Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Toulon-Nice 192724 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOULON-NICE, 190 km
1. Alfredo OLIVERI (Marseille) en 7h05'00"
2. Alfredo Magnani (AVA Nice) à 1 longueur
3. Sebastien Piccardo (ES Cannes) à 2 longueurs
4. François Urago (AC Nice) à 1'00"
5. Antoine Ciccione (Marseille) à 3'00"
6. Jean Bissio (Cyclo-Club)
7. Paulin Lanteri (AVA Nice)
8. Marius Hermitte (Toulon)
9. Albert Gamel (Toulon)
10. Vincent Carrara (AVA Nice)
11. Henri Bernard (VC Antibes)
12. Ottavino Di Lazzaro (Nice-Sports)
13. Benoît Binda (Roue d'Or)
14. Richard Piccardo (ES Cannes)
15. Edouard Teisseire (Toulon)
16. Maurice Bersezio (Toulon)
17. Martin Maggi (ASEM)
18. Antoine Mugnaïoni (Nice-Sports)
19. Napoléon Paoli (VC Antibes)
20. M. Biancheri (Toulon)
21. Ernest Santinelli (ASEM)
22. Joseph Barralis (Cyclo-Club)
23. Henri Carvin (Marseille)
24. Antoine Cellini (Vélo-Niçois)
25. Charles Flugistaller (AC Nice)
26. Etienne Scapazzoni (Toulon)
27. Pierre Marengoni (ES Cannes)
28. Louis De Vecchi (Menton)
29. Fortuné Lorenzo (AC Nice)
30. Marius Rémi (Toulon)
31. Alfiero Baldacci (AVA Nice)
32. Louis Benda (Nice-Sports)
33. Clément Guérin (Saint-Jean)
34. Marius Toppino (Saint-Jean)
35. Ange Gianazza (AC Nice)
36. Marius Poderone (ES Cannes)
37. Didier Golliot (AV Grasse)
38. Ernest Zunino (AV Grasse)
39. René Schneider (Cyclo-Club)

Engagés : 90
Partants : 63
Classés : 39
Moyenne : 26.823 km/h



Les engagés :

1 BALDIN Armand (Cyclo-Club)
2 LAMPONI Charles (Cyclo-Club)
3 LUIGI Emmanuel (Cyclo-Club)
4 BISSIO Jean (Cyclo-Club)
5 AMPURIAS Jean (Cyclo-Club)
6 AMPURIAS Victor (Cyclo-Club)
7 CAPORALI Ezio (Cyclo-Club)
8 PRETTE Philippe (Cyclo-Club)
9 MAGRI Charles (Cyclo-Club)
10 BARRALIS Joseph (Cyclo-Club)
11 LEGRAIN Germain (Cyclo-Club)
12 RATTI Ugo (Cyclo-Club)
13 LANFRANCHI Toussaint (Cyclo-Club)
14 MENARDO Jean (Cyclo-Club)
15 LAZZARONI Victor (Cyclo-Club)
16 MANASSERO Marius (Cyclo-Club)
17 JAUBERT Auguste (Cyclo-Club)
18 DELLAVALLE (Cyclo-Club)
19 PICCARDO Sébastien (ES Cannes)
20 PICCARDO Richard (ES Cannes)
21 PUSTERLA Joseph (ES Cannes)
22 PADOVANI Paul (ES Cannes)
23 GARNERO Lucien (ES Cannes)
24 FORRIERI Archange (ES Cannes)
25 MARENGONI Pierre (ES Cannes)
26 MANINI Eugène (ES Cannes)
27 BUFFINO Louis (ES Cannes)
28 LOVERA Etienne (ES Cannes)
29 PODERONE L. (ES Cannes)
30 TOPPINO Marius (SVC Saint-Jean du Var)
31 GUERIN Clément (SVC Saint-Jean du Var)
32 PIOZZETTI (SVC Saint-Jean du Var)
33 BARRAL Bruno (SVC Saint-Jean du Var)
34 DANESI Joseph (Vélo-Club de Nice)
35 BERNARD Henri (VC Antibes)
36 URAGO François (Avenir Cycliste de Nice)
37 RIVELLA Baptiste (Avenir Cycliste de Nice)
38 MAGGI (ASE Michel Nice)
39 CAVALLIERO Giovaccino (ASE Michel Nice)
40 BRILLI Louis (ASE Michel Nice)
41 SANTINELLI Ernest (ASE Michel Nice)
42 DUBOURG Louis (JC Toulon)
43 REMI Marius (JC Toulon)
44 GIGER Louis (JC Toulon)
45 BIANCHERI M. (JC Toulon)
46 DI SALVO Joseph (AS Les Arcs)
47 MANINO J.B. (AS Les Arcs)
48 GIANINI Adelmo (ES La Valette)
49 DE PIRANO César (Saint-Raphaël)
50 GIOVANETTI Dominique (VS Gonfaron)
51 OLIVIERI Alfred (CC Marseille)
52 CICCIONE Antoine (CC Marseille)
53 CAUVIN (CC Marseille)
54 ARANCIO Jean (Avenir Cycliste de Nice)
55 LORENZO Fortuné (Avenir Cycliste de Nice)
56 BENZO Jean (Avenir Cycliste de Nice)
57 POLINA Paul (Avenir Cycliste de Nice)
58 FLUGISTALLER Charles (Avenir Cycliste de Nice)
59 DE VECCHI Louis (VC Menton)
60 LANTERI Paulin (AVA Nice)
61 MENTA François (AVA Nice)
62 BROCCARDO Jean (AVA Nice)
63 CARRARA Vincent (AVA Nice)
64 MAGNANI Alfredo (AVA Nice)
65 BALDACCI Alfiero (AVA Nice)
66 PAOLI Napoléon (VC Antibes)
67 SCHNEIDER René (Cyclo-Club)
68 DI LAZZARO Ottavino (Nice-Sports)
69 MUGNAÏONI Antoine (Nice-Sports)
70 BERTO Albin (Nice-Sports)
71 GAUBERT R. (Nice-Sports)
72 BENDA Louis (Nice-Sports)
73 ANFOSSI Marcel (Vélo-Niçois)
74 CELLINI Antoine (Vélo-Niçois)
75 GIANAZZA Ange (Avenir Cycliste de Nice)
76 RIVA Jacques (AV Grasse)
77 BOSCHETTI Joseph (AV Grasse)
78 BARRO Louis (AV Grasse)
79 GOLLIOT Didier (AV Grasse)
80 CANARD Roger (AV Grasse)
81 BINDA Benoît (Roue d'Or de Nice)
82 GETTI Charles (Roue d'Or de Nice)
83 DALMAS Joseph (Roue d'Or de Nice)
84 BUSCONI (Roue d'Or de Nice)
85 GAMEL Albert (Pédale du Las)
86 HERMITTE Marius (Pédale du Las)
87 BERSEZIO Maurice (Pédale du Las)
88 SCAPAZZONI Etienne (Pédale du Las)
89 TEISSEIRE Edouard (Pédale du Las)
90 ZUNINO Ernest (AV Grasse)

    Disputé le 17 avril 1927.
    Source : L'Eclaireur de Nice du 18 avril 1927.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126