Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Toulon-Nice 193224 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

TOULON-NICE, 182 km
1. Louis AIMAR (TC Marseille) en 5h57'00"
2. Raoul Lesueur (SA Golfe-Juan) à 1 longueur
3. Louis Minardi (AVAN) à 2 longueurs
4. Maurice Rossi (ES Cannes) à 2'00"
5. Auguste Monciero (ES Cannes) à 10'00"
6. Alfred Magnani (AVAN)
7. Richard Piccardo (VC Boccassien)
8. Egidio Cecchini (ES Cannes)
9. René Vietto (ES Cannes)
10. Paul Bianchi (ES Cannes)
11. Emmanuel Egea (Roquevaire)
12. Charles Lamponi (CS Tourrettan)
13. Gabriel Canavezza (VS Toulon)
14. Sébastien Piccardo (VC Boccassien)
15. Fabien Galateau (SC Saint-Jean du Var)
16. Louis Gras (VS Toulon)
17. Sigismond Albaladejo (Roquevaire)
18. Charles Vendetti (VS Saint-Just)
19. Marius Guiramand (VS Saint-Just)
20. Joseph Zamboni (ES Cannes)
21. Jacques Dalmasso (AC Vallauris) à ?
22. Antoine Cellini (Nice-Sports)
23. Paulin Lanteri (VC Antibes)
24. Pierre Spaperi (AVA Nice)
25. Alvaro Giorgetti (RO Nice)
26. Paul Augier (Vélo-Niçois)
27. César Piccardo (VC Boccassien)
28. Lazare Lancetti (VC Antibes)
29. Pierre Premoli (VS Toulon)
30. Baptiste Ghibaudo (VC Antibes)
31. Louis Teisseire (SC Saint-Jean du Var)
32. Marcel Ribero (SA Golfe-Juan)
33. François Sciandra (PO Fréjus)
34. Antoine Lovera (VC Boccassien)
35. Adelmo Filoni (AC Vallauris)
36. Pierre Boscherini (RO Nice)
37. Marius Mazzi (VS Toulon)
38. Ange Agarla (CS Tourrettan)
39. René Adamini (CS Tourrettan)
40. Salvator Caveasi (Marseille)
41. Paul Bernardi (AVA Nice)
42. Ange Albericci (Vélo-Niçois)
43. Henri Verducci (JS Cagnes)
44. René Rinaudo (VS Toulon)
45. Séraphin Valentini (Gambetta)
46. Antoine Arnaldi (CC Nice)
47. Arthur Baldin (CC Nice)
48. Charles Pellegrin (PO Fréjus)
49. François Casella (VC Boccassien)
50. Etienne Sassi (VC Antibes)
51. Jean Dumazet (VC Antibes)
52. Louis Morellini (Vélo-Niçois)
53. Guerini (?)
54. Ferdinand Pagero (La Valette)
55. Primo Santicchi (RO Nice)
56. Pascal Salvo (AVA Nice)
57. Marius Martin (VS Toulon)
58. Roger Fabretti (CS Tourrettan)
59. Pierre Acquarone (CC Nice)
60. Ernest Zunino (Vélo-Niçois)
61. Alphonse Van Looy (VC Antibes)
62. Puletti (PO Fréjus)
...

Engagés : 143
Partants : 111
Classés : ?
Moyenne : 30.588 km/h



Les engagés :

1 BALDIN Armand (Cyclo-Club de Nice)
2 BALDIN Arthur (Cyclo-Club de Nice)
3 SOLANI Henri (Cyclo-Club de Nice)
4 CROS Clovis (Cyclo-Club de Nice)
5 ARNALDI Antoine (Cyclo-Club de Nice)
6 TAMI Jean (Cyclo-Club de Nice)
7 VIALE Jean (Cyclo-Club de Nice)
8 VIETTO Jacques (Cyclo-Club de Nice)
9 BANTI Vieri (Cyclo-Club de Nice)
10 PIANO Charles (Cyclo-Club de Nice)
11 APARICIO Raphaël (Cyclo-Club de Nice)
12 SANTICCHI Primo (Cyclo-Club de Nice)
13 ACQUARONE Pierre (Cyclo-Club de Nice)
14 CORALLI Pierre (Cyclo-Club de Nice)
15 FODERONI Guido (Cyclo-Club de Nice)
16 VIETTO René (Etoile Sportive de Cannes)
17 MONCIERO Auguste (Etoile Sportive de Cannes)
18 CECCHINI Egidio (Etoile Sportive de Cannes)
19 BIANCHI Paul (Etoile Sportive de Cannes)
20 ROSSI Maurice (Etoile Sportive de Cannes)
21 PICCARDO Sébastien (Vélo-Club Boccassien)
22 PICCARDO Richard (Vélo-Club Boccassien)
23 PICCARDO César (Vélo-Club Boccassien)
24 CASELLA François (Vélo-Club Boccassien)
25 LOVERA Antoine (Vélo-Club Boccassien)
26 SPINARDI Edouard (Vélo-Club Boccassien)
27 JAUFFRET Jean (Vélo-Club Boccassien)
28 CHARLES Paul (Vélo-Club Boccassien)
29 CASSERI Attilius (Vélo-Club Boccassien)
30 BENNE Hippolythe (Vélo-Club Boccassien)
31 CLOT Lamy (Vélo-Club Boccassien)
32 PIUMATI Egisto (Vélo-Club Boccassien)
33 BUATTI Isidore (Avenir-Cycliste Vallauris)
34 FILONI Adelmo (Avenir-Cycliste Vallauris)
35 DALMASSO Jacques (Avenir-Cycliste Vallauris)
36 PASQUINI Joseph (Avenir-Cycliste Vallauris)
37 LANTERI Paulin (Vélo-Club Antibois)
38 MARY Adrien (Vélo-Club Antibois)
39 LANCETTI Lazare (Vélo-Club Antibois)
40 GHIBAUDO Baptiste (Vélo-Club Antibois)
41 MAYANO Giordano (Vélo-Club Antibois)
42 DUMAZET Jean (Vélo-Club Antibois)
43 VAN LOY François (Vélo-Club Antibois)
44 GIORGETTI Alvaro (Roue d'Or de Nice)
45 BRANTZ Séraphin (Roue d'Or de Nice)
46 BOSCHERINI Pierre (Roue d'Or de Nice)
47 GANORA François (Roue d'Or de Nice)
48 PALLANCA Nicolas (Roue d'Or de Nice)
49 CHIAVASSO Paul (Roue d'Or de Nice)
50 X (Roue d'Or de Nice)
51 X (Roue d'Or de Nice)
52 ROLLAND Jean (Vélo-Club de Nice)
53 BERARDI Baptiste (Etoile Sportive de Cannes)
54 PIUMATI Oreste (Etoile Sportive de Cannes)
55 FAYOLLE Fernand (Avenir Cycliste de Nice)
56 AGARLA Ange (CS Tourrettan)
57 LETIZI Auguste (CS Tourrettan)
58 ADAMINI René (CS Tourrettan)
59 GALLO Antoine (CS Tourrettan)
60 GASIGLIA Jean (CS Tourrettan)
61 FABRETTI Roger (CS Tourrettan)
62 BATTANI Emile (CS Tourrettan)
63 LAMPONI Charles (CS Tourrettan)
64 LESUEUR Raoul (SA Golfe-Juan)
65 RIBERO Marcel (SA Golfe-Juan)
66 ADAMI Joseph (SA Golfe-Juan)
67 CIOLI Vincent (Gambetta Club de Nice)
68 FLOEGE Charles (Gambetta Club de Nice)
69 GRILLO Armand (Gambetta Club de Nice)
70 SCARCELLI Dominique (Gambetta Club de Nice)
71 ZUNINO Ernest (Vélo-Niçois)
72 AUGIER Paul (Vélo-Niçois)
73 ALBERICCI Ange (Vélo-Niçois)
74 GAZZANO Vincent (Etoile Sportive Dracénoise)
75 LARROQUE Marius (Association Vélocpédique de Grasse)
76 DAUMAS Léon (Association Vélocpédique de Grasse)
77 BUTTAFOCCHI Adrien (Vélo-Niçois)
78 RUOZZI Gabriel (Vélo-Niçois)
79 MORELLINI Louis (Vélo-Niçois)
80 GHELFI Henri (Jeunesse Sportive de Cagnes)
81 VERDUCCI Henri (Jeunesse Sportive de Cagnes)
82 EGEA Emmanuel (Vélo-Club Roquevaire)
83 ALBALADEJO Sigismond (Vélo-Club Roquevaire)
84 ACHARD Maurice (Vélo-Club Roquevaire)
85 PEIRONE André (Union Sportive Raphaëloise)
86 GIANELLO Dante (AVA Nice)
87 GRAS Louis (Vélo-Sport Toulon)
88 CANAVEZZA Gabriel (Vélo-Sport Toulon)
89 BARCAROLA Paul (Vélo-Sport Toulon)
90 PREMOLI Pierre (Vélo-Sport Toulon)
91 TERRO Louis (Vélo-Sport Toulon)
92 RINAUDO René (Vélo-Sport Toulon)
93 VINTIMILLE Jean (Vélo-Sport Toulon)
94 ROUSSET Georges (Vélo-Sport Toulon)
95 FALCETTA André (Vélo-Sport Toulon)
96 MARTIN Marius (Vélo-Sport Toulon)
97 CAVEASI Salvator (AVC Marseille)
98 GUIRAMAND Marius (Vélo-Sport Saint-Just)
99 VENDETTI Charles (Vélo-Sport Saint-Just)
100 GALATEAU Fabien (Sporting-Club Saint-Jean du Var)
101 TEISSEIRE Louis (Sporting-Club Saint-Jean du Var)
102 GHIBERT Pierre (Sporting-Club Saint-Jean du Var)
103 ZAMBONI Joseph (Etoile Sportive de Cannes)
104 MÉZAT Charles (Etoile Sportive de Cannes)
104 SIMMI Louis (Etoile Sportive de Cannes)
105 PICCO Alfred (Etoile Sportive de Cannes)
106 ENCRINE Auguste (Vélo-Club Menton)
107 FULGENZI Antoine (Vélo-Club Menton)
108 DE PRETTE (Vélo-Club Menton)
109 MINARDI Louis (AVA Nice)
110 PASTORELLI Pierre (AVA Nice)
111 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
112 ROLFO Joseph (AVA Nice)
113 SPAPERI Pierre (AVA Nice)
114 BREUER Constant (AVA Nice)
115 SALVO Pascal (AVA Nice)
116 BERGAMASCO Dominique (AVA Nice)
117 COLMEGNA Joseph (AVA Nice)
118 BERNARDI Paul (AVA Nice)
119 MANETTI Antoine (Gambetta Club de Nice)
120 VALENTINI Séraphin (Gambetta Club de Nice)
121 MATANA Quinto (Nice-Sports)
122 CELLINI Antoine (Nice-Sports)
123 SIDO Louis (indépendant)
124 SASSI Etienne (Vélo-Club Antibes)
125 MORENA Joseph (Vélo-Club Antibes)
126 VAN LOOY Alphonse (Vélo-Club Antibes)
127 CASTRUCCIO (Vélo-Club Antibes)
128 BÉRANGER Edmond (Vélo-Sport St-Just)
129 CARBONE Ernest (Vélo-Club Bandol)
130 BERTOTTO J. (Pédale d'Or de Fréjus)
131 SCIANDRA François (Pédale d'Or de Fréjus)
132 DEL CAMPO (Pédale d'Or de Fréjus)
133 PELLEGRIN Charles (Pédale d'Or de Fréjus)
134 BARRAL Georges (Pédale d'Or de Fréjus)
135 PULETTI (Pédale d'Or de Fréjus)
136 JAUER (Pédale d'Or de Fréjus)
137 DESJARDINS Roger (Pédale du Las)
138 LAMY (Pédale du Las)
139 TEISSEIRE Edouard (Pédale du Las)
140 DALMASSO (Pédale du Las)
141 BUISSON René (Pédale du Las)
142 SZMALFUS Jacques (Pédale du Las)
143 DENOTO Charles (Avenir Cycliste de Nice)

    Disputé le 19 juin 1932.
    Source : Le Petit Niçois du 20 octobre 1932.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126