Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Toulon-Nice 192524 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOULON-NICE, 190 km
1. Henri TESI (VS Toulon) en 6h41'00"
2. Ottavino Di Lazzaro (Nice-Sports) à 3'00"
3. François Urago (AC Nice)
4. Sartini (Nice-Sports) à 3'30"
5. Richard Piccardo (Cannes)
6. Emmanuel Luigi (USTNL)
7. Moïse Arosio (VS Toulon)
8. Gabriel Duclos (ACA)
9. Jean Ampurias (CC Nice)
10. Charles Lamponi (CC Nice) t.m.t
11. Eugène Mijno (Grasse) à ?
12. Etienne Sassi (Antibes)
13. Jean Grosso (CC Nice)
14. Pierre Rattoni (AVAN)
15. Eugène Bérard (US Seynoise)
16. R. Tripoul (Cannes)
17. Gorgerren (AS Las)
18. D. Leclerc (Saint-Jean)
19. A. Dolmen (Cannes)
20. Alexandre Tozzi (Vélo-Niçois)
21. Armand Baldin (CC Nice)
22. Eugène Ramello (Monaco)
23. Mario Breschi (Cannes)
24. Lazare Boët (Cannes)
25. Etienne Scapazzoni (AS Las)
26. Benjamin Zoccola (CC Nice)
27. Pesnin (Avenir de Nice)
28. Ange Albertini (Avenir de Nice)
29. Cineti (VS Toulon)
30. José Torres (CC Nice)
31. Adrien Alpini (Gambetta-Club)
32. Emile Rossi (ES Madeleine)
33. Aldericci (VS Toulon)
34. Emmanuel Garoscio (Cyclo-Club)
35. Nicolas Guglielmi (Menton)
36. Albin Berto (Cyclo-Club)
37. Joseph Rolfo (ES Madeleine)
38. David Brachelannte (Cyclo-Club)
39. B. Luciano (Cyclo-Club)
40. Boissard (VC Nice)
41. Jean Neri (VC Nice)
42. Joseph Aluni (ES Madeleine)
43. Roger Camous (Aiglons)
44. Louis Roero (Cyclo-Club)
45. Paul Rebroin (Cyclo-Club)
46. Antoine Venanzy (Cyclo-Club)
47. Salmasso (Avenir Nice)
48. Antoine Gandolfo (AVA Nice)
49. Jules Tamburini (Cyclo-Club)
50. Georges Carrière (Cannes)

Engagés : 160
Partants : 103
Classés : 50
Moyenne : 28.429 km/h



Les engagés :

1 AMPURIAS Jean (Cyclo-Club de Nice)
2 LAMPONI Charles (Cyclo-Club de Nice)
3 GAROSCIO Emmanuel (Cyclo-Club de Nice)
4 CECCHINI Egidio (Cyclo-Club de Nice)
5 GROSSO Jean (Cyclo-Club de Nice)
6 BISSIO Jean (Cyclo-Club de Nice)
7 TORRES José (Cyclo-Club de Nice)
8 TESTI Ambrosio (Cyclo-Club de Nice)
9 CALDERINI Louis (Cyclo-Club de Nice)
10 CIPRIANI Nazarino (Cyclo-Club de Nice)
11 ZOCCOLA Benjamin(Cyclo-Club de Nice)
12 BERTO Albin (Cyclo-Club de Nice)
13 BALDIN Armand (Cyclo-Club de Nice)
14 URAGO Joseph (Cyclo-Club de Nice)
15 VENANZY Antoine (Cyclo-Club de Nice)
16 GIANETTI Ange (Cyclo-Club de Nice)
17 BATTAINI Ernest (Cyclo-Club de Nice)
18 PINOTTI Lucien (Cyclo-Club de Nice)
19 TAMBURINI Jules (Cyclo-Club de Nice)
20 LUCIANO B. (Cyclo-Club de Nice)
21 LAPERASSE Lucien (Cyclo-Club de Nice)
22 BODINO Georges (Cyclo-Club de Nice)
23 GIRAUD J.B. (Cyclo-Club de Nice)
24 AMBROSIO Paul (Cyclo-Club de Nice)
25 ROERO Louis (Cyclo-Club de Nice)
26 GAROFALETTI Albert (Cyclo-Club de Nice)
27 REBROIN Paul (Cyclo-Club de Nice)
28 BRACHELENTE David (Cyclo-Club de Nice)
29 MARTELLI Victor (Cyclo-Club de Nice)
30 MARABOTTI Jean (Cyclo-Club de Nice)
31 MAZZOLA Jean (Cyclo-Club de Nice)
32 REVELLI Nicolas (Cyclo-Club de Nice)
33 CESAR Arthur (SVCSt-Jean-du-Var)
34 GIOVANELLI D. (VS Gonfaronais)
35 NERI Jean (VC Nice)
36 BARTOLI Charles (VC Nice)
37 BOISSARD (VC Nice)
38 ZEPEGNOS Georges (VC Nice)
39 LUNATI Charles (VC Nice)
40 GAUZONE François (VC Nice)
41 PEGLION Jean (VC Nice)
42 GIANAZZA Ange (VC Nice)
43 ARCADIO (VC Nice)
44 AFFREDI (VC Nice)
45 URAGO François (Avenir de Nice)
46 COLLIN Louis (Avenir de Nice)
47 VERNET (Avenir de Nice)
48 MUSSINELLI (Avenir de Nice)
49 EBRARD J. (Avenir de Nice)
50 CASSINI V. (Avenir de Nice)
51 BETTINO (Avenir de Nice)
52 PESNIN (Avenir de Nice)
53 BEGNIS (Avenir de Nice)
54 BORGIAS (Avenir de Nice)
55 TAMAGNOLE (Avenir de Nice)
56 TROPHERO (Avenir de Nice)
57 SALMASSO (Avenir de Nice)
58 BERRIO Joseph (Aiglon Niçois)
59 CAMOUS Roger (Aiglon Niçois)
60 FADIER M. (Aiglon Niçois)
61 MINARDI Louis (Aiglon Niçois)
62 ZIRELLI (Aiglon Niçois)
63 DELUSSE Joseph (Aiglon Niçois)
64 RICCARDO (US Cannes)
65 TRIPOUL R. (US Cannes)
66 BOËT Lazare (US Cannes)
67 DOLMEN A. (US Cannes)
68 CEPPI Carlo (US Cannes)
69 CIBOT (US Cannes)
70 DRUETTO J. (US Cannes)
71 COSTINO (US Cannes)
72 LANZA (US Cannes)
73 BOUILLER (US Cannes)
74 PICCARDO Richard (US Cannes)
75 GODINO (US Cannes)
76 D'AMBROGIO (US Cannes)
77 ORIZET Maurice (Nice-Sports)
78 LUIGI Emmanuel (UNL)
79 ARNOUX Serge (UVF)
80 BERARD Eugène (US Seynoise)
81 DALMASSO Barhélémy (ES Cannes)
82 BRESCHI Mario (ES Cannes)
83 BARTOLUCCI (ES Cannes)
84 CODERA (ES Cannes)
85 MAGAGNOC (ES Cannes)
86 CARRIERE (ES Cannes)
87 ASTRI (ES Cannes)
88 BEAUMONT (ES Cannes)
89 SASSI Etienne (VC Antibois)
90 SASSI Léon (VC Antibois)
91 PAOLI Napoléon (VC Antibois)
92 PIZZARDINI (VC Antibois)
93 PARADE Henri (Roue d'Or)
94 MIJNO Eugène (AV Grasse)
95 DUCLOS Gabriel (ACA)
96 BLANC Clément (Police d'Etat)
97 COMES (Police d'Etat)
98 DAUPHIN Auguste (JC Toulonnais)
99 BOUDART Henri (JC Toulonnais)
100 MASSALERO B. (JC Toulonnais)
101 BRUN Joseph (JC Toulonnais)
102 TOPINO Marius (JC Toulonnais)
103 SAGALLE Julien (JC Toulonnais)
104 GIRAUD Paulin (JC Toulonnais)
105 TASSI Louis (JC Toulonnais)
106 GRAS Louis (VS Toulon)
107 TESI Henri (VS Toulon)
108 AROSIO Moïse (VS Toulon)
109 ALDERICCI (VS Toulon)
110 DASSIONO (VS Toulon)
111 LECLERC D. (SVC Saint-Jean du Var)
112 BIONDI Paul (SVC Saint-Jean du Var)
113 NOBLE Gabriel (SVC Saint-Jean du Var)
114 BERSEZIO Maurice (AS Las)
115 GIORGINI Ernest (AS Las)
116 SCAPAZZONI Etienne (AS Las)
117 ARGIANI Maurice (AS Las)
118 ARNULF (Avenir de Nice)
119 ALBERTINI Ange (Avenir de Nice)
120 TAVELLI Renzo (Avenir de Nice)
121 GUGLIELMI Nicolas (VC Menton)
122 DI LAZZARO Ottavino (Nice-Sports)
123 SARTINI (Nice-Sports)
124 CHAVEZ Henri (Nice-Sports)
125 CEJUDO Louis (Nice-Sports)
126 PANSECHI Pierre (Nice-Sports)
127 SERENO Louis (Nice-Sports)
128 PANE Marc (Nice-Sports)
129 MAFFEI Antoine (Nice-Sports)
130 MASSIN Maurice (Nice-Sports)
131 ROLFO Joseph (ES Madeleine)
132 ROSSI Emile (ES Madeleine)
133 AZALI Italo (ES Madeleine)
134 BONAFEDE Michel (ES Madeleine)
135 BENSA Emile (ES Madeleine)
136 ZO Laurent (ES Madeleine)
137 ALUNNI Joseph (ES Madeleine)
138 BENZINI Paul (ES Madeleine)
139 MACARI (UVF)
140 TOZI Alexandre (Vélo-Niçois)
141 DIAMANTE Ange (Vélo-Niçois)
142 SOLENGO Ange (Vélo-Niçois)
143 GHENANO Joseph (Vélo-Niçois)
144 BERIOT Auguste (Vélo-Niçois)
145 ALPINI Adrien (Cyclo-Club de Nice)
146 RINAUDO Jean (Vélo-Niçois)
147 MENTA François (AVA Nice)
148 LANTERI Paulin (AVA Nice)
149 RATONI Pierre (AVA Nice)
150 COLOMBO Guido (AVA Nice)
151 SEASSEAU (AVA Nice)
152 DORELLI Marius (AVA Nice)
153 GANDOLFO Antoine (AVA Nice)
154 MENGARELLI Pierre (AS Monaco)
155 BONNET Casimir (Nice-Sports)
156 FRANCINI Alfred (Nice-Sports)
157 MARQUET Antoine (SVC Saint-Jean du Var)
158 RAMELLO Eugène (AS Monaco)
159 CAMPANA Romeo (Cyclo-Club de Nice)
160 LARETTI Marius (Cyclo-Club de Nice)

    Disputé le 19 avril 1925.
    Source : L'Eclaireur de Nice du 20 avril 1925.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126