Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Critérium des Aiglons 192604 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 15 au 19/08/1926
1 Paris-Tourcoing, 272 km (15 août)
2 Tourcoing-Fécamp, 264 km (17 août)
3 Fécamp-Paris (vélodrome Buffalo), 291 km (19 août)



1 Paris-Tourcoing, 272 km
1. Joseph Wauters (Bel) en 8h31'00"
2. Charles Meunier (Bel) à 6'36"
3. Julien Vervaecke (Bel)
4. Louis Delannoy (Bel) à 10'22"
5. Jean Bidot
6. Hector Durieu (Bel)
7. Jean Moineau à 12'18"
8. André Leducq à 13'22"
9. Henri Sausin
10. Eugène Archambeau à 16'07"
Classement complet

2 Tourcoing-Fécamp, 264 km
1. Joseph Dervaes (Bel) en 9h43'37"
2. Joseph Wauters (Bel) à 1 longueur
3. Jean Bidot à 1 roue
4. Henri Sausin à 16"
5. Désiré Louesse (Bel)
6. André Leducq
7. Auguste Robineau
8. Julien Vervaecke (Bel)
9. Maurice Bonney à 2'08"
10. Jean Moineau
Classement complet

3 Fécamp-Paris (vélodrome Buffalo), 291 km
1. Jean Mertens (Bel) en 9h11'27"
2. Antonin Magne à 1 longueur
3. François Urago
4. Jean Bidot
5. Maurice Bonney
6. Auguste Robineau
7. Hector Durieu (Bel) à 43"
8. Julien Vervaecke (Bel) à 45"
9. Jean Moineau à 20'22"
10. Georges Brosteaux (Bel)
Classement complet



Classement général :
1. Jean BIDOT en 27h36'31"
2. Julien Vervaecke (Bel) à 2'08"
3. Maurice Bonney à 11'39"
4. Auguste Robineau à 14'46"
5. Hector Durieu (Bel) à 20'31"
6. Jean Moineau à 26'21"
7. Antonin Magne à 26'42"
8. François Urago à 28'36"
9. André Leducq à 37'19"
10. Henri Sausin m.t.
11. Georges Brosteaux (Bel) à 38'50"
12. Joseph Wauters (Bel) à 47'13"
13. Julien Perrain à 58'18"
14. Jean Mertens (Bel) à 1h06'43"
15. Edouard Rayen à 1h13'03"
16. Jules Matton (Bel) à 1h25'01"
17. Charles Meunier (Bel) à 1h26'41"
18. Louis Delannoy (Bel) à 1h35'58"
19. Désiré Louesse (Bel) à 1h36'12"
20. Léandre Ghyssels (Bel) à 1h37'11"
21. Alexandre Maës (Bel) à 1h55'10"
22. Paul Lerme à 2h06'59"
23. Raymond Beyle à 2h16'56"
24. René Hamel à 2h21'10"
25. Lucien Demoor à 2h25'10"
26. Joseph Dervaes (Bel) à 2h32'51"
27. François Van Vlaslaer à 2h49'37"
28. Louis Vanderaspaille à 3h00'51"
29. Guy Bariffi à 3h07'01"
30. Paul Deux à 3h26'33"
31. Xavier Riss à 3h33'52"
32. François Jaut à 3h36'05"
33. Eugène Greiner à 4h45'23"
34. Nicolas Frantz II (Lux) à 6h13'36"
35. Abdelkader Elghers à 6h13'43"
36. Emile Gaudé à 6h34'56"
37. André Jouvenand à 6h53'42"
38. Armand Le Goallec à 7h49'02"

Engagés : 92
Partants : 79
Classés : 38
Distance : 827 km
Moyenne : 29.954 km/h



Les engagés :

1 MATTON Jules (Harelbeke-Belgique)
2 HAMEL René (Paris)
3 SAUSIN Henri (Paris)
4 BIDOT Jean (Troyes)
5 ARCHAMBEAU Eugène (Rennes)
6 PERRAIN Julien (Valenciennes)
7 LORENZO Fortuno (Rouen)
8 FRÉMONT Vincent (Château-la-Vallière)
9 DERVAES Joseph (Anvers-Belgique)
10 MERTENS Jean (Hoboken-Belgique)
11 DELANNOY Louis (Anvers-Belgique)
12 URAGO François (Nice)
13 RECROSIO Battista (Paris)
14 LEDUCQ André (Paris)
15 DEPAUW Maurice (Châtelet-Belgique)
16 WAUTERS Joseph (Braine-L'Alleud-Belgique)
17 VAN VLASLAER François (Colombes)
18 MOURRAILLE Henri (Montrouge) np.2°
19 GAUDÉ Emile (Paris)
20 PELLIER Victor (Houilles) np.2°
21 LEGRAND Emile (Longchamp) np.2°
22 GOVAERT Arthur (Bordeaux) non poinçonné
23 DEMOOR Lucien (Marcq-en-Barœul)
24 JAUT François (Billancourt)
25 CAYOL Louis (Paris)
26 MARTIN Louis (Montceau-les-Mines) np.2°
27 REBRY Gaston (Wevelgem-Belgique) np.2°
28 BROSTEAUX Georges (Fosse)
29 MEUNIER Charles (Charleroi-Belgique)
30 GRÉGOIRE Roger (Toul)
31 LERME Paul (Ruelle)
32 EELEN Louis (Meerhout-Belgique)
33 MAËS Alexandre (Anvers-Belgique)
34 VERHAERT Emile (Morckoven-Belgique) np.2°
35 DENEEF Henri (Lille) np.2°
36 DESCOUBES Victor (Lavardac) non poinçonné
37 GREINER Eugène (Paris)
38 PASCOLI Yvon (Paris) np.2°
39 VERVAECKE Julien (Halluin-Belgique)
40 GHYSSELS Léandre (Huysse-Belgique)
41 PELTIER André (Sannois) np.2°
42 BIANCO Pierre (Paris)
43 PEYRARD Henri (Nanterre) np.2°
44 DANIEL Edouard (Boulogne-sur-Seine) np.2°
45 GUILLAUME Julien (Paris)
46 HUOT Marcel (Pantin) np.2°
47 LOUESSE Desiré (Gilly)
48 JOUVENAND André (Garches) np.2°
49 DERAMMELAERE Camille (Tourcoing)
50 VANDERASPAILLE Louis (Tourcoing)
51 DANIELE Stefano (Paris) np.2°
52 RISS Xavier (Metz)
53 JACACIER Léon (Paris) np.2°
54 DRUHOT Alexandre (Alfortville) non poinçonné
55 BARIFFI Guy (Reims)
56 SABRIER Desiré (Montrouge) non poinçonné
57 LE GOALLEC Armand (Beauvais) np.2°
58 MAGNE Antonin (Paris)
59 BEYLE Raymond (Paris)
60 DEVAUCHELLE André (Paris) np.2°
61 BONNEY Maurice (Paris)
62 MOINEAU Jean (Paris)
63 GALLOTINI Marius (Paris) np.2°
64 RENAUD Maurice (Paris) np.2°
65 VUGE André (Paris) np.2°
66 XAVIER Arthur (Reims)
67 DEUX Paul (Villejuif)
68 LEMAIRE Ernest (Boussois)
69 LECHEVALIER Jacques (Bolbec)
70 RAYEN Edouard (Goussainville)
71 OMEYE Cyrille (Desselghem-Belgique)
72 DEBUSSCHERE Jean (Braine-L'Alleud-Belgique) np.2°
73 FRANTZ Nicolas II (Luxembourg)
74 ROBINEAU Auguste (Tours)
75 MULON Emile (Sartrouville) non poinçonné
76 FLAHAUT Albert (Paris) np.2°
77 SANCTORUM Georges (Roubaix) non poinçonné
78 VAN EXTERGEM Clément (Rouen)
79 DAIRE René (Paris) non poinçonné
80 ELGHERS Abdelkader (Nanterre)
81 MORLET Gaston (Villemonble)
82 VILLE Maurice (Paris) non poinçonné
83 VERSCHATRE Rémy (Hénin-Liétard) np.2°
84 LAMPAERT Maurice (Montigny) non poinçonné
85 HUYSSE Omer (Mouscron-Belgique) np.2°
86 LEBLANC Georges (Paris) non poinçonné
87 PHILIPPE Louis (Marpent) non poinçonné
88 VAN BRUAËNE Adolphe (Wattrelos)
89 DURIEU Hector (Neuville-en-Ferrien)
90 DEGRAEVELINCK Léon (Courtrai-Belgique) non poinçonné
91 RENÉ Franck (Amiens)
92 DOISEN Claude (Faveuse) np.2°

* Des coureurs cités "non poinçonnés" au départ de l'épreuve sont indiqués au départ de la 3ème étape, alors qu'ils n'avaient pas été repris dans la liste des coureurs restant en course à la 2ème étape.

Organisé par "L'Echo des Sports" et le concours du "Petit Parisien".
Source
: "Le Petit Parisien" du 15 au 20 août 1926.
Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126