Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Circuit des Vêtements Lapasserie 193924 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PAU, 135 km
1. Lucien SALLES en 3h46'00"
2. Léonce Autaa à 10 centimètres
3. François Palus à 2 longueurs
4. Gabriel Hargues
5. Louis Chamberlan
6. Jaime Gomez
7. André Duplé à 1'40"
8. Paul Menauthon
9. Denis Lanot
10. Joachim San Roman
11. Norbert Bougon
12. René Malo
13. Joseph Royo
14. Marcel Bordenave
15. René Mainhagu
16. Alexandre Aguirre
17. Jean Broca
18. René Prévot
19. Pierre Larrieu
20. Marcel Palus
21. Maurice Betbeder
22. Albert Lassus
23. Jean Lamourdedieu
24. Joseph Blaskieuwiecz
25. Eugène Marsaà
26. Penouilh
27. Sévère Lizano
28. Lucien Laborde
29. Paul Provence
30. Edmond Vibert
31. Antoine Barroso
32. Pierre Fuma
33. Paul Mestrot
34. Emile Roméo
35. Pierre Camps
36. Roger Lapena &
       Henri Bacabara e.a.

Partants : 55
Classés : 37
Moyenne : 35.840 km/h



Les engagés :

1 SALLES Lucien (Cyclo-Club Béarnais)
2 AUTAA Léonce (Cyclo-Club Béarnais)
3 EYHÉRACAIGNE Félix (Cyclo-Club Béarnais)
4 LANOT Denis (Cyclo-Club Béarnais)
5 CONDEROLLE Charles (Cyclo-Club Béarnais)
6 MAINHAGU René (Cyclo-Club Béarnais)
7 SABATTÉ Henri (Cyclo-Club Béarnais)
8 DOLET Marcel (Cyclo-Club Béarnais)
9 FUMA Pierre (Cyclo-Club Béarnais)
10 LARRIEU Pierre (Cyclo-Club Béarnais)
11 SANS Joseph (Cyclo-Club Béarnais)
12 TURON-LABORDE Julien (Cyclo-Club Béarnais)
13 MUNZER Marcel (Cyclo-Club Béarnais)
14 BACABARA Henri (Cyclo-Club Béarnais)
15 ENA Prudent (Cyclo-Club Béarnais)
16 GAYE Henri (Cyclo-Club Béarnais)
17 BORDENAVE Marcel (Cyclo-Club Béarnais)
18 PROVENCE Paul (Cyclo-Club Béarnais)
19 LAYRE Marcel (Cyclo-Club Béarnais)
20 SALLENAVE Joseph (Mauléon)
21 BISIO Antony (Cyclo-Club Béarnais)
22 DEBAT Pierre (Cyclo-Club Béarnais)
23 LABORDE Henri (Cyclo-Club Béarnais)
24 CASTEIGBON Félix (Cyclo-Club Béarnais)
25 LACASSY Pierre (Cyclo-Club Béarnais)
26 LACOSTE Joseph (Cyclo-Club Béarnais)
27 LABORDE Lucien (Cyclo-Club Béarnais)
28 VIBERT Edmond (Cyclo-Club Béarnais)
29 LABADIE Charles (Cyclo-Club Béarnais)
30 LAMOURDEDIEU Jean (Cyclo-Club Béarnais)
31 BLASZKIEUWIECZ Joseph (Cyclo-Club Béarnais)
32 PESSUS Edouard (Cyclo-Club Béarnais)
33 POUGET André (Cyclo-Club Béarnais)
34 CRAMPES Charles (Cyclo-Club Béarnais)
35 BROCA Jean (Cyclo-Club Béarnais)
36 GOMEZ Jaime (Cyclo-Club Béarnais)
37 DUFFAU Roger (Cyclo-Club Béarnais)
38 BUTTARELLI Enio (Cyclo-Club Béarnais)
39 COULEAU Jean (Cyclo-Club Béarnais)
40 ROLCAU Marcel (V.C. Gourdonnain)
41 GRAU Félix (Cyclo-Club Béarnais)
42 PALUS François (C.C.Béarnais, Oloron)
43 PALUS Marcel (C.C.Béarnais, Oloron)
44 LARQUIER Jean (C.C.Béarnais, Oloron)
45 BISTUE Victor (C.C.Béarnais, Oloron)
46 ROMEO Emile (C.C.Béarnais, Oloron)
47 MALO René (C.C.Béarnais, Oloron)
48 LIZANO Sévère (C.C.Béarnais, Oloron)
49 CAMPS Pierre (C.C.Béarnais, Oloron)
50 SAN ROMAN Joachim (C.C.Béarnais, Oloron)
51 AGUIRRE Alexandre (C.C.Béarnais, Oloron)
52 HURON Joseph (C.C.Béarnais, Pau)
53 LAMARQUE Louis (C.C.Béarnais, Pau)
54 RIO Jean (Mon Repos, Bordeaux)
55 REYO Félix (C.C.Béarnais)
56 HARAMBOURG Paul (V.C.Hendaye)
57 DUPLÉ André (V.C.Tarbes)
58 ALVAREZ Emiliano (V.C.Tarbes)
59 LAPENA Roger (Cyclo-Club Béarnais)
60 BARROSO Antoine (Cyclo-Club Béarnais)
61 CAMPAGNE René (Cyclo-Club Béarnais)
62 LASSUS Albert (Cyclo-Club Béarnais)
63 LABAT Joseph (Cyclo-Club Béarnais)
64 YLARDIA Roger (Cyclo-Club Béarnais)
65 BARRÈRE Gaston (Cyclo-Club Béarnais)
66 FÉLARD Roger (Cyclo-Club Béarnais)
67 MARUNE Jean (Cyclo-Club Béarnais)
68 DARTIGUE Albert (Cyclo-Club Béarnais)
69 MARSAÀ Eugène(Cyclo-Club Béarnais)
70 COSTE André(Cyclo-Club Béarnais)
71 SOULE Louis (Cyclo-Club Béarnais)
72 CARLES Henri (Cyclo-Club Béarnais)
73 HOURNEAU Georges (Cyclo-Club Béarnais)
74 HARGUES Gabriel (Arcachon)
75 BOUGON Norbert (Arcachon)
76 PRÉVOT René (Arcachon)
77 CHAMBERLAN Louis (Arcachon)
78 SAMARAN Edouard (Tarbes)
79 ROYO Joseph (U.S. Dax)
80 PENOUILH (U.S. Dax)
81 CARRICART Henri (Suberotar, Mauléon)
82 LABORDE Michel (Suberotar, Mauléon)
83 SALLENAVE Roger (Suberotar, Mauléon)
84 MESTROT Paul (Suberotar, Mauléon)
85 HOURCADETTE Pierre (Suberotar, Mauléon)
86 PÉREZ François (Suberotar, Mauléon)
87 MENAUTHON Paul (Guidon Bayonnais)
88 LIGNON Charles (J.S. Tarbaise)
89 BIDOT Jean (J.S. Tarbaise)
XX BETBEDER Maurice (Cyclo-Club Béarnais)



Le circuit :

PAU
Bizanos
Aressy
Meillon
Assat
Bordes
Boeil-Bezing
Baudreix
Mirepeix
Bourdettes
Arros
Saint-Abit
Pardies-Nay
Baliros
Narcastet
Rontignon
Uzos
Mazé-du-Prince
Gan
Réres
Gélos
Pau (Croix-Bénacq)
Herrère
Oloron
Moumour
Orin
Géronce
Saint-Goin
Geus
Gurs-Sus
Navarrenx
Jasses
Monein
Abos
Tarsacq
Arbus
Artiguelouve
Laroin
Jurançon
PAU

Course disputée le 15 mai 1939.
Source : "L'Indépendant des Basses-Pyrénées"

Palmarès du Circuit des Vêtements Lapasserie


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/08/2018 à 9:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126