Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Hesdin 190710 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS-HESDIN, 215 km
1. Emile GEORGET (Fra) en 7h13'02"
2. Lucien Petit-Breton (Fra) à 1'58"
3. Christophe Laurent (Fra)
4. Paul Duboc (Fra) à 12'59"
5. Louis Trousselier (Fra) à 21'58"
6. Eugène Delhaye (Bel)
7. Beaugendre (Fra)
8. Aloïs Catteau (Bel)
9. Julien Gabory (Fra)
10. Philippe Pautrat (Fra) à 35'58"
11. Marcel Godivier (Fra)
12. Alfred Faure (Fra) à 45'58"
13. Antoine Lombret (Fra) à 46'58"
14. André Pottier (Fra)
15. Constant Ménager (Fra)
16. Jean Alavoine (Fra)
17. François Rippe (Fra)
18. Ernest Ricaux (Fra) à 53'58"
19. Henri Lorillon (Fra)
20. Georges Boisdenghien (Fra) à 1h16'58"
21. Albert Duverger (Fra) à 1h17'58"
22. Paul Ader (Fra) à 1h18'58"
23. Louis Berne (Fra) à 1h21'58"
24. Henri Timmermann (Bel) à 1h31'58"
25. Antoine Wattelier (Fra) à ?
26. Edmond Nerat (Fra)
27. Alexandre Voland (Fra)
28. Albert Chartier (Fra)
29. Pierre Langlade (Fra)
30. Maxime Derijard (Fra)
31. Edouard Jaubert (Fra)
32.Henri Vigneul (Fra)
33. Albert Baudet (Fra)
34. Texier (Fra)
35. François Faber (Lux)
...

Engagés : 70
Partants : 59
Arrivants : 40
Moyenne : 29.789 km/h



Les engagés :

1 PASSERIEU Georges (Clichy) non-partant
2 RAU Prosper (Lille)
3 LORILLON Henri (Avigny)
4 HIMME Adolphe (Montreuil-sous-Bois) non-partant
5 VOLAND Alexandre (Puteaux)
6 GABRIEL Martin (La Garenne-Colombes)
7 CATTEAU Aloïs (Belgique-Tourcoing)
8 LETURGIE Maurice (Tourcoing)
9 CURILLON André (Paris-Chauny)
10 VERCHERE Fernand (Châtellerault)
11 DEWETTE Victor (Calais) non-partant
12 RENAULT Louis (Paris)
13 JAUBERT Edouard (Saint-Pol en Ternoise)
14 ADER Paul (Lanton-les-Bains)
15 ALAVOINE Jean (Argenteuil)
16 GODIVIER Marcel (Versailles)
17 RIPPE François (Paris)
18 BOISDENGHIEN Georges (Amiens)
19 DUVERGER Albert (Vanves)
20 DARTOIS Albert (Amiens)
21 LAFOURCADE François (Boulogne-sur-Seine)
22 LANGLADE Pierre (Pantin)
23 HERBINIERE Ernest (Paris) non-partant
24 BAUDET Albert (Paris)
25 TROUSSELIER Louis (Paris)
26 STOFFEL Henri (Lyon)
27 POTTIER André (Grez-sur-Loing)
28 GABORY Julien (Paris)
29 DERIJARD Maxime (Colombes)
30 POUVERT Louis (Orléans)
31 TEXIER Gustave ? (Orléans)
32 TIMMERMAN Henri (Belgique-Corbie)
33 KARL Georges (Neuilly Plaisance-Paris)
34 FURIC Alain (Duarnem ?)
35 BOUILLAC Marcel (Chaville)
36 AZE Armand (Neuilly)
37 DELPLACE Pierre (Lille)
38 LEMONNIER Paul (Choisy-le-Roi)
39 BRAJUS Maurice (Choisy-le-Roi)
40 FAURE Alfred (Paris)
41 NERAT Edmond (Pavillon-sous-Bois)
42 LOMBRET Antoine (St Pourçain-Paris)
43 DELHAYE Eugène (Belgique-Paris)
44 TERREAU Marcel (Levallois) non-partant
45 FABER François (Luxembourg-Colombes)
46 BARTHALOT Jules (Paris)
47 PAGLIERO Raphaël (Levallois) non-partant
48 SAILLOT Frédéric (Le Perreux)
49 LAURENT R. ou Christophe ? (Rennes) 3
50 BERNE Louis (Chauny)
51 DESROCHEZ Eugène (Perthe-en-Gâtinais)
52 PLATTEAU Eugène (Belgique-Tourcoing)
53 BEAUGENDRE Omer ou François ? (Paris)
54 JAECK Anton (Suisse-Paris) non-partant
55 RICAUX Ernest (Paris)
56 CHARTIER Albert (Paris)
57 VIGNEUL Henri (Paris)
58 WATTELIER Antony (Paris)
59 PETIT-BRETON Lucien (Paris)
60 GEORGET Emile
61 WANCOURT Robert (Belgique-Paris)
62 PAUTRAT Philippe (Pantin)
63 BROCART Emile (Paris) non-partant
64 PRIVAT Pierre-Gonzague (Paris) non-partant
65 PRIVAT Fr. (Lens) non-partant
66 PREVOST Charles (Lens) non-partant
67 MENAGER Constant (Amiens)
68 DARVES Auguste (Paris-Toulon) non-partant
69 DUBOC Paul (Rouen)
70 LECLERC (Valmondois)

    Disputé le 23 juin 1907.

    Départ de Chatou puis, Pontoise, Beauvais, Breteuil, Amiens, Flixécourt, Abbeville, arrivée à Hesdin (rue de l'Union) pour le classement officiel. Les coureurs devant se rendre ensuite au vélodrome pour 2 tours de piste.

    Petit-Breton a subi le handicap de 2 crevaisons dans les 12 derniers km.
    Beaugendre : lequel ?

    Source : Ouest-Eclair, L'Auto.
    Merci à Dominique Turgis, Philippe Fetter et Gérard Vidal.

Palmarès de Paris-Hesdin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126