Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Nantes 194810 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS-NANTES, 386 km
1. Pierre TACCA en 11h27'15"
2. André Mahé à 3 longueurs
3. Maurice Diot
4. Charles Dupuy
5. Louis Déprez à 1'45"
6. Oreste ou Séraphin Bernardoni
7. Lucien Maelfait
8. Maurice Giraudeau à 2'45" (1° indépendant)
9. Galliano Pividori (Ita) à 3'15"
10. Roger Gyselinck (Bel) à 4'00"
11. René Berton à 4'30"
12. Pierre Brambilla (Ita) à 7'15"
13. Fernand Robert
14. Maurits Van Herzele (Bel)
15. Francis Chrétien
16. Charles Joly
17. Jean-Marie Goasmat
18. Alexandre Pawlisiak
19. Marcel Dussault
20. Jean Abello
21. Jean Bogaerts (Bel)
22. Mileton ou Micheneau ?
23. Romain Grégoire
24. Georges Barré ou Carré ?
25. Camille Beeckman (Bel)
26. Lucien Boda

Engagés : 94
Partants : 58
Classés : 26
Moyenne : 33.700 km/h

Départ donné à l'hippodrome de Saint-Cloud.
Principaux forfaits : Tassin, Gaudin, Brulé, Muller, Lucas, Louviot, Benoît Faure, Marinelli



Les engagés
:

ROCHET-DUNLOP
1 MALABROCCA Luigi (Ita)
2 FAZIO Mario (Ita)
3 SALA Giacomo (Ita)
4 BEECKMAN Camille (Bel)
5 VAN HERZELE Maurits (Bel)
6 GYSELINCK Roger (Bel)
7 PAWLISIAK Alexandre

DILECTA-WOLBER
8 MAYE Paul
9 TASSIN Eloi
10 LÉVÊQUE Roger
11 MARTINEAU Philippe
12 VERGILI Séverin
13 GOUTORBE Joseph
14 BOZEC Jean
15 PRÉVOTAL Roger
16 MARTIN Gilbert

GENIAL-LUCIFER-HUTCHINSON
17 QUENTIN Maurice
18 BERSELLI Serge
19 HORDELALAY Sylvain
20 CANTUEL Pierre

STELLA-DUNLOP
21 MAHÉ André
22 GAUDIN Gabriel
23 DUPUY Charles
24 AUDAIRE Amand
25 MACÉ Eugène
26 PONTET Roger
27 CHRÉTIEN Francis

ROLLERS
28 BLUMFIELD (Gbr)
29 GEORRIE (Gbr)

OLYMPIA-DUNLOP
30 BRULÉ André
31 MIGNAT Robert
32 CHARPENTIER Robert
33 JOLY Victor (Bel)
34 GRÉGOIRE Romain

MERCIER-HUTCHINSON
35 TACCA Pierre
36 MAELFAIT Lucien
37 DIOT Maurice
38 DÉPREZ Louis

ALCYON-DUNLOP
39 MULLER Edouard
40 LUCAS Raymond
41 SCARDIN Raymond
42 CATHELIN Lucien

GARIN-WOLBER
43 LOUVIOT Raymond
44 DEBENNE René
45 BERNARDONI Oreste ou Séraphin ?
46 VAN KERCKHOVE Henri (Bel)
47 BOGAERTS Jean (Bel)
48 VAN STEEN Jan (Bel)
49 VAN VERRE Petrus (Bel)

RIVA-SPORT-DUNLOP
50 DUSSAULT Marcel
51 CONTARIN Marino (Ita)

METROPOLE-DUNLOP
52 BRAMBILLA Pierre (Ita)

ARLIGIE-HUTCHINSON
53 PRAT Adolphe
54 CASELATTO Telmino (Ita)
55 DELACOTTE Guy

BENOÎT-FAURE-WOLBER
56 FAURE Benoît

ROHNSON-DUNLOP
57 BODA Lucien
58 BARATIN Pierre

PEUGEOT-DUNLOP
59 DORGEBRAY Robert

LA PERLE-HUTCHINSON
60 BERTON René
61 GOASMAT Jean-Marie

HELYETT
62 MARINELLI Jacques

INDIVIDUELS
71 JOLY Charles
72 HOUGRON Maurice
73 FORGET André
74 CHAUMONT Serge
75 ABELLO Jean
76 BRÉGIER Henry
77 GUILLAUME
78 NEUHARD Ernest
79 BRUNEAU Emile (Bel)
80 VAUDEL
81 PIVIDORI Galliano (Ita)
82 MAUCLAIR Joseph
83 GIRAUDEAU Maurice (Les Sables-d'Olonne)
84 MICHENEAU (Cholet)
85 BATOT Robert
86 GIRI Nello (Saint-Marin)
87 GÉRARD René
88 LAURENT André
89 ROBERT Fernand (UC Nantes)
90 BARRÉ Georges
91 CARRÉ
92 NICOLOSO B.
93 DESREUX
94 GATREAUD

    Disputé le 15 août 1948.
    Sources : "Ouest-France" du 16 août 1948 et "Route et Piste" du 17 août 1948.
    Merci à Claude Chatelier.

Palmarès de Paris-Nantes


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/08/2020 à 10:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126