Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Dijon 194410 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS-DIJON, 300 km
1. Albertin DISSEAUX en 9h37'39"
2. Raymond Louviot à 3 longueurs
3. Urbain Caffi
4. Jules Rossi à 2'24"
5. Kléber Piot
6. Louis Gauthier à 2'48"
7. Domenico Pedrali
8. Jean Villar
9. Pierre Brambilla
10. Joseph Tacca à 4'13"
11. Camille Danguillaume à 4'45"
12. René Lafosse à 7'12"
13. André Denhez à 7'26"
14. Alexandre Pawlisiak
15. Louis Caput à 7'30"
16. Gabriel Bouffier à 8'05"
17. Raoul Rémy à 10'20"
18. Louis Thiétard
19. Maurice Desimpelaere
20. Robert Bonnaventure
21. Manuel Huguet
22. Lucien Teisseire à 14'23"
23. Sanchez à 14'44"
24. Tolmino Casellato à 15'27"
25. Jacques Rousset à 16'32"
26. Eugène Galliussi à 16'34"
27. Socquin à 20'03"
28. Guy Solente à 26'56"
29. Albert Goutal à 45'11"

Partants : 84
Classés : 29
Moyenne : 31.160 km/h

Classement par équipes :
1. MERCIER-HUTCHINSON en 30h39'00"
(Raymond Louviot, Louis Gauthier, Jean Villar et Pierre Brambilla)
2. ALCYON-DUNLOP à 14'36"
(Urbain Caffi, Jules Rossi, Maurice Desimpelaere et Robert Bonnaventure)
3. PEUGEOT-DUNLOP à 19'04"
(Camille Danguillaume, René Lafosse, André Denhez et Gabriel Bouffier)
4. FRANCE SPORT-DUNLOP à 42'41"
(Raoul Rémy, Manuel Huguet, Lucien Teisseire et Eugène Galliussi)
5. DILECTA-WOLBER à 1h03'17"
(Kléber Piot, Louis Caput, Jacques Rousset et Albert Goutal)
6. ANDRÉ TRIALOUX-WOLBER (3 arrivants)
(Albertin Disseaux, Alexandre Pawlisiak et Tolmino Casellato)
7. MÉTROPOLE-DUNLOP (3 arrivants)
(Louis Thiétard, Socquin et Guy Solente)
8. RODIER-WOLBER (2 arrivants)
(Domenico Pedrali et Jospeh Tacca)

Disputé le 28 mai 1944.
Source : L'année cycliste 1944 - P.Weecxsteen, J.P.Delcroix et F.Girard

Palmarès de Paris-Dijon


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126