Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Toulon-Nice 192924 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOULON-NICE, 185 km
1. Louis GRAS (VS Toulon) en 6h23'00"
2. Joseph Curtel (Marseille) à 60 mètres
3. Alfred Magnani (AVAN) à 2'00"
4. Marius Hermitte (Pédale du Las) à ?
5. Dini Chinèse (Saint-Jean du Var)
6. Adrien Allibert (Marseille)
7. Paul Barcarola (VS Toulon)
8. Joseph Barale (CC Nice)
9. Arthur Gaudino (Cannes)
10. Marius Chabran (Marseille)
11. Richard Piccardo (Cannes)
12. Adrien Buttafocchi (Vélo-Niçois)
13. René Gaussens (ACN)
14. Marcel Peloquin (Toulon)
15. Prosper Simonet (VC Nice)
16. Joseph Scurpa (Vélo-Niçois)
17. Albert Del Placide (Pédale du Las)
18. Antoine Bellone (AS Monaco)
19. Edmond Béranger (Marseille)
20. André Defrenne (Pédale du Las)
21. Fernand Fayolle (AC Nice)
22. Léon Victor (Pédale du Las)
23. Gabriel Canavezza (Pédale du Las)
24. Benoït Mancini (VC Mourillon)
25. Barthélémy Barra (Saint-Jean)
26. Jean Cauvin (Vélo-Niçois)
27. Jean Philippi (AC Nice)
28. Louis Bouton (VS Toulon)
29. Paulin Ciais (Vélo-Niçois)
30. Joseph Dalmasso (Golfe-Juan)
31. Jacques Bello (Nice-Sports)
32. Eugène Ladevèze (AVAN)
33. Antoine Bambagiotti (VCN)
34. Ferdinand Vandini (Vélo-Niçois)
35. Etienne Gazzola (CC Nice)
36. Victor Guigonis (Nice-Sports)
37. Etienne Giraudo (Cannes)
38. François Ragosa (Cannes)
39. Jacques Audibert (AVAN)
40. Antoine Franco (Nice)
41. Jean Médecin (Monaco)
42. Gaëtan Consiglio (VS Toulon)
43. Auguste Flaventines (Roue d'Or)
44. Nicolas Pallanca (Roue d'Or)
45. Ernest Zunino (AV Grasse)
46. Roger Camous (Nice)
47. Pascal Salvo (CC Nice)

Engagés : 128
Partants : 86
Classés : 47
Moyenne : 28.981 km/h



Les engagés :

1 GRAS Louis (VS Toulon)
2 CECCHINI Egidio (Cyclo-Club de Nice)
3 BARALE Joseph (Cyclo-Club de Nice)
4 CANEPARI Barthélémy (Cyclo-Club de Nice)
5 BARALE Barthélémy (Cyclo-Club de Nice)
6 BALDIN Arthur (Cyclo-Club de Nice)
7 SALVO Pascal (Cyclo-Club de Nice)
8 MORES François (Cyclo-Club de Nice)
9 OMNÈS Raymond (Cyclo-Club de Nice)
10 GHIONE Erminio (Cyclo-Club de Nice)
11 COTTURA Joseph (Cyclo-Club de Nice)
12 BELLO Jacob (Cyclo-Club de Nice)
13 LADEVÈZE Eugène (AVA Nice)
14 PICCARDO Sébastien (ES Cannes)
15 PICCARDO Richard (ES Cannes)
16 GAUDINO Arthur (ES Cannes)
17 RAGOSA François (ES Cannes)
18 SIMONET Prosper (Vélo-Club de Nice)
19 MILLION Horace (Vélo-Club de Nice)
20 BRACCALENTI Pierre (Vélo-Club de Nice)
21 BAMBAGIOTTI Antoine (Vélo-Club de Nice)
22 BECCHETTI Sauveur (Vélo-Club de Nice)
23 GIACHINO René (Vélo-Club de Nice)
24 GUIGUE Armand (Vélo-Club de Nice)
25 VENTURELLI Jean (Vélo-Club de Nice)
26 FAYOLLE Fernand (AC Nice)
27 AMPURIAS Jean (AC Nice)
28 GAUSSENS René (AC Nice)
29 BONNET Casimir (AC Nice)
30 MOCCI François (AC Nice)
31 BARCAROLA Paul (VS Toulon)
32 PELOQUIN Marcel (VS Toulon)
33 CONSIGLIO Gaëtan (VS Toulon)
34 TRÉMOLIÈRE Elie (VS Toulon)
35 BOUTON Louis (VS Toulon)
36 LOMBARD Léopold (VS Toulon)
37 SAINT-GILLE Robert (VS Toulon)
38 CALVAGNO Robert (VS Toulon)
39 RAVANELLO Jean (VS Toulon)
40 QUEVRIEUX A. (VS Toulon)
41 PETIT Dominique (VS Toulon)
42 GALLO Jean (VS Toulon)
43 DURAND Louis (VS Toulon)
44 GUIDO François (VSA Giens)
45 TOPPINO Marius (SVC Saint-Jean du Var)
46 CHINESE Dini (SVC Saint-Jean du Var)
47 BARRA Barthélémy (SVC Saint-Jean du Var)
48 CURTEL Joseph (Marseille)
49 CICCIONE Antoine (Marseille)
50 CHABRAN Marius (Marseille)
51 ALLIBERT Adrien (Marseille)
52 REBATTET Adrien (Gambetta-Club de Nice)
53 KŒHL Edmond (Gambetta-Club de Nice)
54 MENTA François (Vélo Niçois)
55 MENTA Dante (Vélo Niçois)
56 BUTTAFOCCHI Adrien (Vélo Niçois)
57 SCURPA Joseph (Vélo Niçois)
58 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
59 MUGNAIONI Antoine (AVA Nice)
60 FRANCINI Alfred (AVA Nice)
61 GERONAZZO Amédée (AVA Nice)
62 MIJNO Eugène (AV Grasse)
63 X (Marseille)
64 BÉRANGER Edmond (Marseille)
65 CAYOL Louis (Pédale du Las, Toulon)
66 HERMITTE Marius (Pédale du Las, Toulon)
67 DEL PLACIDE Albert (Pédale du Las, Toulon)
68 CANAVEZZA Gabriel (Pédale du Las, Toulon)
69 SCAPAZZONI Marius (Pédale du Las, Toulon)
70 TEISSEIRE Edouard (Pédale du Las, Toulon)
71 BUATTI Isidore (SA Golfe-Juan)
72 SALTETTO André (SA Golfe-Juan)
73 RAIMONDO Sauveur (SA Golfe-Juan)
74 DALMASSO Joseph (SA Golfe-Juan)
75 DEMARIA Constant (SA Golfe-Juan)
76 DE VECCHI (AS Monaco)
77 CAVANDOLI Amilcare (AS Monaco)
78 BARRIA Louis (AS Monaco)
79 BELLONE Antoine (AS Monaco)
80 MÉDECIN Jean (AS Monaco)
81 IVIGLIA Victor (AS Monaco)
82 GAZZOLA Etienne (Cyclo-Club de Nice)
83 NOVARETTI Marcel (ES Cannes)
84 GIRAUDO Etienne (ES Cannes)
85 BERGERON Paul (ES Cannes)
86 SIMON Jean (ES Cannes)
87 DALMASSO Jean (ES Cannes)
88 CATAROSSI Josué (ES Cannes)
89 ZUNINO Ernest (AV Grasse)
90 DEFRENNE André (Pédale du Las, Toulon)
91 VICTOR Léon (Pédale du Las, Toulon)
92 NIRASCOU Jean (Vélo Niçois)
93 AUBERT Joseph (Vélo Niçois)
94 GUASTI Marius (Vélo Niçois)
95 CIAIS Paulin (Vélo Niçois)
96 CAUVIN Jean (Vélo Niçois)
97 CELLINI Antoine (Vélo Niçois)
98 VANDINI Ferdinand (Vélo Niçois)
99 ENCRINE Auguste (VC Menton)
100 ALBIN Jean (VC Menton)
101 DAS Robert (VS Seynois)
102 SZMALFUS Adolphe (VS Seynois)
103 LE GOFF Gabriel (AVA Nice)
104 KERBOUL Jean (UVF)
105 AUDIBERTI Jacques (AVA Nice)
106 CAMOUS Roger (AVA Nice)
107 FLORILLE Gaudenzo (AVA Nice)
108 TACOËNN Gérard (AVA Nice)
109 SALIOLA Henri (AVA Nice)
110 LAMY Joseph (AVA Nice)
111 TOMASONI Louis (AVA Nice)
112 TANSI Marius (AVA Nice)
113 MATHIAS Thomas (AVA Nice)
114 FRANCO Antoine (AVA Nice)
115 FLAVENTINES Auguste (Roue d'Or)
116 PALANCA Nicolas (Roue d'Or)
117 BELLO Jacques (Nice-Sports)
118 PETIOT Roger (Nice-Sports)
119 BENDA Louis (Nice-Sports)
120 PETAZZI Pierre (Nice-Sports)
121 GUIGONIS Victor (Nice-Sports)
122 PAULI René (UVF)
123 VENDRUSCOLO Marius (Bornala Sport)
124 LUIGI Emmanuel (Bornala Sport)
125 ROCCA Antoine (Bornala Sport)
126 MINA Eugène (Bornala Sport)
127 SQUARCIALUPPI Ferdinand (Bornala Sport)
128 PHILIPPI Jean (AC Nice)

    Disputé le 14 avril 1929.
    Source : Le Petit Niçois et L'Eclaireur de Nice du 15 avril 1929.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126