Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Critérium des Aiglons 192304 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 15/08/1923
1 Paris - Luxembourg, 324 km
2 Luxembourg - Charleville-Mézières, 251 km
3 Charleville-Mézières - Paris, 286 km



1 Paris - Luxembourg, 324 km
1. Nicolas Frantz (Lux) en 13h08'22"
2. Georges Cuvelier
3. Théophile Beeckmann (Bel)
4. Fernand Moulet
5. Joanny Bachellerie
6. Emile Tollembeek (Bel)
7. Odile Tailleu (Bel)
8. Marcel Bidot
9. Maurice Dewaële (Bel) *
10. René Gérard
11. Denis Verschueren (Bel)
12. Albert Flahaut
13. Giovanni Canova (Ita)
14. André Vugé
15. Robert Gerbaud à 4'41"
16. Marcel Huot
17. Pierre Beffarat à 9'28"
18. Léon Luites (Bel)
19. Antonin Magne
20. André Barbe à 10'28"
21. Marcel Gobillot à 22'13"
22. Maurice Ville
23. Jean Archelais
24. Marcel Lacour
25. René Deguai à 23'42"
26. Ernest Neuhard à 24'47"
27. Albert Jordens (Bel) à 33'51"
28. André Travaden (Bel)
29. Edouard Pètre à 34'13"
30. Georges Faudet à 1h04'29"
31. Louis Noblesse à 1h08'21"
32. Florent Vandenberghe (Bel) à 1h13'35"
33. Fernand Besnier
34. Léon Devos (Bel)
35. Roger Lacolle à 1h25'00"
36. Fernand Canteloube
37. Marc Bocher
38. Francis Copin
39. Spinazzi (Ita) à 1h31'20"
40. Fernand Leroy à 1h43'48"
41. Victor Lafosse
42. Pierre Rubert
43. Giovanni Bai (Ita)
44. Julien Andral à 2h04'48"
45. Louis Dougoud
46. Adrien Toussaint
47. René Bernard à 2h06'28"
48. Georges Davoine à 2h15'23"
49. Oscar Barselotti (Ita)
50. Francis Jaut
51. Lucien Schils à 2h28'28"
52. Nicolas Wolpianski à 2h31'23"
53. André René à 2h38'48"
54. Emile Rodes à 2h43'08"
55. André Philippe à 3h16'13"
56. Edwin Barré à 3h24'13"
57. François Mercier à 3h28'28"
58. Marcel Cognasson à 3h42'15"
59. Marcel Kames à 3h47'48"
60. Charles Garin
61. Maurice Maridat à 4h05'53"
62. Alexandre Verzieux
63. Georges Gegu à 5h01'18"
64. Georges Bernardin
65. Louis Veau
66. Eloi Legros à 6h17'38"
67. André Dubourg
65 classés
* Dewaële reçoit 5'00" de pénalisation pour changement de roue interdit.
"Le Petit Journal", "Le Petit Parisien" et "L'Eclaireur de Nice" donnent : 18. C. Buysse alors qu'il n'a pas terminé l'étape.


2 Luxembourg - Charleville-Mézières, 251 km
65 partants
1. Georges Cuvelier en 9h38'05"
2. Odile Tailleu (Bel)
3. Nicolas Frantz (Lux) à 4'15"
4. Denis Verschueren (Bel)
5. Léon Luites (Bel)
6. Maurice Dewaële (Bel)
7. Marcel Bidot
8. Fernand Canteloube
9. Joanny Bachellerie
10. René Gérard
11. Antonin Magne
12. Robert Gerbaud
13. Albert Flahaut à 7'25"
14. André Travaden (Bel)
15. Emile Tollembeek (Bel)
16. Léon Devos (Bel)
17. Ernest Neuhard à 10'00"
18. Théophile Beeckmann (Bel) à 13'30"
19. Giovanni Canova (Ita)
20. Marcel Gobillot à 13'45"
21. André Barbe à 15'48"
22. Georges Faudet
23. Florent Vandenberghe (Bel) à 22'18"
24. André Vugé
25. Francis Copin
26. Pierre Rubert à 23'10"
27. Fernand Moulet à 24'12"
28. Edouard Pètre à 31'21"
29. André René à 35'15"
30. Roger Lacolle à 36'33"
31. Maurice Ville
32. Marcel Huot
33. Giovanni Bai (Ita) à 48'10"
34. Marc Bocher à 52'53"
35. Oscar Barselotti (Ita)
36. Lucien Schils
37. Louis Dougoud
38. Louis Noblesse à 1h04'52"
39. Victor Lafosse à 1h22'52"
40. Fernand Besnier
41. Spinazzi (Ita) à 1h28'10"
42. Charles Garin à 1h35'52"
43. Emile Rodes à 1h37'15"
44. Marcel Kames
45. Francis Jaut
46. René Bernard à 1h48'24"
47. Marcel Cognasson
48. André Philippe à 1h58'19"
49. Julien Andral à 2h02'24"
50. Nicolas Wolpianski à 2h03'22"
51. André Dubourg à 2h09'12"
52. Maurice Maridat à 2h11'09"
53. Adrien Toussaint à 2h32'51"
54. Edwin Barré à 2h45'40"
55. Louis Veau à 2h55'00"
56. Georges Bernardin à 3h00'20"
57. François Mercier
CG :
1. Georges Cuvelier en 22h46'27" &
     Odile Tailleu (Bel)
3. Nicolas Frantz (Lux) à 4'15"
     Joanny Bachellerie
     Marcel Bidot
     René Gérard
     Denis Verschueren (Bel)
8. Emile Tollembeek (Bel) à 7'45"
     Albert Flahaut
10. Robert Gerbaud à 8'56"

3 Charleville-Mézières - Paris, 286 km
57 partants
1. Théophile Beeckmann (Bel) en 11h09'13"
2. Marcel Gobillot
3. Fernand Canteloube
4. Marcel Bidot
5. René Gérard
6. Georges Cuvelier
7. Nicolas Frantz (Lux)
8. Antonin Magne
9. Ernest Neuhard à 27'02"
10. Léon Luites (Bel) à 28'54"
11. Robert Gerbaud à 44'50"
12. Joanny Bachellerie
13. Albert Flahaut
14. André Barbe à 1h06'47"
15. Fernand Moulet
16. Giovanni Canova (Ita)
17. Francis Jaut à 1h18'40"
18. André René à 1h25'40"
19. Pierre Rubert à 1h37'26"
20. Louis Dougoud à 1h39'13"
21. Edouard Pètre
22. Victor Lafosse à 1h59'10"
23. Fernand Besnier
24. Lucien Schils à 2h13'38"
25. Adrien Toussaint à 2h35'02"
26. Spinazzi (Ita) à 2h47'12"
27. Marcel Cognasson
28. Louis Veau à 2h49'38"
29. René Bernard à 3h05'12"
30. Nicolas Wolpianski à 3h11'22"
31. André Philippe à 3h21'14"
32. Charles Garin à 3h23'15"
8 coureurs se sont présentés pour se disputer la 1ère place de l'étape. Pour faciliter le classement ces 8 coureurs disputérent une éliminatoire.



Classement général :
1. Georges CUVELIER en 33h55'40"
2. Nicolas Frantz (Lux) à 4'15" (1+3+7 = 11 pts)
3. Marcel Bidot (8+7+4 = 19 pts)
4. René Gérard (10+10+5 = 25 pts)
5. Théophile Beeckmann (Bel) à 13'30"
6. Antonin Magne à 13'43" (1er amateur)
7. Marcel Gobillot à 36'58"
8. Léon Luites (Bel) à 42'37"
9. Joanny Bachellerie à 49'05"
10. Albert Flahaut à 52'35" (2ème amateur)
11. Robert Gerbaud à 53'46"
12. Ernest Neuhard à 1h01'49" (3ème amateur)
13. Giovanni Canova (Ita) à 1h13'17" (4ème amateur)
14. Fernand Moulet à 1h23'59"
15. André Barbe à 1h26'08" (5ème amateur)
16. Fernand Canteloube à 1h29'05"
17. Edouard Pètre à 2h44'47" (6ème amateur)
18. Pierre Rubert à 3h44'24" (7ème amateur)
19. Fernand Besnier à 4h35'37" (8ème amateur)
20. Louis Dougoud à 4h36'54" (9ème amateur)
21. André René à 4h39'43" (10ème amateur)
22. Victor Lafosse à 5h05'50"
23. Francis Jaut à 5h15'18" (11ème amateur)
24. Lucien Schils à 5h34'59" (12ème amateur)
25. Spinazzi (Ita) à 5h47'22" (13ème amateur)
26. René Bernard à 7h00'54" (14ème amateur)
27. Adrien Toussaint à 7h12'41" (15ème amateur)
28. Nicolas Wolpianski à 7h46'07" (16ème amateur)
29. Marcel Cognasson à 8h17'41" (17ème amateur)
30. André Philippe à 8h35'46" (18ème amateur)
31. Charles Garin à 8h46'55" (19ème amateur)
32. Louis Veau à 8h46'56" (20ème amateur)

Engagés : 117
Partants : 92
Classés : 32
Distance : 861 km
Moyenne : 25.377 km/h



Les engagés :

1 LENAERS Jules (Tongres)
2 MAGNE Antonin (Livry-Gargan)
3 GOBILLOT Marcel (Paris)
4 BOCHER Marc (Boulogne-sur-Seine)
5 BEECKMANN Théophile (Meerbeke)
6 HUOT Marcel (Pantin)
7 ALANCOURT Arsène (Clichy)
8 CANTELOUBE Fernand (Paris)
9 LACOUR Marcel (Montegnée)
10 VILLE Maurice (Paris)
11 CUVELIER Georges (Paris)
12 PHILIPPE André (Villemomble)
13 VERZIEUX Alexandre (Neuilly-sur-Seine)
14 PÈTRE Edouard (Charleville)
15 LEGROS Eloi (Rocroi)
16 OCCHIPINTI Joseph (Livry-Gargan)
17 HENNUY Camille (Billancourt)
18 TESTE Marc (Paris)
19 MANNI Gaston (Lyon)
20 WOLPIANSKY Nicolas (Paris)
21 PONCE Louis (Paris)
22 CHAVANNE Pierre (Paris)
23 GARIN Charles (Paris)
24 GUICHARD Georges (Lagny)
25 BARSELOTTI Oscar (Paris)
26 SCHILS Lucien (Paris)
27 GEGU Georges (Paris)
28 BESNIER Fernand (Mantes)
29 DUFROS Jean (Mantes)
30 COLLEU Marcel (Soissons)
31 POURRET Marcel (Paris)
32 MARIDAT Maurice (Le Kremlin-Bicêtre)
33 DELANGLE André (Athis-Mons)
34 JAUT Francis (Billancourt)
35 FAIVRE Aimé (Paris)
36 LANDRY Raymond (Mantes)
37 RENÉ André (Paris)
38 DEWAELE Maurice (Lovensenghem)
39 TAILLEU Odile (Staden)
40 VERSCHUEREN Denis (Iseghem)
41 TOLLEMBEEK Emile (Bruxelles)
42 HELLEBAUT Hilaire (Gand)
43 DEJAEGHER Henri (Gand)
44 LEROY Fernand (Charleville)
45 AUDEBERT Prosper (Saumoussay)
46 DEGUAI René (Paris)
47 DAVOINE Georges (Paris)
48 FLAHAUT Albert (Paris)
49 MERCIER Louis (Paris)
50 BARBE André (Paris)
51 COGNASSON Marcel (Bicêtre)
52 KUBLER Louis (Issy-les-Moulineaux)
53 MARLOT Gustave (Issy-les-Moulineaux)
54 COUMOUI Joseph (Paris)
55 BAI Giovanni (Boulogne-sur-Seine)
56 LESIEUX Albert (Paris)
57 MULLER Joseph (Strasbourg)
58 GÉRARD René (Tours)
59 BACHELLERIE Joanny (Thizy)
60 TRAVADEN André (Neuilly)
61 LUITES Léon (Wandre-lez-Liège)
62 LACOLLE Roger (Malakoff)
63 FRANTZ Nicolas (Luxembourg)
64 MOULET Fernand (Reims)
65 GERBAUD Robert (Champigny)
66 BIDOT Marcel (Troyes)
67 BEFFARAT Pierre (Clichy)
68 NEUHARD Ernest (Pantin)
69 VUGÉ André (Paris)
70 COPIN Francis (Versailles)
71 TOUSSAINT Adrien (Nancy)
72 BERNARDIN Georges (Metz)
73 BARRE Edwin (Metz)
74 ANDRAL Julien (Paris)
75 CROS Clovis (Soissons)
76 WALRAEVENS François (Bruxelles)
77 LEMITERS Louis (Paris)
78 BERNARD René (Paris)
79 POUPON André (Chatillon-sous-Bagneux)
80 DROUINEAU Charles (Noisy-le-Grand)
81 MESLARD Didier (Châtellerault)
82 MARTINET Charles (Genève)
83 DOUGOUD Louis (Verdun)
84 DUBOURG André (Paris)
85 VEAU Louis (Paris)
86 LAFOSSE Victor (Rueil)
87 RUBERT Pierre (Metz)
88 RODES Emile (Paris)
89 MAZIER André (Paris)
90 SALSAC Antoine (Paris)
91 CHOPIN Auguste (Paris)
92 NORMAND Joseph (Roanne)
93 NOBLESSE Louis (Amiens)
94 VAIVRANT Pierre (Chaville)
95 ARCHELAIS Jean (Aubervilliers)
96 DEVOS Léon (Bruges)
97 VANDENBERGHE Florent (Roulers)
98 TAYSMAN Edouard (Saint-Nicolas)
99 BUYSSE Cyrille (Gand)
100 VANDECASTEELE Camille (Bruges)
101 LEGROS Maurice (Meudon)
102 CANOVA Giovanni (Vailly-sur-Aisne)
103 DESFASSIAUX Lucien (Paris)
104 MERCIER François (Marquion)
105 VOLLAND Henri (Lyon)
106 KAMES Marcel (Levallois)
107 GUILLEMIN René (Paris)
108 MERCIER Arsène (Clichy)
109 SPINAZZI (Vailly-sur-Aisne)
110 JORDENS Albert (Liège)
111 DELBART Paul (Charenton)
112 FILLIAERT Arthur (Pantin)
113 FAUDET Georges (Breuil)
114 DESCHACHT Charles (Saint-Ouen)
115 DERYBEL Pierre (Levallois)
116 VAN EETVELDE Théo (Hamme-les-Termonde)
117 SCHILS Bernard (Liège)

Organisé par "L'Echo des Sports".
Sources : "Le Petit Journal", "Le Petit Parisien", "L'Eclaireur de Nice" et "Le Petit Niçois"..
Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/10/2020 à 3:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126