Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Nantes 192410 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS - NANTES, 376 km
1. Auguste VERDYCK (Bel) en 15h59'32"
2. Aimé Dossche (Bel) à 28'28"
3. Joseph Muller (Fra)
4. Alphonse Van Hecke (Bel)
5. José Pelletier (Fra) à 42'28"
6. Théo Beeckman (Bel) à 44'28"
7. Adolphe Van Bruane (Bel)
8. Eugène Archambault (Fra) à 55'28"
9. A. Guiheneuf (Fra)
10. Charles Loew (Fra) à 2h30'28"
11. André Peltier (Fra)
12. François Chevalier (Fra)

Départ à 2h30.

Engagés : 64
Partants : 48
Classés : 12
Moyenne : 23.511 km/h



Les engagés :

1 CHEVALIER François (La Montagne)
2 AUBRY Ange-Marie (Plancoët)
3 VERDYCK Auguste (Oostende)
4 DOSSCHE Aimé (Anvers)
5 RICH Lucien (Reims)
6 FONTAN Victor (Nay)
7 JACQUINOT Robert (Pantin)
8 NOTER Kastor (Zürich)
9 HILARION Jean (Paris)
10 BEFFARAT Pierre (Bordeaux)
11 PIVETEAU Alexandre (Nantes)
12 PERLY Henri (Mayenne)
13 SALLARD Eugène (Mayenne)
14 JAFFREDOU François (Douarnenez)
15 GELOT Léopold (Paris)
16 ASSE Robert (Vannes)
17 PONTEZIERES A. (Saint-Nazaire)
18 LE DOUHIN Y. (Saint-Nazaire)
19 GUIHENEUF A. (Saint-Nazaire)
20 HALGAND Léon (Saint-Nazaire)
21 GERARD René (Saint-Pierre-des-Corps)
22 RIVIERE (Nantes)
23 MARTIN Alcide (Angers)
24 AUDEBERT Prosper (Saumur)
25 BROUSSARD Emmanuel (Crossac)
28 NORMAND Joseph (Roanne)
27 MULLER Joseph (Strasbourg)
28 SCHOUMAKER Georges (Nancy)
29 PARMENTIER Léon (Nancy)
30 REBRY Gaston (Nancy)
31 DAVID Paul (Nantes)
32 AOUSTIN Edmond (Saint-Nazaire)
33 DUMET Er. (Saint-Nazaire)
34 GERBAUD Robert (Paris)
35 PETOUILLE Raoul (Paris)
36 MULON Emile (Paris)
37 REBOUL Robert (Paris)
38 STEUX Alfred (Ottignies)
39 ARCHAMBAUD Eugène (Rennes)
40 LE GOAER Louis (Nantes)
41 GOURDON Marcel (Nantes)
42 GUENOT Maurice (Paris)
43 LAISNE Maxime (Angers)
44 FAURANT Camille (Angers)
45 PERSIGAN Gaston (Angers)
46 REROLLE Gabriel (Angers)
47 IRAGUE Fernand (Arcachon)
48 FAILLU François (Boulogne)
49 WOLPIANSKY Nicolas (Pologne, Paris)
50 AUBERT Louis (Sannois)
51 PALLUT Paul (Paris)
52 DAVOINE Georges (Dinan)
53 PELLETIER José (Roanne)
54 BLY Ernest (Dol-de-Bretagne)
55 BLY André (Dol-de-Bretagne)
56 VAN BRUAENE Adolphe (Belgique)
57 LOEW Charles (Saint-Denis)
58 LEMITERE Louis (Paris)
59 GUIGNEBOURG Marcel (La Garenne)
60 TEQUI Simon (Albi)
61 PELTIER André (Pantin)

    Disputé le 21 septembre 1924.
    Source : Le Courrier de Saint-Nazaire.

Palmarès de Paris-Nantes


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/07/2020 à 6:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126