Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Paris-Lens 193810 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS - LENS, 247 km
1. Victor CODRON en 6h30'00"
2. Gaston Grimbert à 1/2 roue
3. Albert Majorczyk
4. Louis Lenne
5. Pierre Allès à 5'00"
6. Marcel Lambert
7. Marcel Vandevelde
8. Edmond Browaeys
9. Marcel Devos à 8'00"
10. René Lafosse
11. Jean Rajkowski
12. Kléber Duparcq
13. Maurice Palin
14. Robert Thain
15. Géry Masselis
...

Partants : 30 (35 selon "L’Auto")
Classés : ?
Moyenne : 38.000 km/h



Les engagés :

1 THAIN Robert (C.C. Artésien) - 1ère catégorie
2 LAMBERT Marcel (C.C. Artésien) - 1ère catégorie
3 VAYE Albert (V.C.T.) - 3ème catégorie
4 GOUBE Florentin (V.C.T.) - 3ème catégorie
5 DUPARCQ Kléber (C.C.L.) - 2ème catégorie
6 GRENIER Paul (C.V.B.) - 4ème catégorie
7 DELHOMEZ Georges (C.V.B.) - 3ème catégorie
8 DLUZINSKI Louis (V.C.L.) - 4ème catégorie
9 CLAUS Henri (S.C.M.) - 4ème catégorie
10 POLASZEK Jean (C.C.B.) - 1ère catégorie
11 TERACHE Arthur (C.C.B.) - 4ème catégorie
12 JASPART François (C.C.L.) - 4ème catégorie
13 BROWAEYS Edmond (V.C. Saint-Germain) - 1ère catégorie
14 LAFOSSE René (C.C. Rouges-Barres) - 1ère catégorie
15 SAMYN Maurice (C.P.L.) - 2ème catégorie
16 FRANCLET André (Chauny) - 2ème catégorie
17 PALIN Maurice (C.C.L.) - 2ème catégorie
18 DELATTRE Georges (V.C.L.) - 4ème catégorie
19 MAJORCZYK Albert (C.C. Artésien) - 1ère catégorie
20 GRIMBERT Gaston (V.C. Levallois) - aspirant
21 POTIEK Maurice (U.V. Paris) - 2ème catégorie
22 GLUCK L. (V.C. Mons-en-Barœul) - 2ème catégorie
23 ALLES Pierre (Vincennes) - 2ème catégorie
24 VANDEVELDE Marcel (Barlin)
25 CORFMAT René (C.C.L.)
26 VANDERHAUWAERT L. (V.V. Libercourt)
XX CODRON Victor (V.C.T.)
XX RAJKOWSKI Jean
XX LENNE Louis (A.C. Prouvy)
XX DUBOIS (Marchiennes)
XX DEVOS Marcel (Roue Marcquoise)
XX MANCHE
XX MASSELIS Géry (V.C.T.)
XX BEDNAR Ladislas
XX DECONNINCK Emile

    Course disputée le 28 août 1938.
    Course ouverte aux aspirants et toutes catégories, professionnels exceptés.
    Source : "Le Grand Echo du Nord" et "L'Auto".

Palmarès de Paris-Lens


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/04/2020 à 14:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126