Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Toulon-Nice 192824 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOULON-NICE, 190 km
1. Louis GRAS (VS Toulon) en 6h54'00"
2. François Menta (Vélo-Niçois) à 5'00"
3. Sébastien Piccardo (ES Cannes) à 9'00"
4. Gabriel Le Goff (SVC Saint-Jean)
5. Alfred Magnani (AVA Nice)
6. Fernand Fayolle (AC Nice)
7. Joseph Rivella (AVA Nice)
8. Adrien Mary (UC Antibes)
9. Jean Ampurias (Nice-Sports)
10. Dini Chinese (Toulon) tous même temps
11. Paul Barcoralla (Toulon) à ?
12. Paulin Lanteri (AVA Nice)
13. Rinaldo Morelli (Vélo-Niçois)
14. Joseph Barale (Cyclo-Club)
15. René Giacchino (Gambetta-Club)
16. Dini Chenone (Toulon)
17. Jean Pallanca (AVA Nice)
18. Merbatti (Solliès-Pont)
19. Egidio Cecchini (Cyclo-Club)
20. Ange Canapucci (ES Cannes)
21. Neri (Solliès-Pont)
22. Albert Del Placide (Pédale du Las)
23. Antoine Caisson (ESB)
24. Poulven Gourriou (Toulon)
25. Richard Plano (Cyclo-Club)
26. Lazare Boët (ES Cannes)
27. Louis Fouques (AVA Nice)
28. Baptiste Berardi (ES Cannes)
29. Dante Menta (Cagnes)
30. Arthur Gaudino (ES Cannes)
31. Etienne Scapazzoni (Pédale du Las)
32. Laurent Davico (Toulon)
33. Michel Richetti (Gambetta-Club)
34. Marcel Ribero (VC Antibes)
35. François Casella (ES Cannes)
36. Charles Ceppi (ES Cannes)
37. Richard Piccardo (ES Cannes)
38. Victor Puppo (ES Cannes)
39. André Moinière (Toulon)
40. Arthur Baldin (Cyclo-Club)
41. Armand Baldin (Cyclo-Club)
42. Auguste Encrine (VC Menton)
43. Antoine Mugnaïono (Vélo-Niçois)
44. Michel Bonafède (AC Nice)
45. Charles Ferrari (Menton)
46. Sixto Moretti (Gambetta-Club)
47. Etienne Ordini (AS Monaco)
48. Charles Da Ros (Cagnes)
49. Guido Ugolini (AC Nice)
50. Jean Bellone (Vélo-Niçois)
51. Pierre Borsotto (WS Beausoleil)
52. Marius Poderone (ES Cannes)
53. Félix Ribero (Antibes)
54. Joseph Fantini (Cagnes)
55. Jean Ramello (AS Monaco)
56. Etienne Astier (WS Beausoleil)
57. Roumieu (Toulon)

Engagés : 105
Partants : 82
Classés : 57
Moyenne : 27.536 km/h



Les engagés :

1 OLIVIERI Alfred (Marseille)
2 CECCHINI Egidio (Cyclo-Club de Nice)
3 BARALE Joseph (Cyclo-Club de Nice)
4 BALDIN Armand (Cyclo-Club de Nice)
5 BALDIN Arthur (Cyclo-Club de Nice)
6 PLANO Richard (Cyclo-Club de Nice)
7 SALVO Guillaume (Cyclo-Club de Nice)
8 COTTURA Joseph (Cyclo-Club de Nice)
9 JAUBERT Auguste (Cyclo-Club de Nice)
10 GRAVINA Michel (Cyclo-Club de Nice)
11 CAPORALI Ezio (Cyclo-Club de Nice)
12 FAURE Adolphe (Cyclo-Club de Nice)
13 OSIGLIA Jean (Cyclo-Club de Nice)
14 GUERZONI Pierre (Cyclo-Club de Nice)
15 MISAGIA Bruno (Cyclo-Club de Nice)
16 DELUCIS Laurent (Cyclo-Club de Nice)
17 DUTTO Joseph (Cyclo-Club de Nice)
18 PICCARDO Sébastien (Etoile Sportive de Cannes)
19 PICCARDO Richard (Etoile Sportive de Cannes)
20 POMPILLI Louis (Etoile Sportive de Cannes)
21 MARY Adrien (VC Antibois)
22 BALLESTRA (VC Antibois)
23 RIBERO Félix (VC Antibois)
24 RIBERO Marcel (VC Antibois)
25 BELTRAND (VC Antibois)
26 RIVELLA Joseph (AVA Nice)
27 LANTERI Paulin (AVA Nice)
28 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
29 MENTA François (Vélo-Niçois)
30 MORELLI Rinaldo (Vélo-Niçois)
31 MUGNAIONI Antoine (Vélo-Niçois)
32 BELLONE Jean (Vélo-Niçois)
33 SANINI Jean (ES Boucherie)
34 SARDI Naisse (ES Boucherie)
35 MARTELLY Amédée (ES Boucherie)
36 BEGONZIO Etienne (VC des 3 Villes)
37 GRAS Louis (Toulon)
38 GIACCHINO René (Gambetta-Club de Nice)
39 ANGERER Fernand (Gambetta-Club de Nice)
40 MORETTI Sixto (Gambetta-Club de Nice)
41 RICHETTI Michel (Gambetta-Club de Nice)
42 BALDUCCI Albert (Gambetta-Club de Nice)
43 SALTETTO André (SpAthl Golfe-Juan)
44 SASSETTI Rolland (Fréjus)
45 BARTOLINI Orfeo (Fréjus)
46 DE PIRANO César (Saint-Raphaël)
47 MERBATTI (VS Solliès-Pontois)
48 MATTONE (VS Solliès-Pontois)
49 NERI (VS Solliès-Pontois)
50 GANDOLPHE Antoine (AVA Nice)
51 BALDACCI Alfieri (AVA Nice)
52 FOUQUES Louis (AVA Nice)
53 CHIONEA Jean (AVA Nice)
54 PALLANCA Jean (AVA Nice)
55 CROS Clovis (Gambetta-Club de Nice)
56 BINDA Benoît (Roue d'Or)
57 BOËT Lazare (Etoile Sportive de Cannes)
58 BERARDI Baptiste (Etoile Sportive de Cannes)
59 CEPPI Charles (Etoile Sportive de Cannes)
60 CASELLA François (Etoile Sportive de Cannes)
61 GAUDINO Arthur (Etoile Sportive de Cannes)
62 PUPPO Victor (Etoile Sportive de Cannes)
63 BARTOLUCCI Gino (Etoile Sportive de Cannes)
64 PADOVANI Saül (Etoile Sportive de Cannes)
65 PODERONE Marius (Etoile Sportive de Cannes)
66 CANAPUCCI Ange (Etoile Sportive de Cannes)
67 GOMEZ Julien (Etoile Sportive de Cannes)
68 FAYOLLE Fernand (Avenir Cycliste de Nice)
69 BONAFEDE Michel (Avenir Cycliste de Nice)
70 CARNAVELLI (Avenir Cycliste de Nice)
71 GRASSI (Avenir Cycliste de Nice)
72 UGOLINI Guido (Avenir Cycliste de Nice)
73 SONINO Jean (Olympique du Cros)
74 LANTERI Antoine (Olympique du Cros)
75 ENCRINE Auguste (VC Menton)
76 DEVECCHI (VC Menton)
77 MARTINI (VC Menton)
78 FERRARI (VC Menton)
79 DA ROS (Pédale Cagnoise)
80 MENTA Dante (Pédale Cagnoise)
81 FANTINI (Pédale Cagnoise)
82 BERNARDI (Pédale Cagnoise)
83 UGOLINNI (Pédale Cagnoise)
84 AMPURIAS Jean (Nice-Sports)
85 MAFFEI Antoine (Nice-Sports)
86 CASSINI Vincent (Nice-Sports)
87 BELLO Jacques (Nice-Sports)
88 BERTOTTI Jean (AS Monaco)
89 RAMELLO Jean (AS Monaco)
90 FRANCINI Alfred (AS Monaco)
91 ORDINI Etienne (ES Monaco)
92 GIENERRO Robert (ES Boucherie)
93 CAISSON Antoine (ES Boucherie)
94 LE GOFF Gabriel (SVC Saint-Jean du Var)
95 LAMBERTI (UVF)
96 SCAPAZZONI Etienne (Pédale du Las)
97 DEL PLACIDE Albert (Pédale du Las)
98 GOURRIOU Poulven (SVC Saint-Jean du Var)
99 CHINESE Dini (SVC Saint-Jean du Var)
100 LIBRA Jean (SVC Saint-Jean du Var)
101 BARCAROLA Paul (Vélo-Sport Toulon)
102 DAVICO Laurent (Vélo-Sport Toulon)
103 MOINIER André (Vélo-Sport Toulon)
104 LOMBARD Léopold (Vélo-Sport Toulon)
105 ALBIN Jean (Vélo-Club Menton)

    Disputé le 15 avril 1928.
    Source : Le Petit Niçois du 16 avril 1928.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126