Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Paris-Dunkerque 193210 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS - DUNKERQUE, 270 km
1. Emile DECROIX (Bel) en 8h54'32"
2. Julien Vervaecke (Bel) à 8'04"
3. Ernest Neuhard
4. Alphonse Ghesquière (Bel)
5. Elias Carrein (Bel) à 10'29"
6. Rémy Decroix (Bel) à 14'50"
7. Jérôme France (Bel) à 19'42"
8. Julien Perrain
9. Louis Bourry à 25'40"
10. Henri Desgouillons à 30'20"
11. Antony Verhelle à 32'15"
12. André Souchard à 56'45"
13. Coussart
14. Maurice Richebourg
15. François Degroote à 1h06'28"
16. Joseph Abondio (Ita) à 1h09'28"
17. Marius Spellemacker à 1h16'29"
18. Voorons à 1h36'10"

Partants : 23
Classés : 18
Moyenne : 30.307 km/h



Les engagés :

1 COUSSART (C.A.B. Dunkerque)
2 HUYBRECKT Maurice (C.A.B. Dunkerque)
3 VOORONS (C.A.B. Dunkerque)
4 SPELLEMACKER Marius (C.A.B. Dunkerque)
5 DEGROOTE François (C.A.B. Dunkerque)
6 BOURRY Louis (Dunkerque)
7 GOURCY (Dunkerque)
8 VLAEMYNCK Lucien (Dunkerque)
9 MAES Sylvère (Dunkerque)
10 ROBITAILLE Léon (C.C. St-Maurice)
11 ROBITAILLE Norbert (C.C. St-Maurice)
12 CATTEEUW Michel (C.C. St-Maurice)
13 OPLINUS Maurice (C.C. St-Maurice)
14 VANDERDONCKT André (C.C. St-Maurice)
15 DEBRUYCKER Raymond (C.C. St-Maurice)
16 VANHÉE Maurice (V.C.Tourquennois)
17 DECROIX Rémy (V.C.Tourquennois)
18 PYNCKETT Jules (V.C.Tourquennois)
19 CARREIN Elias (V.C.Tourquennois)
20 GHESQUIÈRE Alphonse (V.C.Tourquennois)
21 BRUNHAUT (Halles Sportives Lilloises)
22 PERRAIN Julien (Etoile Cycliste Lilloise)
23 BERNARD René (Paris)
24 NEUHARD Ernest (Paris)
25 GALLIEN (C.A. Boulogne-Billancourt)
26 PERIGAUD (V.C. Bel-Air, Paris)
27 RICHEBOURG Maurice (Paris)
28 LAROULANDIE Paul (Pédale Charentonnaise)
29 ABONDIO Joseph (Italie)
30 MORAND Manuel (Espagne)
31 ENGEL Nicolas (Luxembourg)
32 DECROIX Emile (V.C.Tourquennois)
33 VERVAECKE Julien (V.C.Tourquennois)
34 SOUCHARD André (Pédale Charentonnaise)
35 DESGOUILLONS Henri (C.V.D.)
36 FRANCE Jérôme (V.C.Tourquennois)
37 VERHELLE Antony (V.C.Tourquennois)

    Disputé le 7 août 1932.

Palmarès de Paris-Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/11/2019 à 12:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126