92 BELGROMA A. 3 AA Nice CLÉMENT
93 MUSSO J. 3 AA Nice CLÉMENT
94 COTTIN 3 AA Nice CLÉMENT
95 LONG 3 AA Nice CLÉMENT
96 BOERI 3 X CLÉMENT
97 PEIRONE 3 X CLÉMENT
98 RAYBAUD 3 X CLÉMENT
99 ISAIA 3 VS Grasse PEUGEOT
100 JEAN F. 3 Cyclo-Club Nice PEUGEOT
101 DEVALLE 3 SA Beausoleil CAMMARSTEDT
102 CERRI 3 SA Beausoleil HERSTAL
103 LEVIENNOIS Clément 3 Gambetta-Club LEGNANO
104 PHILIPETTI 3 X LEGNANO
105 BERTAGNA 3 Vélo-Niçois LEGNANO
106 FIGHIERA 3 X TRIUMPH
107 FARAUT Etienne 3 X TRIUMPH
108 MUSSO 3 Vélo-Niçois PEUGEOT
109 SERRA J. 3 Gambetta-Club X
110 QUAGLIA 3 X AMERICANA
111 DEGIOANNI 3 X AMERICANA
112 GRISOLIA 3 X AMERICANA
113 BROUCHIER 3 La Valette ALCYON
114 GILARDI 3 Vélo-Niçois JB LOUVET
115 ASCHERI 3 AM Nice CLÉMENT
116 PIZZIO Jean 3 Vélo-Niçois GRIFFON
117 CASSINI Antoine 3 Cyclo-Club Nice X
118 BRUNO 3 VSP PEUGEOT
119 CHIAFFREDO 3 X X
120 CANDINI 3 Vélo-Niçois LEGNANO
121 BENEDETTI 3 Vélo-Niçois CAMMARSTEDT
122 VASSAL 3 Vélo-Niçois X
123 JULES-JOSEPH 3 Vélo-Niçois GRIFFON
124 INART 3 Roue d'Or Nice LA FRANCAISE
125 GHIGLION Charles 3 Nice-Sports GRIFFON
126 SIEBENTHAL 3 Vélo-Niçois X
127 BIANCHI 3 Nice-Sports ALCYON
128 GHIO 3 Roue d'Or Nice ALCYON
129 MARTINELLI 3 Cyclo-Club Nice ALCYON
130 CAYRE A. 3 ES Nice X
131 MASCARD 3 GO Nice X
132 RAMALLI 3 Vélo-Niçois X
133 TALANI Noël 3 Vélo-Niçois JB LOUVET
134 RIZZOLO 3 Roue d'Or Nice SVELTE
135 BRUNIAS 3 X CAMMARSTEDT
136 CAHOULEZ 3 Gambetta-Club X
137 DESTEPHANY 3 Sainte-Maxime X
138 MARINI Charles 3 Vélo-Niçois X
139 RAMELLE 3 Sainte-Maxime X
140 COSTE Raymond 3 Vélo-Niçois X
141 FENOGLIO J.B. 3 Vélo-Niçois X
142 LAROZE Constant 3 Vélo-Niçois X
143 ICART Honoré 3 Vélo-Niçois X
144 SASSOLA 3 VC Vidauban X
145 TRUC Ferdinand 3 VC Vidauban X
146 PALEONI 3 X X
147 GAY Paul 3 ES Fayence PEUGEOT
148 BLANC Emile 3 ES Fayence ROCHET
149 CAVALIERI G. 3 ES Cannes CAVALIERI
150 RAYBAUD 3 ES Cannes CAVALIERI
151 PANNETTON 3 ES Cannes X
152 TALISE 3 Vélo-Niçois X
153 GAZAGNAIRE 3 ES Cannes GLOBE
154 ROSSO Louis 3 ES Cannes X
155 DAO 3 ES Cannes VAYSELLES
156 TREMIONI 3 VC Nice CLÉMENT
157 GALANO 3 Vélo-Niçois BRANDELLI
158 GASTAUD 3 Vélo-Niçois GRIFFON
159 DOUMENC 3 Vélo-Niçois PEUGEOT
160 TAUPENAS 3 ECA Marseille X
161 OURS 3 CCG Marseille X
162 ARNAUD 3 GS Digne LE GLOBE
163 GALLISIAN 3 GS Digne LE GLOBE
164 BONNEFOY 3 GS Digne LE GLOBE
165 DUPUY 3 GS Digne LE GLOBE
166 DELPIANO 3 GS Digne LE GLOBE
167 FAURE 3 SVC St-Jean du Var LE GLOBE
168 TRUC 3 SVC St-Jean du Var PAYAN
169 DUNCAN 3 Antibes ARMOR
170 DARDANO 3 Vélo-Niçois JB LOUVET
171 AUDEMARD Jules 3 VC Vidauban X
172 CONTI 3 VS Nice ALCYON
173 CANUTTI 3 Vélo-Niçois ALCYON
174 CARON Henri 3 Nice-Sports X
175 CHIOSSONE 3 Nice-Sports X
176 CERINI 3 X CAMMARSTEDT
177 COSTE Constant 3 Vélo-Niçois PEUGEOT
178 CASTELLARO 3 Vélo-Niçois PEUGEOT
179 MARTINELLI 3 Gambetta-Club LA FRANCAISE
180 MARC Laurent 3 Vélo-Niçois ALCYON
181 GIANINI 3 Saint-Raphaël SVELTE
182 FERRARI 3 GO Nice PEUGEOT
183 INART 3 Roue d'Or Nice LA FRANCAISE
184 PIANA 3 Vélo-Niçois CLÉMENT
185 DIANA 3 Vélo-Niçois X
186 RICORD 3 Vélo-Niçois CLÉMENT
187 TREMIONI 3 VC Nice CLÉMENT
188 BONFRÉ 3 SA Beausoleil LEGNANO
189 ROTT 3 ES Cannes AUTOMOTO
190 LAUGERY 3 Puget-Théniers ALCYON
191 GASTAUD Louis 3 Puget-Théniers ALCYON
192 BRUNET Louis 3 La Crau X
193 PAROLE Pepino 3 La Crau X
194 PALADINI 3 UCCA GERMANIE

Le parcours :

NICE (départ) 0
Cagnes 11
Vence 20
Le Loup 38,5
Le Bar 41
Magagnosc 47
GRASSE 51
Saint-Vallier 64
Escragnolles 81
Séranon 93
La Garde 111
CASTELLANE 117
La Toulanne 126
Sénez 136
Barrême 141,6
Châteauredon 162
DIGNE 173
Châteauredon 184
Mezel 187
Estoublon 194
La Bégude 198
Puymasson 207
Riez 214
Tavernes 255
BARJOLS 260
Sillians 277
Salernes 283
Flayosc 299
DRAGUIGNAN 308
Trans 313
Les Arcs 320
Le Muy 328
Puget-sur-Argens 340
Fréjus 343
St-Raphaël 346
Valescure 349
Les Adrets 358
CANNES 375
Antibes 386
Cagnes 395
NICE (arrivée) 406

    Disputé les 26 mai 1912.
    Source : L'Eclaireur de Nice du 27 mai 1912.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Grand Circuit du Sud-Est


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126