Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Critérium des Aiglons 192004 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes les 13 et 15/08/1920
1 Paris - Saumur, 285 km
2 Saumur - Bordeaux, 320 km



1 Paris - Saumur, 285 km
84 partants
1. Romain Bellenger en 10h06'04"
2. Charles Juseret (Bel) à 1/2 longueur
3. Marcel Godard
4. René Chassot
5. Jules Nempon
6. Charles Lacquehay
7. Albert Desmedt (Bel)
8. Robert Jacquinot
9. Robert Gerbaud
10. Armand Lemée
       Fernand Moulet
12. Emile Lejeune à 2'22"
13. José Pelletier à 14'11"
       Félix Goethals
15. Jean Forsans à 14'46"
16. Alphonse Grand à 26'48"
17. Benjamin Javaux à 30'00"
       Lucien Rich
19. Gaston Degy à 41'21"
20. Roger Labric à 56'27"
21. Jean Amouroux à 1h07'50"
       René Papin
       Antoine Cellard
24. Didier Meslard à 1h13'01"
25. Louis Lembeye à 1h13'20"
26. Alphonse Linteau à 1h58'03"
27. Jean-Georges Van de Sype (Bel) à 2h30'01"
28. André René à 2h53'24"
29. Jean Belvaux à 3h37'57"
30. Arthur Brancart à 5h44'56"
31. Julien Loisel à 7h07'56"

Amateurs :
1. Robert 
Reboul en 10h06'04"
2. Georges Gatier
     René Lux
4. Marcel Vialet en 10h18'30"
5. Rodolphe Piquemal en 10h36'04"
      Georges Hostein
7. André Delord en 10h51'20"
8. Marcel Brunie en 10h54'29"
9. Gaston Manni en 11h02'31"
      Henri Colle (Sui)
11. Lucien Fichot en 11h09'49"
12. Oscar Cosse en 11h13'54"
       Jules Poulain
       Albert Touzard
15. Maurice Armand en 11h19'35"
16. André Delangle en 11h31'52"
17. René Sauvard en 11h53'52"
18. Georges Leroux Georges
19. René Pietfroid en 12h03'56"
20. André Vaugois en 12h12'13"
21. Paul Billing en 12h21'21"
22. Jean Hilarion en 12h21'28"
* "L'Intransigeant" du 15 août indique 62 coureurs classés : 31 pros et 31 amateurs


2 Saumur  -Bordeaux, 320 km
1. Romain Bellenger en 11h15'31"
2. Robert Jacquinot
3. Charles Juseret (Bel)
4. René Chassot
5. Robert Reboul (1er amateur)
6. Gaston Degy
7. Armand Lemée
8. Marcel Godard
9. Jean Amouroux à 29" 1/5
10. Albert Desmedt (Bel)
11. Robert Gerbaud à 2'29" 1/5
12. Georges Gatier
13. Jules Nempon
14. Alphonse Grand
15. Jean Belvaux
16. Henri Colle (Sui)
17. Fernand Moulet
18. Albert Touzard
19. André Delord
20. Gaston Manni



Classement général :
1. Romain BELLENGER en 21h21'35" et 2 points
2. Charles Juseret (Bel) m.t. et 5 pts
3. René Chassot m.t. et 8 pts
4. Robert Jacquinot m.t. et 10 pts
5. Marcel Godard m.t. et 11 pts
6. Robert Reboul (amateur) m.t. et 15 pts
7. Armand Lemée m.t. et 18 pts
8. Jules Nempon à 2'30" et 18 pts
9. Robert Gerbaud m.t. et 20 pts
10. Georges Gatier (amateur) m.t. et 23 pts
11. Fernand Moulet à 27'31"
12. Gaston Degy à 41'21"
13. Alphonse Grand à 42'47"
14. Albert Desmedt à 1h00'30"
15. Jean Amouroux à 1h08'16"
16. René Lux (amateur) à 1h10'16"
17. Georges Hostein (amateur) à 1h14'24"
18. José Pelletier à 1h17'48"
19. Henri Colle (amateur) à 1h20'23"
20. André Delord (amateur) à 1h29'40"
21. Benjamin Javaux à 1h33'37"
22. Albert Touzard (amateur) à 1h37'55"
23. Gaston Manni (amateur) à 1h40'51"
24. Marcel Brunie (amateur) à 1h46'55"
25. Louis Lembeye à 2h02'41"
26. Emile Lejeune à 2h07'24"
27. Oscar Cosse (amateur) à 2h21'28"
28. Roger Labric à 2h22'48"
29. Jules Poulain (amateur) à 2h29'30"
30. René Papin à 2h37'09"
31. René Sauvard (amateur) à 2h39'08"
32. Didier Meslard à 2h39'31"
33. Lucien Fichot (amateur) à 3h10'04"
34. Paul Billing (amateur) à 3h13'11"
35. Jean-Georges Van de Sype à 3h15'16"
36. Antoine Cellard à 3h15'29"
37. Georges Leroux (amateur) à 3h24'27"
38. André Delangle (amateur) à 3h58'17"
39. Jean Belvaux à 4h00'13"
40. Armand Maurice (amateur) à 4h02'03"
41. René Pietfroid (amateur) à 4h04'11"
42. Jean Kienlen (amateur) à 4h22'27"
43. Lucien Lagouche (amateur) à 5h27'41"
44. Louis Chollet (amateur) à 5h38'23"
45. René André à 5h47'53"
46. André Lopez (amateur) à 5h55'09"
47. Robert Martens (amateur) à 6h29'36"
48. Gilbert Blassieaux (amateur) à 6h41'10"
49. André Vaugois (amateur) à 7h45'38"
50. Jean Riou (amateur) à 9h49'45"
51. Arthur Brancart à 10h21'27"
52. Baugeois *
53. Lougin *

* pas d'écart de temps indiqués et introuvables dans la liste des partants.
Classement paru dans l'Auto du 17 août 1920.




Les poinçonnés :

Professionnels

3 BRANCART Arthur (Gérardmer)
7 CACHET Louis (Paris)
8 LOOZEN Edgard (Bruxelles)
11 LAQUEHAY Charles (Paris)
12 MESLARD Didier (Châtellerault)
13 JUSERET Charles (Bruxelles)
15 GINEYS Antoine (Lyon)
16 CHASSOT René (Paris)
17 LEMEE Armand (Paris)
18 BELLENGER Romain (Noisy-le-Sec)
19 GERBAUD Robert (Bourg-la-Reine)
20 JACQUINOT Robert (Pantin)
21 LEJEUNE Emile (Levallois)
22 DEGY Gaston (Versailles)
24 GOETHALS Félix (Calais)
25 GODARD Marcel (Paris)
26 CONSTANT Joseph (Bordeaux)
27 LOISEL Julien (Paris)
29 VAN HECKE Alfons (Kachtem)
30 RICH Lucien (Reims)
31 DESMEDT Albert (Bruxelles)
33 KINDERMANS Léon (Bruxelles)
34 VAN BREE Charles (Lierre) np.1°
36 VESRTRAETEN Aloïs (Kruishoutem)
37 VAN DE SYPE Jean-Georges (Lacken)
38 MOULET Fernand (Reims)
39 GRAND Alphonse (Annonay)
41 LABRIC Roger (Paris)
42 LINTEAU Alphonse (Châtellerault)
47 VAN BEL Frans (Saint-Gilles)
49 BONNET Gustave (La Garenne)
50 AMOUROUX Jean (Neuilly)
52 RENE André (Paris)
53 RAYEN Joseph (Saint-Denis)
54 PELLETIER José (Paris)
56 JAVAUX Benjamin (Anseremme)
57 BELVAUX Jean (Ciney)
58 PAPIN René (Chalignac)
61 NEMPON Jules (Calais)
62 DESAIN Henri (Sceaux)
63 CLAERHOUT Arthur (Bissegem)
64 LEMBEYE Louis (Le Boucau)
65 FORSANS Jean (Tarnos)
66 CELLARD Antoine (Tarbes)

Amateurs

502 PONCE Louis (Paris)
503 GUITTON Maurice (Torcy)
505 MANNI Gaston (Genève)
506 COLLE Henri (Genève)
508 MARTENS Robert (Vaucresson)
509 PIQUEMAL Rodolphe (Bordeaux)
510 ENGUERRAND Roger (Clichy)
515 CANTOU Albert (Bordeaux)
516 DUNAS Paul (Thorigny)
517 BILLING Paul (Puteaux)
518 KIELEN Jean (Paris)
519 POULAIN Jules (Puteaux)
520 LOPEZ André (Paris)
522 HOSTEIN Georges (Asnières)
523 PETOUILLE Raoul (Paris)
524 BLASSIEUX Gilbert (Clamart)
525 PASQUET Armand (Clamart)
527 VAUGOIS André (Paris)
528 SAUVARD René (Essonnes)
529 DELANGLE André (Athis-Mons)
530 REBOUL Robert (Paris)
531 CHOLLET Louis (Fresnes)
533 FICHOT Lucien (Lormont)
534 COSSE Oscar (Lormont)
535 PIETFROID René (Cenon)
536 LEROUX Georges (La Varenne)
540 PREVOST René (Vincennes)
541 ARMAND Maurice (Billancourt)
542 MAIRAYGNE René (Paris)
543 LUX René (Saint-Denis)
544 BRUNIE Marcel (Neuilly)
547 ROANE André (Paris)
549 VIALET Marcel (Paris)
550 RIOU Jean (Villeneuve)
555 LAGOUCHE Lucien (Courbevoie)
556 HILARION Jean (Paris)
557 TOUZARD Albert (Paris)
558 SAMYN Henri-Hubert (Paris)
559 DELORD André (Paris)
560 BISSON Georges (Puteaux) np.1°
562 GATIER Georges (Nogent)

Pour professionnels et amateurs.
Disputé en 2 étapes les 13 et 15 août 1920.
Organisé par "L'Echo des Sports" et "La Petite Gironde".
Sources :
- Les poinçonnés : "La Presse" du 13 août 1920
- 1ère étape : La Presse" du 14 août 1920
- 2ème étape : "Le Petit Niçois" du 16 août 1920
- Classement général : "Le Petit Niçois" du 16 août 1920
Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/05/2017 à 14:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126