Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Critérium des Aiglons 192504 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 15 au 16/08/1925
1 Paris-Montluçon, 311 km
2 Montluçon-St Etienne, 268 km



1 Paris-Montluçon, 311 km
62 partants et 49 classés
1. Jules Matton (Bel) en 10h27'51"
2. Marcel Bidot en 10h31'24"
3. Théo Beeckman (Bel)
4. Georges Cuvelier en 10h40'16"
5. André Flottat à 2 longueurs
6. Jean Debusschere (Bel) en 10h40'42"
7. Georges Leblanc en 10h47'57"
8. Marcel Huot
9. Charles Roux
10. Benoît Faure
11. Pierre Beffarat en 10h57'57"
12. François Copin en 11h01'31"
13. Raymond Englebert (Bel) en 11h05'52"
14. Fernand Saivé (Bel)
15. Achille Vermandel (Bel)
16. Marcel Gobillot
17. Emile Hardy (Bel)
18. Auguste Robineau en 11h07'44"
19. Auguste Verdyck (Bel) en 11h41'39"
20. Achille Souchard
21. Maurice Ville
22. Jules Buysse (Bel)
"Le Petit Journal" donne 14ème Lalaurain

2 Montluçon-St Etienne, 268 km
38 partants
1. Auguste Verdyck (Bel) en 11h03'57"
2. Marcel Bidot à 1/4 de longueur
3. Jules Matton (Bel) en 11h04'46"
4. Georges Cuvelier en 11h05'24"
5. Georges Leblanc en 11h08'01"
6. Marcel Huot en 11h08'09"
7. Francis Bouillet en 11h10'32"
8. Auguste Robineau en 11h10'51"
9. Achille Souchard en 11h12'17"
10. Raymond Englebert (Bel) en 11h14'55"
11. Benoît Faure
12. Théo Beeckman (Bel) en 11h14'59"
13. Fernand Saivé (Bel)
14. Emile Hardy (Bel)
15. G. Debaets (Bel)
16. Jean Debusschere (Bel)
17. Achille Vermandel (Bel)
18. Jules Buysse (Bel)
19. François Copin



Classement général :
1. Jules MATTON (Bel) en 21h32'37"
2. Marcel Bidot en 21h35'21"
3. Georges Cuvelier en 21h45'40"
4. Théo Beeckman (Bel) en 21h46'23"
5. Georges Leblanc en 21h55'58"
6. Marcel Huot en 21h56'06"
7. Benoît Faure en 22h02'52"
8. Jean Debusschere (Bel) en 22h07'17"
9. G. Debaets (Bel) en 22h08'13"
10. Auguste Robineau en ?
11. Raymond Englebert (Bel)
12. Fernand Saivé (Bel)
13. Emile Hardy (Bel)
14. François Copin
15. Marcel Gobillot
16. Achille Vermandel (Bel)
17. Auguste Verdyck (Bel)
18. Achille Souchard
19. Francis Bouillet

"L'Eclaireur de Nice" du 17 août 1925 donne :
8. Robineau en 22h18'35"
9. Saivé en 22h26'02"
10. Hardy en 22h26'38"


Engagés : 85
Partants : 62
Classés : 19
Distance : 579 km



Les engagés :

1 PHILIPPE
2 PELLIER
3 LHOTE
4 FAIVRE
5 PONCE Louis
6 FERRON
7 VERDYCK Auguste (Bel)
8 HARDY Emile (Bel)
9 GAY Federico (Ita) np.1°
10 BRESCIANI Arturo (Ita) np.1°
11 LACOLLE Roger np.1°
12 TARGEZ Arthur (Bel)
13 DEGUAI René
14 LELAURAIN
15 GREAU Eugène
16 ONDET François
17 BOUILLET Francis
18 JOUDELAT
19 GUIGNEBOURG
20 BOISSIERE Robert
21 ROBINEAU Auguste
22 ROGERET
23 DELBECQUE Julien (Bel)
24 BIDOT Marcel
25 BACHELLERIE Pierre np.1°
26 ENGLEBERT Raymond (Bel)
27 BEECKMAN Théo (Bel)
28 DEBUSSCHERE Jean (Bel)
29 COLLET
30 HOUYOUX Marcel (Bel)
31 VERMANDEL Achille (Bel)
32 LEROUXEL
33 PARENT
34 BARDEL
35 MEROT
36 HUYVAERT Jules (Bel)
37 BOLLY Albert (Bel)
38 DEBAETS G. (Bel)
39 MATTON Jules (Bel)
40 BENOIT Adelin (Bel)
41 RECROSIO
42 DUMET
43 DESMOULINS
44 VILLE Maurice
45 SOUCHARD Achille
46 BUYSSE Jules (Bel)
47 MARCILLAC Gabriel
48 VUGE André
49 LEBLANC Georges
50 FLOTTAT André
51 COPIN François
52 JOUANNEAU Marcel
53 DOSSCHE Aimé (Bel)
54 CUVELIER Georges
55 HUOT Marcel
56 GOBILLOT Marcel
57 BEFFARAT Pierre
58 SAIVE Fernand (Bel)
59 BIDOT Jean ab.1°
60 FAURE Benoit
61 GRENNER
62 PIPOZ Roger (Sui)
63 FONTANET Paul
64 SAULNIER
65 BENZONELLI
66 PELISSIER Charles np.1°
67 VINCENZA
68 MORLET
69 VEAU Louis
70 JAUT
71 AUDRY
72 ROUX Charles
73 CUGNY
74 FORCE
75 FAGOT
76 DERYBEL
76 LEMITERE
77 VEAU ?
78 BLANC-GARIN Alexis ab.1°
79 PETIT
80 COMBES
81 HAUTIN
82 CAYOL
83 ULRICH
84 BOSC
85 PERDAENS

Organisé par "L'Echo des Sports".
Sources : "Le Petit Parisien" et "L'Eclaireur de Nice".
Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126