Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Marseille-Nice 190312 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

MARSEILLE-NICE, 210 km
Catégorie vitesse :
1. Lucien COLIN (VP Marseille) en 8h12'01"
2. Amerigo (VP Marseille) à 57"
3. Albert Gazel (VG Lyon) à 58"
4. Guillaume (SCN Marseille) à 59"
5. Albert Leviennois (Nice)
6. A. Ellena (Marseille) à 1'29"
7. Marbach (VSP Marseille) à 3'59"
8. Naso (EV Marseille) à 4'59"
9. Blanc (Arles) à 21'59"
10. Bayle (LV Marseille) à 22'59"
11. Ponsy (TV Marseille) à 37'59"
12. Tonin (VM Marseille) à 59'59"
13. Adolphe Astor (Nimes) à 1h27'01"
14. Jacques Novo (Nice) à 1h38'00"
15. Lombard (VSA) à 2h16'00"

Classement donné par le "Petit Niçois" du 23 mars. Le classement donné par l'Eclaireur de Nice diffère pour les places suivantes :
4. Ellena
5. Guillaume (pas chronométré)
6. Andrieux (pas chronométré)
Leviennois disparaît du classement pour l'Eclaireur de Nice qui informe que le dit-coureur dépose une réclamation auprès de l'UVF.


Engagés : 29
Partants : 27
Classés : 15
Moyenne : 25.609 km/h

Catégorie routiers :
1. GROSJEAN (BV Marseille) en 8h42'00"
2. Village (VP Marseille) à 1'00"
3. Calvini (Marseille) à 5'30"
4. Rougier (VSL Marseille) à 9'00"
5. Giordano (EV Marseille) à 10'00"
6. Gonzales (VP Marseille) à 14'00"
7. Ellena II (Nice) à 20'00"
8. Biagini (VSP Marseille) à 24'00"
9. Fouque (Les Milles) à 27'00"
10. Pelligrini (Marseille) à 42'00"
11. Benoît (Marseille) à 49'00"
12. Farcy (VSL Marseille) à 1h04'00"

Engagés : 26
Partants : 25
Classés : 12
Moyenne : 24.138 km/h



Les engagés :

Catégorie vitesse (Brassard rouge)
1. COLIN Lucien (TCP et Vélo-Phocéen Marseille)
2 ELLENA (TCP Marseille)
3 MARBACH (TCP et VSP Marseille)
4 PONSY (TCP et Tortue-Vélo Marseille)
5 BRESSON (Guidon-Gaulois Marseille)
6 THERIC (TCP Marseille)
7 AMERIGO (TCP et Vélo-Phocéen Marseille)
8 LOMBARD (Vélo-Sport Arcois - Les Arcs)
9 GUILLAUME (TCP et SCNM Marseille)
10 BLANC (TCP Arles)
11 GAUGLER (TCP et Vélo-Saint-Louis Marseille)
12 LEMMER (VSP Marseille)
13 MERLE (TCP et Etoile-Vélo Marseille)
14 NASO (Etoile-Vélo Marseille)
15 ANDRE G. (TCP Marseille)
16 MARTIN (Le Garde Toulon)
17 ROUX
18 ASTOR Adolphe (Nimes)
19 EVESQUE (Saint-Christol)
20 STRAUBE Willy (Nice)
21 GAZEL Albert (Vélo-Griffon Lyon)
22 MEZIAT (Cycle Demi-Lune Lyon)
23 SIG (Familial-Cycle Lyon)
24 ANDRIEUX (Vélo-Griffon Lyon)
25 BAYLE (TCP et Longchamp-Vélo Marseille)
26 NOVO Jacques (Nice)
27 GUILLAUME Marin (Vélo-Mandols Marseille)
28 TONIN (Vélo-Mandols Marseille)
29 LEVIENNOIS Albert (Nice)

Catégorie routiers (Brassard bleu)
1 DE LUMLEY (TCP Marseille)
2 PELISSIER (TCP Marseille)
3 BENOIT Adolphe (TCP Marseille)
4 CAMOIN (TCP et Vélo Saint-Louis Marseille)
5 ROUGIER (TCP et Vélo Saint-Louis Marseille)
6 FARCY (TCP et Vélo Saint-Louis Marseille)
7 ANGLES (TCP et Vélo-Phocéen Marseille)
8 GRIFFON (TCP Marseille)
9 GROSJEAN (TCP et Blancarde-Vélo Marseille)
10 NEGREL (TCP Marseille)
11 CALVINI (TCP Marseille)
12 CAUDESAIGNES (TCP Marseille)
13 PASTORELLO (Etoile-Vélo Marseille)
14 GIORDANO (Etoile-Vélo Marseille)
15 GONZALES (TCP et Vélo-Phocéen Marseille)
16 VILLAGE (TCP et Vélo-Phocéen Marseille)
17 GOMME (TCP et Vélo-Phocéen Marseille)
18 BEAUMONT (Longchamp-Vélo Marseille)
19 JOUANNEN (TCP et Longchamp-Vélo Marseille)
20 MONIN (Cyclo-Club Marseille)
21 CONSTANT (Pédale-Avenir Lyon)
22 PELLEGRINI (TCP Marseille)
23 FOUQUE (TCP Les Milles)
24 BIAGINI (VSP Marseille)
25 LACOMBE (Marseille)
26 CUREL (Marseille)

La course est ouverte aux seuls amateurs de l'UVF, divisés en 2 catégories : Vitesse (coureurs classés) et routiers (vétérans et tous cyclistes n'ayant jamais couru ou n'ayant jamais été placés).
Les coureurs de vitesse partent à 7h05 et les routiers partent à 7h20. Contrôle des coureurs de vitesse fermé à 17 heures. Contrôle des routiers fermé à 19 heures.

    Disputé le 22 mars 1903.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Marseille-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126