Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Critérium des Aiglons 192124 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes les 13 et 15/08/1921
1 Paris - Boulogne-sur-Mer, 294 km
2 Boulogne-sur-Mer - Paris, 320 km



1 Paris - Boulogne-sur-Mer, 294 km
1. René Chassot en 11h53'39"
2. Robert Grassin (1er amateur)
3. Jules Nempon
4. Eugène Dhers
5. Georges Detreille
6. Urbain Anseeuw (Bel)
7. Marcel Bidot (2ème amateur)
8. Charles Lacquehay
9. Robert Gerbaud
     Jacques Coomans (Bel)
     Julien Samyn
     Arsène Alancourt
     Roger Kléber
     Raoul Pétouille
     Alphonse Groslimond
     Fernand Canteloube
     Marcel Godard
     Charles Juseret (Bel)
     Léon Despontin (Bel)
     Georges Gatier
     Marcel Gobillot
22. Fernand Moulet à 23'26"
23. Roger Lacolle à 40'18"
24. Liberat Schiegg
25. Maurice Desmet à 58'26"
26. Gaston Degy à 1h12'10"
27. Charles Loew à 1h18'16"
28. Maurice Denamur à 2h02'58"
29. Léonce Louis à 2h03'06"
30. Victor Lafosse à 2h16'55"
31. Jacques Mondrel à 2h24'43"
32. Charles Hennuyer à 2h28'17"
33. André René
34. René Billing à 2h48'14"
35. Robert Simonidy à 2h54'43"
36. Louis Ponce à 2h55'00"
37. Robert Hingre à 3h35'01"
38. Maurice Guilbert
39. Alexandre Rossignol à 3h38'51"
40. Marcel Neyrinc à 3h58'21"
41. Jean Huysmans (Bel) à 5h12'56"

2 Boulogne-sur-Mer - Paris, 320 km
1. Robert Grassin en 12h53'57"
2. Eugène Dhers à 5'39"
3. Georges Detreille à 7'38"
4. Léon Despontin (Bel) à 16'31"
5. Marcel Bidot à 22'28"
6. Charles Juseret (Bel) à 27'13"
7. Georges Gatier à 29'19"
8. Urbain Anseeuw (Bel) à 38'10"
9. Jacques Coomans (Bel) à 38'13"
10. Alphonse Groslimond à 38'18"
11. Gaston Degy à 40'38"
12. Robert Gerbaud à 41'06"
13. Jules Nempon à 46'34"
14. Marcel Godard à 1h06'46"
15. René Chassot à 1h31'44"
16. Roger Lacolle à 1h40'00"
17. Fernand Moulet à 1h40'03"
18. Jean Huysmans (Bel) à 1h46'35"
19. Julien Samyn à 1h56'03"
20. Maurice Desmet à 2h06'03"
21. Charles Loew à 2h06'38"
22. Robert Hingre à 3h25'58"
23. René Billing à 3h51'03"
24. Victor Lafosse à 3h56'03"
25. Marcel Neyrinc
26. Jacques Mondrel
27. André René à 4h15'18"
28. Léonce Louis
29. Charles Hennuyer
30. Louis Ponce à 4h40'38"
31. Alexandre Rossignol



Classement général :
1. Robert GRASSIN en 24h47'36"
2. Eugène Dhers à 5'38"
3. Georges Detreille à 7'38"
4. Léon Despontin (Bel) à 16'31"
5. Marcel Bidot à 22'28"
6. Charles Juseret (Bel) à 27'13"
7. Georges Gatier à 29'19"
8. Urbain Anseeuw (Bel) à 38'10"
9. Jacques Coomans (Bel) à 38'13"
10. Alphonse Groslimond à 38'18"
11. Robert Gerbaud à 41'06"
12. Jules Nempon à 46'34"
13. Marcel Godard à 1h06'46"
14. René Chassot à 1h31'44"
15. Gaston Degy à 1h52'48"
16. Julien Samyn à 1h56'03"
17. Fernand Moulet à 2h03'29"
18. Roger Lacolle à 2h20'18"
19. Maurice Desmet à 3h04'29"
20. Charles Loew à 3h24'54"
21. Victor Lafosse à 6h12'58"
22. Léonce Louis à 6h18'24"
23. Jacques Mondrel à 6h20'46"
24. René Billing à 6h39'17"
25. Charles Hennuyer à 6h43'35"
26. André René m.t.
27. Jean Huysmans à 6h59'31"
28. Robert Hingre à 7h00'59"
29. Louis Ponce à 7h35'38"
30. Marcel Neyrinc à 7h54'24"
31. Alexandre Rossignol à 8h19'29"

Partants : 63
Classés : 31
Distance : 614 km
Moyenne : 24.764 km/h



Les engagés :

En rouge : les poinçonnés dans "La Presse de Paris" du 13 août 1921
En
bleu : les partants de la 2ème étape dans "La Presse de Paris" du 14 août 1921

1 TITSONN Georges (Mouy)
2 LEHOUX Alfred (Versailles)
3 CHARLEMANDRIER Alexandre (Charleville)
4 DEMOOR Lucien (La Madeleine)
5 CHOLLET Louis (Fresnes)
6 CHAMPION Fernand (Croix)
7 BEAGUE Eugène (Croix)
8 LEMEE Armand (Paris)
9 ANSEEUW Urbain (Lootenhulle) Belgique
10 LACQUEHAY Charles (Paris)

11 JACQUINOT Robert (Pantin)
12 JUSERET Charles (Bruxelles) Belgique
13 STEUX Alfred (Dottignies) Belgique
14 COOMANS Jacques (Herstal) Belgique
15 GROSLIMOND Alphonse (Montrouge)

16 GROSLIMOND Armand (Montrouge)
17 PETOUILLE Raoul (Paris)
18 GUENOT Maurice (Paris)
19 PAROT Maurice (Auvers-sur-Oise)
20 GRASSIN Robert (VC Levallois)
21 CANTELOUBE Fernand (Paris)
22 DETREILLE Georges (Paris)

23 SOUCHARD Achille (Paris)
24 GOBILLOT Marcel (Paris)
25 TRAVADEN André (Paris)
26 VILLE Maurice (Paris)
27 CUVELIER Georges (Paris)
28 WAMBST Georges (Paris)
29 GATIER Georges (Paris)
30 POURRET Marcel (Levallois)
31 NEMPON Jules (Calais)
32 HIE Octave (Arras)
33 RICH Lucien (Reims)
34 NOBLESSE Louis (Amiens)
35 BIDOT Marcel (Troyes)
36 DUPONTREUE Alexandre (Paris)
37 GILLES Alexandre (Paris)
38 RENE André (Paris)
39 VERNANT Marcel (Châlons-sur-Marne)
40 PESNIN Maurice (Colombes)
41 LAFOSSE Victor (Rueil)
42 ROSSIGNOL Alexandre (Rueil)
43 HENNUYER Charles (Abbeville)
44 ALANCOURT Arsène (Clichy)
45 MOULET Fernand (Reims)
46 LOUIS Léonce (Berck-sur-Mer)

47 ROGERE Fernand (Berck-sur-Mer)
48 DELAY Auguste (Paris)

49 JOURDAIN Raoul (Compiègne)
50 HUOT Marcel (Pantin)
51 SCHIEGG Liberat (Courbevoie)
52 LINDENFELDER Léopold (Bois-Colombes)
53 VAN DEN BUSSCHE François (Paris)
54 DESMET Maurice (Neuf-Mesnil)
55 LEMAIRE Ernest (Boussois)
56 DENAMUR Maurice (Marpent) Belgique
57 DEJONGHE Albert (Middelkerke) Belgique
58 HINGRE Robert (Villiers-le-Bel)

59 WILLCOCQ Adolphe (Arnouville)
60 GUILBERT Maurice (Arnouville)
61 RICHET Auguste (Paris)

62 PONCE Louis (Rosny)
63 ARCHELAIS Jean (Billancourt)
64 KIELEN Jean (Colmar)
65 SIMONIDY Robert (Paris)
66 VAN BRANTEGHEM (Paris)
67 CHASSOT René (Paris)
68 DESPONTIN Léon (Marche-les-Dames) Belgique
69 GODARD Marcel (Paris)

70 CANTOU Albert (Bordeaux)
71 PIQUEMAL Rodolphe (Bordeaux)
72 MARIUS Michel (Clichy)
73 DEJONGHE Aimé (Clichy) Belgique
74 LAFOURCADE Georges (Pau)
75 HILARION Jean (Paris)

76 VERMEULEN Omer (Syngem) Belgique
77 DUBOIS Jules (Anzin)
78 MONDREL Jacques (Montreuil-sous-Bois)
79 BRUNEAU Henri (Paris)
80 HUYSMANS Jean (Bruxelles) Belgique
81 CHAUVIERE Alexis (Bordeaux)
82 MANNI Gaston (Lausanne) Suisse
83 ARBELIN Denis (Paris)
84 IRENEE Jean (Paris)
85 GAUCHET Armand (Paris)
86 VANDROMME Romain (Paris)
87 DEGY Gaston (Versailles)
88 CAPITAINE Henri (Paris)
89 DUPONT René (La Garenne)
90 LECLERC Georges (Paris)
91 BILLING René (Suresnes)
92 NEYRINC Marcel (Boulogne-sur-Mer)
93 LUSSIEZ Kléber (Anvin)

94 COULON Joseph (Neuville-en-Perrain)
95 LACOLLE Roger (Malakoff)
96 RODIER Albert (Paris)
97 RAYEN Joseph (Saint-Denis)
98 COPPENS Paul (Sannois)
99 GOUTTE André (Argenteuil)
100 GERBAUD Robert (Paris)
101 NEFFATI Ali (Paris)
102 BOCHUD Antoine (Paris)
103 SIMONNET Louis (Paris)
104 DENIS Etienne (Troyes)
105 BOURGAIN Michel (Paris)
106 NEMPON Maurice (Calais)
107 KLEBER Roger (Paris)

108 ROY Edgard (Angoulême)
109 HALLEY Charles (Paris)
110 CLAERHOUT Arthur (Bisseghem) Belgique
111 LOEW Charles (Paris)
112 DHERS Eugène (Colombes)

113 COLDEBEOUF Fernand (Paris)
114 LEROUX Georges (La Varenne)
115 SAMYN Hubert (Paris)
116 SAMYN Julien (Tourcoing)
117 BOR Eugène (Paris)
118 BENOITON Marcel (Paris)
119 NACHTERGAELE (Courbevoie)
120 BUYSSE Cyrille (Wouterghem) Belgique

"La Presse de Paris" du 11 août 1921 indique : Les coureurs suivants ne sont pas en règle soit que, Français, ils n'aient pas de licence nationale, soit qu'étrangers, ils n'aient pas fait enregistrer leur licence étrangère par l'UVF
4. DEMOOR Lucien
7. BEAGUE Eugène
18. GUENOT Maurice
32. HIE Octave
47. ROGERE Fernand
53. VAN DEN BUSSCHE
76. VERMEULEN Omer
80. HUYSMANS J.
86. VANDROMME Romain
88. CAPITAINE Henri
109. HALLEY Charles
120. BUYSSE Cyrille
DUPONTREUE Alexandre (dossard 36), suspendu jusqu'au 21 janvier 1922, ne pourra pas courir.

Sources :
- 1ère étape : "La Presse de Paris" du 14 août 1921
- 2ème étape : "La Presse de Paris" du 16 août 1921
- Classement général : "Le Petit Parisien" du 16 août 1921
- Les engagés :"La Presse de Paris" du 11 août 1921
- L'Echo des Sports
Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/10/2020 à 5:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126