Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Critérium des Aiglons 192424 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 15 au 17/08/1924
1 Paris-Cherbourg, 305 km
2 Cherbourg-Paris, 353 km



1 Paris-Cherbourg, 305 km
63 partants
1. Gérard Debaets (Bel) en 13h18'58"
2. Maurice Ville
3. Pierre Bachellerie
4. Joseph Muller
5. Jules Huyvaert (Bel)
6. Albert Bolly (Bel)
7. Joseph Normand
8. Pierre Beffarat
9. Jules Matton (Bel)
10. Auguste Robineau en 13h22'42"
11. Gaston Debaets (Bel) en 13h24'16"
12. Kastor Notter (Sui) en 13h24'56"
13. François Copin
14. Achille Vermandel (Bel) en 13h26'26"
15. Georges Cuvelier
16. René Gérard
17. Frédéric Ulrich en 13h27'12"
18. Georges Schoumacker en 13h28'14"
19. Louis Krauss (Sui) en 13h28'20"
20. Théo Wynsdau (Bel) en 13h30'10"
21. Camiel Van de Casteele (Bel)
22. Pierre Amiard en 13h33'20"
23. Marcel Gobillot
24. Charles Lacquehay
25. Marcel Bidot
26. Armand Lemée en 13h36'55"
27. Achille Souchard
28. Marcel Colleu
29. Roger Lacolle en 13h41'41"
30. Etienne Gaudet
49 classés
"Le Petit Parisien" du 16 août 1924 indique : Lemay à la 26ème place.

2 Cherbourg-Paris, 353 km
47 partants
1. Gérard Debaets (Bel) en 13h02'14"
2. Maurice Ville en 13h05'46"
3. Gaston Debaets (Bel) à 1/2 roue
4. Jules Matton (Bel) à 1 roue
5. Jules Huyvaert (Bel)
6. François Copin
7. Joseph Muller
8. Joseph Normand
9. Pierre Bachellerie
10. Marcel Colleu
11. Frédéric Ulrich
12. Auguste Robineau
13. Pierre Beffarat en 13h06'30"
14. Marcel Gobillot en 13h08'41"
15. Théo Wynsdau (Bel)
16. Georges Cuvelier
17. Armand Lemée en 13h10'25"
18. Achille Vermandel (Bel) en 13h12'56"
19. Louis Krauss (Sui) en 13h19'59"
20. René Gérard en 13h20'40"
21. Charles Lacquehay en 13h21'09"
22. Albert Jordens (Bel)
23. Roger Lacolle en 13h43'00



Classement général :
1. Gérard DEBAETS (Bel) en 26h21'12"
2. Maurice Ville en 26h24'44"
3. Jules Matton (Bel) m.t.
4. Jules Huyvaert (Bel) m.t.
5. Joseph Muller m.t.
6. Joseph Normand m.t.
7. Pierre Bachellerie m.t.
8. Pierre Beffarat en 26h25'25"
9. Auguste Robineau en 26h28'28"
10. Gaston Debaets (Bel) en 26h30'02"
11. François Copin en 26h30'42"
12. Frédéric Ulrich en 26h33'58"
13. Georges Cuvelier en 26h35'07"
14. Théo Wynsdau (Bel) en 26h38'51"
15. Achille Vermandel (Bel) en 26h39'21"
16. Marcel Gobillot en 26h40'32"
17. Marcel Colleu en 26h42'41"
18. René Gérard en 26h47'06"
19. Armand Lemée en 26h47'21"
20. Louis Krauss (Sui) en 26h48'19"
21. Charles Lacquehay en 26h53'07"
22. Albert Jordens (Bel) en ?
23. Roger Lacolle en 27h24'41"

"Le Petit Parisien" du 18 août 1924 cite deux fois Vermandel (en 7ème et 15ème place) et ne donne pas Normand.
"Le Petit Parisien" du 18 août 1924 attribue à Lacolle un temps total de 26h44'04".


Engagés : 95
Partants : 63
Classés : 23
Distance : 658 km
Moyenne : 24.968 km/h



Les engagés :

1 CUVELIER Georges
2 DETREILLE Georges (np.1°)
3 WYNSDAU Théo
4 COLLEU Marcel
5 FLAHAUT Albert (np.1°)
6 GUILLOD Henri (np.1°)
7 WOLPLANSKY Nicolas (np.1°)
8 PONCE Louis
9 GERARD René
10 KRAUSS Louis
11 NORMAND Joseph
12 NOTTER Kastor
13 MULLER Joseph
14 HUOT Marcel (ab.1°)
15 SCHOUMACKER Georges
16 BEFFARAT Pierre
17 BACHELLERIE Pierre
18 VERMANDEL Achille
19 BIDOT Jean (np.1°)
20 SOUCHARD Achille
21 VILLE Maurice
22 PELISSIER Charles (np.1°)
23 HARDY Emile (ab.1°)
24 BEECKMAN Théo (ab.1°)
25 BENOIT Adelin (ab.1°)
26 HUYSSE Omer (np.1°)
27 LEMAY Fernand (np.1°)
28 DEBAETS Gérard
29 GOBILLOT Marcel
30 BOLLY Albert
31 STANDAERT Alfons (ab.1°)
32 ENGLEBERT Raymond (np.1°)
33 LACQUEHAY Charles
34 RUBERT Henri (np.1°)
35 TOUSSAINT Adrien (np.1°)
36 ULRICH Frédéric
37 FILLIAERT Arthur
38 CARETTE Jacques (np.1°)
39 LACOLLE Roger
40 LAMBERT
41 BERNARDIN
42 RODES
43 BAUD Alexandre (np.1°)
44 MUTELET (np.1°)
45 SALVESTRIN (np.1°)
46 MUZZIN (np.1°)
47 POMPON André
48 FAILLU
49 NOBLESSE Louis (np.1°)
50 MARYS
51 DEBAETS Gaston
52. VAN DE CASTEELE Camiel
53 LEMEE Armand
54 ROBINEAU Auguste
55 BIDOT Marcel
56 AUBERT
57 HUYVAERT Jules
58 GARIN
59 LESIGNE (np.1°)
60 POIRIER
61 GAUDET Etienne
62 SWENNE
63 MOULET Fernand (np.1°)
64 ROIDINGER
65 PANAGET
66 MOREL
67 BIAUDET
68 DEBUSSCHERE Jean (np.1°)
69 COMBES
70 PELLIER (np.1°)
71 STANISLAS
72 RICHERT Louis
73 ORDONE (np.1°)
74 VAN AKEN Léon (np.1°)
75 COPIN François
76 LEMITERE
77 MATTON Jules
78 ASSE Robert (np.1°)
79 VEAU Louis
80 MOSER
81 ARNAULT (np.1°)
82 BOISSIERE Robert (np.1°)
83 MULON Emile (np.1°)
84 MARIE
85 VAN BRUAENE Adolphe (np.1°)
86 BOILLEE
87 JOSEPH (np.1°)
88 GUIGNEBOURG
89 JAUT (np.1°)
90 DEMARBRE (np.1°)
91 DUPONT (np.1°)
92 DUBOURG
93 AMIARD Pierre
94 JORDENS Albert
95 MARTIN Hector (np.1°)

Organisé par "L'Echo des Sports".
Sources : "Le Petit Parisien", "L'Eclaireur de Nice" et "La Presse".
Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126