Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Circuit des Vêtements Lapasserie 193824 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PAU, 135 km
1. Lucien SALLES en 3h53'00"
2. Léonce Autaa à 3 longueurs
3. André Duplé à 2 longueurs
4. Charles Lignon
5. Joseph Canton
6. Gaston Vigneau
7. Jaime Gomez
8.  Bernard Rouet
9. Sylvain Gavin
10. André Courrèges
11. Denis Lanot
12. Ernest Monblanc
13. Louis Dret
14. Raoul ou Fernand Fontaine
15. François Palus
16. Anzo Eusebio
17. Georges ou Robert Bourg
18. Eugène Marsaa
...

Partants : 63
Classés : ?
Moyenne : 34.763 km/h



Les engagés :

1 BERRENDEREO Julian (Cyclo-Club Béarnais)
2 DUPLÉ André (V.C. Tarbais)
3 MASSON Lucien (Cyclo-Club Béarnais)
4 BUTTARELLI Enio (Cyclo-Club Béarnais)
5 GAVIN Sylvain (Cyclo-Club Béarnais)
6 GOMEZ Jaime (Cyclo-Club Béarnais)
7 ROBERT Julien (Cyclo-Club Béarnais)
8 TACHON André (Cyclo-Club Béarnais)
9 LAPEYRIE Georges (Cyclo-Club Béarnais)
10 MARTY Robert (Cyclo-Club Béarnais)
11 DOLET Marcel (Cyclo-Club Béarnais)
12 LOUSPLAS Jean (Cyclo-Club Béarnais)
13 PROVENCE Paul (Cyclo-Club Béarnais)
14 SALLES Lucien (Cyclo-Club Béarnais)
15 LERAT Maurice (Cyclo-Club Béarnais)
16 MONBLANC Ernest (Cyclo-Club Béarnais)
17 PESSUS Edouard (Cyclo-Club Béarnais)
18 VIBERT Edmond (Cyclo-Club Béarnais)
19 LANOT Cyrille (Cyclo-Club Béarnais)
20 BROCA Jean (Cyclo-Club Béarnais)
21 COURRÈGES André (Cyclo-Club Béarnais)
22 MANDOT Georges (Cyclo-Club Béarnais)
23 CANTON Joseph (Cyclo-Club Béarnais)
24 GIMENEZ Joseph (Cyclo-Club Béarnais)
25 FELARD Roger (Cyclo-Club Béarnais)
26 GAYE Henri (Cyclo-Club Béarnais)
27 GAYE René (Cyclo-Club Béarnais)
28 GOURBET Albert (Cyclo-Club Béarnais)
29 MARSAA Eugène (Cyclo-Club Béarnais)
30 ALBIGOT Louis (Cyclo-Club Béarnais)
31 MARUNE Baptiste (Cyclo-Club Béarnais)
32 CAZENAVE Maurice (Cyclo-Club Béarnais)
33 SENSACQ-LALANNE Jean (Cyclo-Club Béarnais)
34 SABATTÉ Henri (Cyclo-Club Béarnais)
35 PRUGENT Louis (Cyclo-Club Béarnais)
36 CAMPAGNE René (Cyclo-Club Béarnais)
37 DARTIGUES Albert (Cyclo-Club Béarnais)
38 LAHON Maurice (Cyclo-Club Béarnais)
39 TRESAUGUES Jean (Cyclo-Club Béarnais)
40 CARDONA Salvador (Cyclo-Club Béarnais)
41 POUZAC René (Cyclo-Club Béarnais)
42 POMBIEILH Augustin (Cyclo-Club Béarnais)
43 ALVAREZ Emiliano (Cyclo-Club Béarnais)
44 EYHERACAIGNE Félix (Cyclo-Club Béarnais)
45 BOURG Georges (Cyclo-Club Béarnais)
46 BOURG Robert (Cyclo-Club Béarnais)
47 VERZELETTI Adrien (Cyclo-Club Béarnais)
48 PALUS François (C.-C. Béarnais,Oloron)
49 PALUS Marcel (C.-C. Béarnais,Oloron)
50 MALO René (C.-C. Béarnais,Oloron)
51 LARQUIER Jean (C.-C. Béarnais,Oloron)
52 CAZENAVE Jérôme (C.-C. Béarnais,Oloron)
53 BISTUE Victor (C.-C. Béarnais,Oloron)
54 IMIRIZALDU Victor (Guidon Bayonnais)
55 LANOT Denis (Cyclo-Club Béarnais)
56 AUTAA Léonce (Cyclo-Club Béarnais)
57 BEGUE Pierre (V.S. Vicquois)
58 DEBAT Pierre (V.S. Suberatar)
59 CARRICART Henri (V.S. Suberatar)
60 LABORDE Michel (V.S. Suberatar)
61 SABACA Dominique (V.S. Suberatar)
62 BLASQUIZ François (V.S. Suberatar)
63 HOURCADETTE Pierre (V.S. Suberatar)
64 TAILLEUR Pascal (Saliès-de-Béarn)
65 HILAIRE Pierre (Saliès-de-Béarn)
66 LARRIEU Pierre (Saliès-de-Béarn)
67 MISTROT Jean (Cyclo-Club Béarnais)
68 EUSEBIO Anzo (V.C. Tarbais)
69 DRET Louis (V.C. Tarbais)
70 CABASSIER Abel (V.C. Tarbais)
71 DELHOIN Roger (V.C. Tarbais)
72 YARNNI François (V.C. Tarbais)
73 GARCIA Arthur (V.C. Tarbais)
74 FONTAINE Raoul (V.C. Tarbais)
75 FONTAINE Fernand (V.C. Tarbais)
76 LAVEAU Léo (V.C. Tarbais)
77 RAULET Marcel (V.C. Tarbais)
78 LIGNON Charles (U.S. Lourdaise)
79 PHALIP Pierre (U.S. Lourdaise)
80 PHALIP Maurice (U.S. Lourdaise)
XX VIGNEAU Gaston (V.C. Tarbais)
XX ROUET Bernard (Aviron Bayonnais)
XX DECUNG Adrien (Cyclo-Club Béarnais)
XX LÉES-CANTEL Joseph (Cyclo-Club Béarnais)



Le parcours :

PAU
Bizanos
Aressy
Meillon
Assat
Bordes
Boeil-Bezing
Baudreix
Mirepeix
Nay
Bourdettes
Arros
Saint-Abit
Pardies-Nay
Baliros
Narcastet
Rontignon
Uzos
Mazères
Gélos
Pau (Croix-du-Prince)
Gan
Rébénacq
Herrère
Oloron
Moumour
Orin
Géronce
Saint-Goin
Geus
Gurs
Sus
Navarrenx
Jasses
Monein
Abos
Tarsacq
Arbus
Artiguelouve
Laroin
Jurançon
PAU

Course disputée le 26 mai 1938.
Source : "L'Indépendant des Basses-Pyrénées"

Palmarès du Circuit des Vêtements Lapasserie


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/08/2018 à 9:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126