Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Toulon-Aubagne-Toulon 191111 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOULON-AUBAGNE-TOULON, 90 km
1. Henri BEYER en 2h50'00"
2. Maurice Etienne à 3 longueurs
3. Albert Gamat à 1'10"
4. Jules Gaude à 9'40"
5. Raymond Icard à 2 longueurs
6. Dominique Bodrero à 1 roue
7. Victorin Beglia
8. A. Tremoulière
9. Raoul Lagier
10. Antonin Ballatore
11. P. Boulanzou
12. Saraci
13. Antonin Moraglia
14. A. Charadia
15. M. Pastorino
16. Petit Pousset
17. Albert Delvigna
18. Vinçon
19. Léonard Bois
20. Auguste Gaubert
21. J.M. Moal
22. Etienne Paul
23. Joseph Riboit
24. Paulin Paul
25. Marius Prébois
26. Marius Roux
27. Louis Marquois
28. Henri Auzias
29. Elie Morvan
30. Lucien Fabre
31. B. Julien
32. P. Moraglia
33. Louis Faure
34. Journelly
35. Louis Porre
36. Félix Groggia
37. Auguste Viotti
38. Jacques Avazeri
39. Gaston Allary
40. Sylvain Blas
41. Vincent (Pédale du Las)
42. Guigues
43. Th. Floridus
44. Elie Martin
45. Bernard Margaria
46. Pierre Bérini
47. V. Bonnifay
48. Angl. Persoglio
49. E. Roger
50. Louis Tolari
51. Joseph Raymond
52. Baptiste Marchesio
53. François Ciarlo
54. Félix Basso
55. François Le Meur
56. A. Manganelli
57. Henri Bonnaud
58. L. Meiffrein
59. Justin Martel
60. Joseph Berteau
61. L. Diana
62. Jean Assoli
63. Victor Rigon
64. Adrien Brun
65. Chevènement
66. C. Andrieu
67. Raoul Matello
68. Gabriel Matillo
69. Auguste Denoual
70. Baptiste Chotard
71. François Pittavino
72. Marty
73. Léonce Berni
74. J. Loubatier
75. Hubert Parent
76. Marius Avril

Partants : 96
Classés : 76
Moyenne : 31.764 km/h



Les engagés :

1 ROMANO (Pédale du Las)
2 BERINI Pierre (Pédale du Las)
3 MARGARIA Bernard (Pédale du Las)
4 VINCENT Baptistin (Pédale du Las)
5 MORAGLIA Paulin (Pédale du Las)
6 BERNI Léonce (Pédale du Las)
7 ANDRIEU (Pédale du Las)
8 BASSO Félix (Pédale du Las)
9 CABASSON Vincent (Pédale du Las)
10 RIBOIS Joseph (Pédale du Las)
11 MARTIN Elie (indépendant, Les Arcs)
12 ALLARY Gaston (indépendant, Les Arcs)
13 AVRIL Marius (Pédale du Las)
14 BRUN Léandre (Pédale du Las)
15 ICARDI Joseph (indépendant, La Londe)
16 MOULIS Elie (indépendant, Toulon)
17 PORRE Louis (indépendant, Les Arcs)
18 BONNANOTE (A.S. Tramways)
19 PAUL Paulin (Les Arcs)
20 LOUBATIER J. (Toulon)
21 MORVAN Elie (S.V.C. Saint-Jean-du-Var)
22 BONNIFAY V. (Toulon)
23 CASTELLI Saül (Toulon)
24 SEMOLI Pietro (Toulon)
25 MÉSINI Léandre (Toulon)
26 PRÉBOIS Marius (S.V.C. Saint-Jean-du-Var)
27 BOURELLY M. (La Seyne)
28 ETIENNE Maurice (G.S. Aubagnais)
29 DELVIGNA Albert (G.S. Aubagnais)
30 PAUL Etienne (G.S. Aubagnais)
31 POLIDORY A. (G.S. Aubagnais)
32 ICARD Raymond (G.S. Aubagnais)
33 TRICON François (G.S. Aubagnais)
34 MORAGLIA Antonin (A.V. Les Routes)
35 PERSOGLIO Angl. (Toulon)
36 BALLATORE Antonin (Etoile Sportive Valettoise)
37 BODRERO Dominique (Etoile Sportive Valettoise)
38 BEGLIA Victorin (Etoile Sportive Valettoise)
39 MASSALOT V. (La Seyne)
40 GAMAT Albert (La Seyne)
41 AVAZERI Jacques (Toulon)
42 BERGLER A. (A.V. Les Routes)
43 IZZI Michel (A.V. Les Routes)
44 DENOUAL Auguste (Toulon)
45 LOUIS F. (Toulon)
46 CAMAIL Joseph (La Seyne)
47 BORDINO Jean (Toulon)
48 PARENT Hubert (Pédale du Las)
49 GINOUVES Emile (Pédale du Las)
50 GINOUVES Em. (Pédale du Las)
51 MARQUOIS Louis (Toulon)
52 ALZIARY (Toulon)
53 BERTÉAU Joseph (Toulon)
54 TRÉMOULIÈRE A. (Excelsior-Club Alcyon)
55 CAYOL Noël (Excelsir-Club Alcyon)
56 MUSSOU Prosper (S.C. Rémois)
57 CAILLOL Théodore (V.C.A. La Seyne)
58 BOUYER Audèr. (V.C.A. La Seyne)
59 LAPIN Paul (V.C.A. La Seyne)
60 REDON François (V.C.A. La Seyne)
61 LEONARD Jules (V.C.A. La Seyne)
62 PIPETTE Octave (V.C.A. La Seyne)
63 BOIS Léonard (Toulon)
64 BARTHÉLEMY J. (La Seyne)
65 ROUX Marius (La Seyne)
66 ROSSO Charles (Vélo-Sport Beaussetan)
67 MARTEL Justin (Toulon)
68 RIGON Victor (Toulon)
69 FABRE Lucien (Edgar-Quinet)
70 LE MEUR François (Edgar-Quinet)
71 BARRIEU Ant. (Etoile Sportive Valettoise)
72 BEYER Henri (A.V.A. Marseille)
73 LAGIER Raoul (A.V.A. Marseille)
74 AUZIAS Henri (Vélo-Sport Seynois)
75 PASTORINO M. (Vélo-Sport Seynois)
76 GALTIER Camille (C.C. Le Globe-Marseille)
77 FLORIDUS Th. (Excelsior-Club Alcyon)
78 CHARADIA A. (Union Sportive Ciotadenne)
79 PELOUX Auguste (A.C.S. Marseille)
80 PETIT POUSSET (S.V. Le Cannet)
81 GAUBERT Auguste ou GOBERT ? (V.S. Liberté-Toulon)
82 MOAL J.-M. (V.S. Liberté-Toulon)
83 PECHAUT Paul (V.S. Liberté-Toulon)
84 BOUQUIN Octave (V.S. Liberté-Toulon)
85 MOUTARDE J.-B. (V.S. Liberté-Toulon)
86 MARTY (Toulon)
87 CHEVENEMENT (Etoile Sportive Valettoise)
88 TOLARI Louis (Etoile Sportive Valettoise)
89 MATELLO Raoul (R.L.P.N. Escaillon)
90 MEIFFREN L. (R.L.P.N. Escaillon)
91ANDRIEU C. (R.L.P.N. Escaillon)
92 MATILLO Gabriel (R.L.P.N. Escaillon)
93 MARCHESIO Baptiste (R.L.P.N. Escaillon)
94 TUNIOTI Robert (Vergniaud-Sport Toulon)
95 PICCATE (Vergniaud-Sport Toulon)
96 BOULANZOU P. (La Ciotat)
97 BRUN Adrien (Toulon)
98 MANGANELLI A. (Vélo-Sport Beaussetan)
99 FOURNELLY R. (Toulon)
100 BONNAUD Henri (Etoile Sportive Valettoise)
101 VINCENT Jean (Excelsior-Club Alcyon)
102 CARRIÈRE Auguste (Excelsior-Club Alcyon)
103 MICHEL Léon (Excelsior-Club Alcyon)
104 BLAS Sylvain (Excelsior-Club Alcyon)
105 JULIEN B. (Marseille)
106 CIARLO François ou CERLOT ? (La Seyne)
107 PIORINO Jacques (Aubagne)
108 GAUDE Jules (Union Sportive Ciotadenne)
109 RAYMOND Joseph (Hyères)
110 PITTAVINO François (Hyères)
111 FAURE Louis (S.V.C. Saint-Jean-du-Var)
112 MESTRE (A.V. Les Routes)
113 VINÇON (C.C. Le Globe, Marseille)
114 SARACI (C.C. Le Globe, Marseille)
115 CHATAIGNIER (C.C. Le Globe, Marseille)
116 IGNESTI (C.C. Le Globe, Marseille)
117 VIOTTI Auguste (Vélo-Niçois)
118 GROGGIA Félix (Vélo-Niçois)
119 DIANA L. (Vélo-Niçois)
120 CHOTARD Baptistin (V.S.L. Toulon)
121 ROUVIER Henri (Barjols)
122 SASSOLA Elysée (Stade Phocéen)
XXX GUIGUES (Stade Phocéen)
XXX ROGER E. (Pédale du Las)
XXX ASSOLI Jean (indépendant)

Disputé le 13 août 1911.
Source : "La Vie Sportive".

Palmarès de Toulon-Aubagne-Toulon


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/12/2019 à 9:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126