Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Nantes 193610 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS-NANTES, 376 km
1. Benoit FAURE (Fra) en 10h50'16"
2. Gaston Rebry (Bel)
3. Georges Hubatz (Fra)
4. Jean Le Goff (Fra)
5. Marcel Kint (Bel) à 4'01"
6. Frans Bonduel (Bel)
7. Pierre Cloarec (Fra)
8. Sylvère Maes (Bel)
9. Emile Decroix (Bel)
10. Albert Beckaert (Bel) à 4'54"
11. André Verlinden (Bel) à 6'16"
12. Bruno Carini (Fra) à 9'09"
13. Jean-Marie Goasmat (Fra)
14. Rémy Hendricks (Bel) à 9'24"
15. Yves Le Goff (Fra) à 13'52"
16. Albert Perikel (Bel) à 16'39"
17. Joseph Goasmat (Fra)
18. Lucien Bigoin (Fra)
19. Eloi Tassin (Fra)
20. Paul Giguet (Fra)
21. Eugène Grenu (Fra)
22. Jules Coelaert (Bel)
23. Léon Seroux (Fra)
24. Emile Diot (Fra)
25. Claude Goutal (Fra) à 27'44"
26. Edmond Tessier (Fra) à 28'03"
27. Raymond Larzul (Fra)
28. Fernand Robert (Fra) à 28'44"
29. Georges Allory (Fra) à 1h15'44"
30. Victor Hodmon (Fra)
31. Guillaume Audren (Fra)
32. Robert Esnault (Fra) à 1h28'44"
33. Robert Bretagne (Fra)
34. René Reusse (Fra)
35. René Guignaudeau (Fra)
36. Pierre Chaurois (Fra) à 1h30'44"

Partants : 61
Classés : 36
Moyenne : 34.693 km/h



Les engagés :

ROOLD
1 REBRY Gaston
2 CLOAREC Pierre
3 FAVE François
4 GOASMAT Jean-Marie
5 GOUTAL Claude
6 GOASMAT Joseph
7 LE GOFF Jean

PEUGEOT
10 LE DROGO Paul
11 HENEAUX Jean
12 GIGUET Paul
13 GIANELLO Dante
14 GARCIA Manuel
15 HUBATZ Georges

STELLA
18 MERTENS Paul
19 LEEMANS Corneille
20 NOTERMAN Richard
21 VAN IGHEM Frans
22 BIGOIN Lucien
23 ALLORY

DILECTA
26 DE CALUWE Edgar
27 HARDIQUEST Louis
28 MOERENHOUT Joseph
29 BONDUEL Frans
30 WIERINCKX Robert
31 BISSERON Roger
Remplaçants :
32 GRYSOLLE Sylvain
33 BRUNEAU Emile
34 LEVEL Léon

GENIAL-LUCIFER
37 IGNAT Emile
38 DIOT Emile
39 FAURE Benoit
40 MOINEAU Julien
41 PERIKEL Albert
42 COELAERT Jules

ANDRÉ LEDUCQ
45 DECROIX Emile

FRANCIS PELISSIER
46 COGAN Pierre
47 GRENU Eugène
48 KINT Marcel
49 VERLINDEN André

CHARLES PELISSIER
50 LOWIE Jules

ALCYON
53 HENDRYCKX Albert
54 BECKAERT Albert
55 LE CALVEZ Léon

LABOR
56 BRAECKEVELDT Adolphe
57 MAES Sylvère
58 DUCAZEAUX Sauveur

INDIVIDUELS
65 HECQUET Eugène (Paris)
66 GABRIELLI Virgino (Chevilly-Larue)
67 BUFFOLO Aldo (Drancy-Seine)
68 RETIS Raymond (Saint Crépin-Houdillers, Oise)
69 DURIVEAU Gaston (Angers)
70 LE GOFF Yves (Angers)
71 VACHER Eugène (Palaiseau)
72 CARINI Bruno (Issy)

REGIONAUX

RICHARD
75 SEROUX Léon (UCN Nantes)
76 GUIGNAUDEAU René (UCN Nantes)
77 AUDREN Guillaume (UCN Nantes)
78 REUSSE René (PC Nantes)
79 ROBERT Fernand (VCD Nantes)
80 BRETAGNE Robert (VSN Nantes)

DENJEAN
81 LARZUL Raymond (UCN Nantes)
82 BOCHEREAU Joseph (PN Nantes)
83 HODMON Victor (PN Nantes)
84 ESNAULT Robert (VCD Nantes)
85 GRAVOILLE Gilles (PN Nantes)

INDIVIDUELS REGIONAUX
86 LE GUEVEL Lucien (Etampes)
87 TESSIER Edmond (UCN Nantes)
88 TASSIN Eloi (VCN Saint-Nazaire)
89 CHAUROIS Pierre (UCR Rezé)
90 COLASSEAU Jean (AVS Angers)

    Disputé le 17 mai 1936.

Palmarès de Paris-Nantes


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/09/2019 à 16:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126