Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Paris-Dunkerque 192010 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS - DUNKERQUE, 324 km
1. Romain BELLENGER en 12h55'00" 2/5
2. Alphonse Van Hecke (Bel) à ¼ de roue
3. Lucien Rich à 1 roue
4. Charles Lacquehay à 1 roue
5. Fernand Moulet à 1 longueur
6. Marcel Godard à 1'00"
7. André Lemée à 5'00"
8. Jules Nempon à 18'00"
9. Arthur Claerhout (Bel) à 34'00"
10. Joseph Rayen à 1h30'00"
11. Charles Loew à 1h57'00"
12. Henri Catelan à 2h13'00"
13. Henri Olivier à 2h15'00"
14. Flavigny à 1 roue
15. Georges Van de Sype à 3h17'00"

Tavera (arrivé après la fermeture du contrôle)

Inscrits : 43
Partants : 28
Classés : 15
Moyenne : 25.083 km/h



Les engagés :

1 OLIVIER Henri (Dunkerque)
2 VERBRAEKEN Louis (Gand) non-partant
3 DE JAEGER Henri (Somerghem) non-partant
4 THOMAS Albert (Blois) non-partant
5 BAYENS Auguste (Mouscron) non-partant
6 ENGEL Louis (La Garenne) non-partant
7 TAVERA Alexis (Saint-Leu)
8 THONDOUX Paul (Faugères) non-partant
9 RAYEN Joseph (Saint-Denis)
10 LACQUEHAY Charles (Paris)
11 VANDECASTEELE Camille (Armentières)
12 MONNIER Marius (Paris) non-partant
13 LEMÉE André (Paris)
14 CLAERHOUT Arthur (Bisseghem)
15 RICH Lucien (Reims)
16 GOETHALS Félix (Calais) non-partant
17 SAMYN Julien (Tourcoing) non-partant
18 DESIMPELAERE Albert (Halluin) non-partant
19 SERROEN Achille (Menin) non-partant
20 NEMPON Jules (Calais)
21 VANDEVELDE Gustave (Dunkerque) non-partant
22 DELSIFICE Victor (Beaumont-Pied-de-Boeuf)
23 FLAVIGNY (Dunkerque)
24 DEMEYER (Dunkerque) non-partant
25 GRASSIER (Dunkerque)
26 VAN WONPUDT (Dunkerque)
27 BIENVENU Désiré (Parc Saint-Maur)
28 THUAYRE (Fontenay-aux-Roses) non-partant
29 MOULET Fernand (Reims)
30 CATELAN Henri (Le Havre)
31 LIBERT Marcel (Paris)
32 VAN DE SYPE Georges (Laeken)
33 LOEW Charles (Saint-Denis)
34 RODES Emile (Bordeaux)
35 REITH Joseph (Paris)
36 VAN HECKE Alphonse (Cachtem)
37 BELLENGER Romain (Noisy-le-Sec)
38 ROUSSEAU Romain (Chatelineau)
39 AMOUROUX Jean (Neuilly-sur-Seine) non-partant
40 BRUNIE Marcel (Neuilly-sur-Seine)
41 COLLIN Eugène (Romenay)
42 SCHILTZ Jean (Paris)
43 NOËL Marcellin (Paris) poinçonné mais non-partant
44 VASTESAEGER Henri (Nœux-les-Mines) non-partant
45 LEMAIRE Jules (Gravelines) non-partant
46 LEROY Isidore (Bœrshepe) non-partant
47 GODARD Marcel (Paris)
48 SELLIER Félix (Bruxelles) non-partant



Le parcours :

SURESNES - km 0
Pontoise - km 33
Méru - km 56
Beauvais - km 82
Grandvilliers - km 111
Poix - km 126
Abbeville - km 169
Hesdin - km 204
Saint-Omer - km 254
Casset - km 274
Steenworde - km 282
Ghyvelde - km 310
DUNKERQUE - km 324

    Disputé le 8 août 1920.
    Organisé par l'UV Dunkerque-Malo.
    Source : L'Auto

Palmarès de Paris-Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/11/2019 à 12:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126