Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Honfleur 190824 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS - HONFLEUR, 190 km

Professionnels 3° catégorie
1. Charles CRUCHON en 7h01'00"
2. Julien Maitron
3. Bertholet à 21'00"
4. Maurice Loit à 24'00"
5. Alavoine à 33'00"
6. Gilles à 34'00"
7. Leroy à 50'00"
8. Vallet à 51'00"
9. Touzard à 1h12'00"
10. Barroy à 2h26'00"

Omer Beaugendre, arrivé 1er, et Georges Ryon (2°) sont mis hors course pour erreur de parcours.

Professionnels 3° catégorie
1. CHAUDRON en 7h03'00"
2. René Zaniroli
3. Lafourcade
4. Sommer
5. Leman
6. Mullet
7. H. Alavoine, tous même temps
8. Lefebvre à 1'00"
9. Dumoutier à 1 longueur
10. Besse à 9'00"
11. Aubert à 18'00"
12. Quincampoix
13. Roche
14. Bouille
15. Goujon
16. Francoz
17. Fleury
18. Bertinotti

Partants : 13 (3°) + 36 (4°)
Classés :  10 (3°) + 18 (4°)
Moyenne : 27.078 km/h



Les engagés :

PROFESSIONNELS 3° CATÉGORIE
1 CARRÉ
2 TOUZARD
3 ALAVOINE Jean
4 BARROY
5 MAITRON Julien
6 GILLES Alexandre
7 MOPIN Léon
8 BERTHOLET
9 VALLET
10 SAILLOT Frédéric
11 CRUCHON Charles
12 LEROY
13 BEAUGENDRE Omer
14 LIBEAUD Eugène
15 RYON Georges
16 FALLIÈRES
17 LOIT Maurice

PROFESSIONNELS 4° CATÉGORIE
21 ALLAIN
22 ALAVOINE Henri
23 GROSDHOMME
24 BESSE
25 LAFOURCADE François
26 MULLET
27 MÉNAGER Constant
28 SOMMER
29 LEMAN Lucien
30 BOUILLE
31 BOUVIER
32 COTTIN
33 CHRÉTIEN
34 LEFEBVRE
35 DUMOUTIER Lucien
36 FLEURY René
37 AUBERT
38 LACOT Raymond
39 FRANCOZ
40 PELLERIN Maurice
41 BEAUDEAU Eugène
42 CHARTIER Albert
43 SEURAT
44 NOTAMY
45 CHAUDRON
46 QUINCAMPOIX
47 AUCOUTURIER
48 TROLLER
49 RIO
50 BERTRAND
51 DEREGARD
52 ROCHE
53 BERTINOTTI
54 AUDIGER Albert
55 GOUJON
56 PARENT Georges
57 AUGAY
58 MARTIN
59 ZANIROLI René

    Disputé le 15 août 1908.
    Autre appellation : Prix GLADIATOR.
    Départ donné à 7h00 pour les 3° catégorie
    Départ donné à 7h30 pour les 4° catégorie
    Sources : "L'Auto" et "Le Journal de Honfleur".

Palmarès de Paris-Honfleur


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/12/2019 à 14:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126