Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Circuit des Vêtements Lapasserie 193724 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PAU, 135 km
1. Julian BERRENDERO (Esp) en 3h44'00"
2. Emiliano Alvarez (Esp) à 5 longueurs
3. Frederico Ezquerra (Esp)
4. Louis Arangoïtz à 5"
5. Jean Béar à 4'00"
6. Guy Ballion
7. Antonio Montes (Esp)
8. Louis Albigot
9. Auguste Soulé
10. Apalatéguy
11. Flourac
12. Lucien Salles
13. Jean Galcera
14. Colombino Péronne
15. Paul Larrouy
16. André Labourel
17. Henri Chanier
18. Carlos Sbarsi
19. Pierre Castex
20. Ernest Monblanc
21. Jean Broca
22. Julien Robert
23. Jacques Alvira
24. Joseph Gimenez
25. Victor Imirizaldu
26. Cyrille Lanot
27. Gabriel Acloque
28. René Mainhagu
29. André Duport
30. Robert Marty
31. Emile Puyo
32. Marcel Claverie
33. Michel Bécaas

Partants : 73
Classés : 33
Moyenne : 36.159 km/h



Les engagés :

1 DUPLÉ André (C.L. Bordeaux)
2 MONBLANC Ernest (C.C. Béarnais)
3 MASSON lucien (C.C. Béarnais)
4 PÉRÉ Paul (C.C. Béarnais)
5 SOLANS Emile (C.C. Béarnais)
6 FROMENT Jean (C.C. Béarnais)
7 ALVIRA Jacques (C.C. Béarnais)
8 GIMENEZ Joseph (C.C. Béarnais)
9 BÉAR Jean (C.C. Béarnais)
10 LARROUY Paul (C.C. Béarnais)
11 SALLES Lucien (C.C. Béarnais)
12 BROCA Jean (C.C. Béarnais)
13 CHANIER Henri (C.C. Béarnais)
14 CLAVERIE Marcel (C.C. Béarnais)
15 PROVENCE Paul (C.C. Béarnais)
16 LERAT Maurice (C.C. Béarnais)
17 MAINHAGU René (C.C. Béarnais)
18 GAVIN Henri (C.C. Béarnais)
19 ACLOQUE Gabriel (C.C. Béarnais)
20 YLARDIA Joseph (C.C. Béarnais)
21 SENSECO Jean (C.C. Béarnais)
22 AUTAA Léonce (C.C. Béarnais)
23 BRUNET Pierre (C.C. Béarnais)
24 LANOT Cyrille (C.C. Béarnais)
25 COUCHOU Alphonse (C.C. Béarnais)
26 BERRENDERO Julien (C.C. Béarnais)
27 BÉCAAS Michel (C.C. Béarnais)
28 BUTARELLI Joseph (C.C. Béarnais)
29 CARRAZÉ Jules (C.C. Béarnais)
30 SABATTÉ Henri (C.C. Béarnais)
31 ALBIGOT Louis (C.C. Béarnais)
32 CAZENAVE Maurice (C.C. Béarnais)
33 DUPORT André (C.C. Béarnais)
34 LABORDE Michel (C.C. Béarnais)
35 LARQUIER Jeran (C.C. Béarnais)
36 LOUSPLAS Jean (C.C. Béarnais)
37 MARTY Robert (C.C. Béarnais)
38 MARUNE Jean (C.C. Béarnais)
39 ROBERT Julien (C.C. Béarnais)
40 VIGNES André (C.C. Béarnais)
41 LOUSTAU François (C.C. Béarnais)
42 GALCERA Jean (C.C. Béarnais)
43 LAULHERET Honoré (C.C. Béarnais)
44 ALVAREZ Emiliano (C.C. Béarnais)
45 CARDONA Salvador (C.C. Béarnais)
46 EZQUERRA Frederico (C.C. Béarnais)
47 BORDENAVE Louis (C.C. Béarnais)
48 CHOQUET Auguste (C.C. Béarnais)
49 LAGRAVE Maurice (C.C. Béarnais)
50 FENIÉ Paul (C.C. Béarnais)
51 MARQUEZ Julien (C.C. Béarnais)
52 ARANGOÏTZ Louis (U.C. Bayonnaise)
53 BALLION Guy (U.C. Bayonnaise)
54 MONTES Antonio (U.C. Bayonnaise)
55 ARRAGUES Dominique (U.C. Bayonnaise)
56 LAGRAVE Pierre (C.C. Béarnais)
57 BISTUE Victor (C.C. Béarnais)
58 TACHOU André (C.C. Béarnais)
59 LAPEYRIE Georges (C.C. Béarnais)
60 IMIRIZALDU Victor (G.B.)
61 DUFOUR Emile (C.C. Béarnais)
62 CANTON Joseph (C.C. Béarnais)
63 FOTEL Fernand (Vélo-Club Biarrot)
64 LIGNON André (U.V. Lourdes)
65 LIGNON Charles (U.V. Lourdes)
66 BORDÈRES Roger (U.V. Lourdes)
67 PHALIP Maurice (U.V. Lourdes)
68 DUMESTRE Valentin (U.V. Lourdes)
69 MARTHE Jean-Marie (U.V. Lourdes)
70 SALLENAVE Roger (Velo-C.Suberotar.)
71 MOLES Gilbert (Velo-C.Suberotar.)
72 ESTRÉBOOU Henri (C.C. Béarnais)
73 LABORDES Lucien (C.C. Béarnais)
74 PALUS François (C.C. Béarnais)
75 INTCEGARAY Jean-Baptiste (A. Bayonnais)
76 CAMBERABERO Honoré (A. Bayonnais)
77 CAMY André (A. Bayonnais)
78 LIBAT André (A. Bayonnais)
79 RIO Jean (A. Bayonnais)
80 LANUSSE Jean (A. Bayonnais)
81 SOULÉ Auguste (Roland-Sp.Toulouse)
82 CASTEX Pierre (Roland-Sp.Toulouse)
83 PÉRONNE Colombino (Roland-Sp.Toulouse)
84 SBARSI Carlos (Roland-Sp.Toulouse)
85 BARGIACHI Serge (Toulouse Vélo-Club)
86 LABOUREL André (Club Saladien)
XX APALATÉGUY (Bayonne)
XX FLOURAC
XX PUYO Emile (Biarritz)



L'itinéraire :

PAU
Bizanos
Boueil
Nay
Baliros
Pau (Croix du Prince)
Gan
Rébénacq
Bélair
Oloron
Moumour
Gurs
Navarrenx
Jasses
Monein
Arbus
Laroin
Jurançon
PAU (Allée Bayard)

Course disputée le 2 mai 1937.
Source : "L'Indépendant des Basses-Pyrénées"

Palmarès du Circuit des Vêtements Lapasserie


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/08/2018 à 11:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126