Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Critérium des Aiglons 192224 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes les 13 et 15/08/1922
1 Paris - Moulins, 298 km
2 Moulins - Clermont-Ferrand, 249 km



1 Paris - Moulins, 298 km
1. Jean Hillarion en 11h28'25"
2. Maurice Ville à 5'30"
3. Victor Leenaers (Bel) à 8'32"
4. Laurent Seret (Bel) à 1/2 longueur
5. Jacques Coomans (Bel) à 14'24"
6. Achille Souchard à 17'10"
7. Marcel Bidot à 1 longueur
8. Florent Vandenberghe (Bel) à 18'52"
9. Marcel Godard à 28'20"
10. Armand Lemée à 41'35"
11. Marcel Lacour à 1 longueur
12. Roger Lacolle à 46'35"
13. Jean Garby
14. Lucien Rich
15. Marcel Gobillot à ?
16. Fernand Canteloube
17. Georges Tuffeny
18. Marcel Charbonnier
19. Albert Jordens (Bel)
20. Alexandre Gilles
21. Jean Amouroux
22. Fernand Favier
23. Lucien Klein
24. Paul Duméry (1er régional)
25. Eugène Gréau
26. Pierre Corre
27. Antoine Corini
28. Pierre Derybel
29. Aimé Faivre
30. Jacques Carette
31. Pierre Stamper
31 classés

2 Moulins - Clermont-Ferrand, 249 km
28 partants
1. Achille Souchard en 8h59'28"
2. Victor Leenaers (Bel) à 3/4 de longueur
3. Jean Hillarion à 10'27"
4. Marcel Godard à 17'15"
5. Laurent Seret (Bel)
6. Albert Jordens (Bel) à 24'25"
7. Marcel Lacour
8. Maurice Ville à 33'04"
9. Roger Lacolle
10. Armand Lemée
11. Lucien Rich à 54'30"
12. Jacques Coomans (Bel)
13. Georges Tuffeny
14. Jean Amouroux à 1h40'02"
15. Pierre Derybel à 1h43'51"
16. Marcel Charbonnier à 1h52'57"
17. Paul Duméry
18. Alexandre Gilles à 2h53'47"



Classement général :
1. Victor LEENAERS (Bel) en 20h36'25"
2. Jean Hillarion à 1'55"
3. Achille Souchard à 8'38"
4. Laurent Seret (Bel) à 17'15"
5. Maurice Ville à 29'35"
6. Marcel Godard à 37'03"
7. Marcel Lacour à 47'38"
8. Armand Lemée à 56'17"
9. Jacques Coomans (Bel) à 1h00'20"
10. Roger Lacolle à 1h03'52"
11. Lucien Rich à 1h24'18"
12. Albert Jordens (Bel) à 2h57'33"
13. Georges Tuffeny à 3h11'20"
14. Marcel Charbonnier à 3h26'05"
15. Jean Amouroux à 3h28'45"
16. Alexandre Gilles à 4h28'05"
17. Paul Duméry à 4h41'02"
18. Pierre Derybel à 4h44'54"

Engagés : 148
Poinçonnés : 89
Partants : 86
Classés : 18
Distance : 547 km
Moyenne : 26.544 km/h



Les engagés :

1 PÉTOUILLE Raoul (Paris) *
2 LEBRUN François (Chatillon-sous-Bagneux)
3 TOZZI Alexandre (Paris) *
4 JACQUES Géo (Paris)
5 LEHOUX Alfred (Versailles)
6 LECLERC Georges (Paris)
7 COLLEU Marcel (Soissons)
8 BARBE André (Grand-Montrouge)
9 ROIG Salvador (Levallois)
10 BARSELOTTI Oscar (Paris)
11 HAUTIN Georges (Pré-Saint-Gervais)
12 ULM Fernand (Levallois)
13 MINELLA Paul (Paris)
14 GROSLIMOND Alphonse (Paris) *
15 GODARD Marcel (Paris) *
16 GRÉAU Eugène (Poitiers)
17 PENASSON Maurice (Châtellerault)
18 LACOLLE Roger (Malakoff) *
19 CORRE Pierre (Paris) *
20 RICH Lucien (Reims) *
21 BELLAMY Saint-Clair (Chauny)
22 LAMBERT Henri (Paris)
23 DEVEZ Lucien (Montreuil-sous-Bois)
24 VAN EXEM Julien (Bagneux)
25 BIDOT Marcel (Troyes) *
26 BRUNIER Jean (Paris) * ab.1°
27 CANTELOUBE Fernand (Paris) *
28 DETREILLE Georges (Paris) *
29 GOBILLOT Marcel (Paris) *
30 HUOT Marcel (Paris) *
31 LACQUEHAY Charles (Paris) * ab.1°
32 LEMÉE Armand (Paris) *
33 KLÉBER Roger (Paris)
34 SOUCHARD Achille (Tours) *
35 VILLE Maurice (Paris) *
36 TURLANT Pierre (Paris)
37 BRUNIER Marcel (Paris)
38 CLAIRET René (Vitry-Châtillon)
39 GÉGU Georges (Vitry-Châtillon)
40 PATUREAU Georges (Noyon)
41 MARIDAT Maurice (Kremlin-Bicêtre)
42 MISCOPAIN Maurice (Paris) *
43 MOREL Pierre (Paris)
44 CAUMONT Léon (Paris)
45 POURET Marcel (Paris)
46 DAVOINE Georges (Paris)
47 ARCHELAIS Jean (Paris) *
48 LESEAULT Paul (Noisy-le-Sec)
49 HECK François (Paris)
50 CHOLLET Louis (Châteauroux)
51 FAVIER Fernand (Paris) *
52 COOMANS Jacques (Herstal) *
53 DEGY Gaston (Versailles) * ab.1°
54 DESPONTIN Léon (Marche-les-Dames) * ab.1°
55 DHERS Eugène (Colombes) *
56 GERBAUD Robert (Champigny) *
57 MOULER Fernand (Reims)
58 MULLER Joseph (Strasbourg)
59 URBAIN Anselme (Lotenhulle)
60 SERET Laurent (Hollogne) *
61 LACOUR Marcel (Montegné) *
62 ALANCOURT Arsène (Clichy) * ab.1°
63 MAILLARD Louis (Igornay)
64 BRELOCH Emile (Gavres)
65 HABERT Georges (Montreuil-sur-Seine)
66 CHARCOUCHET Louis (Paris)
67 GONDY Claude (Reims)
68 DAMBREVILLE Eugène (Clermont-Ferrand)
69 GUENOT Maurice (Paris)
70 SERVAJEAN Claude (Clermont-Ferrand)
71 PITIOT Jean (Aubière)
72 COLAS André (Versailles)
73 COPIN Francis (Versailles)
74 DEDIEU Roger (Paris)
75 SAUVARD René (Paris)
76 BRETON Henri (Paris)
77 ROLION Camille (Paris)
78 BOR Eugène (Paris)
79 BETHERY André (Paris)
80 COURTADE Sylvain (Paris)
81 GROSS Théodore (Paris) *
82 FAILLU Emile (Paris)
83 LOUAZON Jean (Boulogne-sur-Mer)
84 VEAU Louis (Meudon)
85 GIRARD Henri (Saint-Satur)
86 BOUCHER Albert (Paris)
87 GUERAULT Pierre (Le Vésinet)
88 TUFFENY Georges (Paris) *
89 FAIVRE Aimé (Meudon) *
90 GAUCHET Armand (Paris)
91 BEZAVE André (Paris)
92 DENIS Paul (Sotteville-dès-Rouen)
93 REZE Clotaire (La Rochelle)
94 DEJAEGHER (Somergem)
95 HELLEBAUT (Gand)
96 BUYSSE Cyriel (Wonterghem)
97 BUYSSE Lucien (Wonterghem) * ab.1°
98 CORINI Antoine (Rueil) * n.p.2°
99 CARETTE Jacques (Paris) * n.p.2°
100 HILLARION Jean (Paris) *
101 DEVISE Maurice (Reims)
102 JORDENS Albert (Liège) *
103 CHARBONNIER Marcel (Chaumont) *
104 DESCAMPS Vincent (Puteaux)
105 GARBY Jean (Nevers) *
106 LEMAIRE Ernest (Boussois)
107 VERTEMATI Louis (Paris)
108 KAMMES Marcel (Levallois)
109 DERYBEL Pierre (Levallois) *
110 STAMPER Pierre (Malakoff) *
111 BUDTS Charles (Paris)
112 KLEIN Lucien (Paris) *
113 SEILS Lucien (Paris)
114 GATIER Georges (Nogent-sur-Marne)
115 STEUX Alfred (Dottignies)
116 VINCENZI Louis (Créteil)
117 PIANETTI Rodolphe (Nogent-sur-Marne)
118 CUVELIER Georges (Paris) * ab.1°
119 DOUTRELUIGNE Gaston (Fontenay)
120 PONS Emile (Nogent-sur-Marne)
121 STANDAERT Alphonse (Ninove)
122 STANDAERT Victor (Ninove)
123 THYSMAN Edouard (Saint-Nicolas)
124 VAN HECKE Alphonse (Chactem) *
125 VANDENBERGHE Florent (Roulers) *n.p.2°
126 COLBOC Albert (Le Havre)
127 SCHRYVERS Henri (Schaerbeck)
128 BONKEIN Eugène (Bruxelles)
129 HABRIAL Louis (Clermont-Ferrand)
130 CHAZEAU Antoine (Clermont-Ferrand)
131 DEYRIES Jean (Clermont-Ferrand)
132 DUMERY Paul (Clermont-Ferrand) *
133 POMPIER Germain (Chaumont)
134 VERGEOT Louis (Paris)
135 LALLIÉ Raymond (Paris)
136 AMOUROUX Jean (Neuilly-sur-Seine) *
137 BORSETTI Silvio (Suresnes)
138 LOPEZ André (Paris)
139 GILLES Alexandre (Paris) *
140 TRAVADEN André (Neuilly)
141 BEFFARAT Pierre (Asnières)
142 NEMO Georges (Liège)
143 GÉRARD René (Saint-Pierre-des-Corps)
144 BOURDEL Auguste (Clermont-Ferrand) * ab.1°
145 RIBES Vincent (Paris)
XXX LEENAERS Victor (Belgique) *

* Partants connus



Le parcours :

1ère étape
PARIS (Place Denfert-Rochereau) contrôle
Arcueil (départ) km 0
Arpajon - km 25
Malesherbe - km 62
Puiseaux - km 73
Corbeilles - km 91
Montargis - km 104
Nogent-sur-Vernisson - km 120
Briare - km 143
Cosne - km 174
Sancerre - km 186.5
La Guerche - km 236
St-Pierre-le-Moutier - km 269
Villeneuve - km 287
MOULINS - km 298

2ème étape
MOULINS - km 0
Saint-Pourçain-sur-Sioule - km 28.5
Gannat - km 53
Aigueperse - km 61
Riom - km 76
Clermont-Ferrand
Royat - km 96
Col de la Moréno - km 104
Rochefort-Montagne - km 122
Saint-Sauves - km 137.5
La Bourboule - km 144.5
Le Mont-Dore - km 151.5
Col de Diane
Chambon
Murols
Saint-Nectaire-les-Bains - km 182
Champeix
Perrier
Coudes - km 222
Veyre-Monton - km 229
Pérignat
CLERMONT-FERRAND (arrivée) - km 249

Organisé par "L'Echo des Sports".
Titre officiel de l'épreuve : "Critérium des Aiglons et Circuit des Villes d'Eaux d'Auvergne"

Sources principales : "Le Moniteur du Puy-de-Dôme" et "l'Avenir du Plateau Central"

Autres sources :
- 1ère étape : "L'Eclaireur de Nice" du 14 août 1922
- 2ème étape : "L'Eclaireur de Nice" du 16 août 1922
- Classement général : "L'Eclaireur de Nice" du 16 août 1922
- Les partants connus : "L'Eclaireur de Nice" du 14 août 1922

Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/10/2016 à 16:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126