Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème Critérium des Aiglons 192924 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 24 au 26/08/1929
1 Paris - Roubaix, 239 km
2 Roubaix - Reims, 297 km
3 Reims - Thaon-les-Vosges, 297 km



1 Paris - Roubaix, 239 km
1. Joseph Wauters (Bel) en 7h23'37"
2. Aimé Dossche (Bel)
3. Jérôme Declercq (Bel)
4. Félicien Vervaecke Bel)
5. Albert Barthélemy
6. Armand Van Bruaene (Bel)
7. Louis Thiétard
8. Emile Decroix (Bel)
9. Rémi Decroix (Bel)
10. Adolphe Van Bruaene (Bel)
Classement complet

2 Roubaix - Reims, 297 km
1. Joseph Wauters (Bel) en 6h58'16" (bénéficie de 5' de bonification)
2. Albert Barthélemy à 1'54"
3. Aimé Dossche (Bel)
4. Armand Van Bruaene (Bel)
5. François Gardier (Bel)
6. peloton de 13 coureurs
Classement complet

3 Reims - Thaon-les-Vosges, 297 km
1. Jérôme Declercq (Bel) en 9h10'08"
2. Ernest Neuhard
3. Félicien Vervaecke (Bel)
4. Armand Van Bruaene (Bel)
5. Rémi Decroix (Bel)
6. Emile Decroix (Bel)
7. Joseph Vanderhaegen (Bel)
8. Alfons Ghesquière (Bel)
9. Julien Perrain à 41"
10. Louis Thiétard à 2'36"
Classement complet



Classement général :
1. Joseph WAUTERS (Bel) en 23h24'22"
2. Jérôme Declercq (Bel) à 1'33"
3. Félicien Vervaecke (Bel) m.t.
4. Armand Van Bruaene (Bel) m.t.
5. Emile Decroix (Bel) m.t.
6. Rémi Decroix (Bel) m.t.
7. Ernest Neuhard (Fra) à 2'13"
8. Joseph Vanderhaegen (Bel) m.t.
9. Julien Perrain (Fra) à 2'14"
10. Louis Thiétard (Fra) à 4'31"
...

Engagés : 114
Partants : 96
Classés : ?
Distance : 833 km
Moyenne : 35.589 km/h



Les engagés :

1 MAUCLAIR Joseph (Paris)
2 RECROSIO Battista (Bobigny)
3 SOUCHARD André (Draveil)
4 FOUCAUX Camille (Arcueil)
5 MOULIN André (Paris)
6 GUIGNEBOURG Henri (Bezons)
7 PHILIPPE André (Pré-St-Gervais)
8 WAUTERS Joseph (Hal)
9 DOSSCHE Aimé (Mont-St-Amand)
10 VANDERHAEGEN Joseph (Jeumont)
11 BARTHÉLÉMY Albert (Fourmies)
12 VAN BRUAENE Armand (Wattrelos)
13 VAN BRUAENE Adolphe (Wattrelos)
14 GOSSENS Polydor (Wattrelos)
15 CLAUWS Robert (Canteleu-Lille)
16 PREVOST Henri (Chaville)
17 COTTALORDA Charles (Paris)
18 JOLY Julien (Lille)
19 SAMYN Achille (Chatillon-sous-Bagneux)
20 LANNEBÈRE Maurice (Houilles)
21 THIÉTARD André (Courbevoie)
22 THIÉTARD Louis (Courbevoie)
23 MOREELS François (Sannois)
24 CASSONNE Pietro (Milan)
25 LEBRETON Lucien (Clichy)
26 BARIFFI Guy (Reims)
27 FASSIO Joseph (Reims)
28 DERAIN Henri (Juvisy)
29 DURGET Gilbert (La Garenne)
30 BENOIT Edmond (Bois-Colombes
31 BOUIGUE Emile (Nogent-sur-Marne)
32 JANIN André (La Garenne)
33 MEZZIOTA (Laon)
34 FRANÇOIS Henri (Reims)
35 NOBLOT Charles (Paris)
36 BRUGÈRE Robert (Paris)
37 SAUVAGE Auguste (Montreuil-sous-Bois)
38 LADRON Théodore (Arcueil)
39 FAUSSONE Dominique (Bobigny)
40 PAUPY André (Cachan)
41 DAGNET Robert (Palaiseau)
42 MORANT François (Canteleu)
43 TOUSSAINT Robert (Reims)
44 BORGOGNONI Jacques (Arcueil)
45 DELBRASSINE Rodolphe (Pantin)
46 RIBIÈRE Armand (Paris)
47 MAGDELEINE André (Paris)
48 SIEUW Georges (Athis-Mons)
49 BISSERON Roger (Paris)
50 GARDIER François (Saint-Adelin)
51 SAUVIOT Raymond (Neuilly-Plaisance)
52 BERTON Georges (Troyes)
53 GILLON André (Troyes)
54 BAUQUIER René (Paris)
55 BOUCHER Marcel (Chatou)
56 BENTZ Georges (Rueil)
57 DAUSSE Elie (Saint-Denis)
58 CONDEUR Valentin (Paris)
59 BERARDI Baptiste (Cannes)
60 ROBACHE Emile (Massy)
61 ROBACHE Fernand (Massy)
62 VENDRUZCOLO Mario (Paris)
63 DECROIX Rémi (Comines)
64 BEDON Henri (Thaon-les-Vosges)
65 BOSLE Eugène (Montreuil-Sous-Bois)
66 CASTELAIN Roger (Paris)
67 GARION Léon (Uriménil)
68 DANTONI André (Epinal)
69 NEUHARD Ernest (Champagney)
70 PERESSON Aurelio (Rethel)
71 LAROULANDIE Paul (Paris)
72 ZASJO A. (Neully-sur-Seine)
73 TISSIER Marcel (Auxerre)
74 FERRI Paul (Malakoff)
75 VERVAECKE Félicien (Tourcoing)
76 DECROIX Emile (Tourcoing)
77 VANDENDAELE Paul (Tourcoing)
78 SINNAEVE André (Tourcoing)
79 PAUWELS Marcel (Tourcoing)
80 SANCTORUM Georges (Tourcoing)
81 DECLERCQ Jérôme (Iwuy)
82 MAILLARD Louis (Montmorency)
83 DELBOVIER Antoine (Seraing)
84 FRANCX René (Amiens)
85 TRUQUIN Camille (Amiens)
86 KRAUS Maurice (Montreuil-Sous-Bois)
87 KRAUS Marcel (Montreuil-Sous-Bois)
88 RAMELLA Aristide (Raon-l'Etape)
89 PYNCKETT Jules (Tourcoing)
90 SAGAERT Roger (Tourcoing)
91 GRÉGOIRE Georges (Paris)
92 VERSCHATSE Témy (Hénin-Liétard)
93 DHOOGHE François (Lens)
94 GAUMONT Roger (Tours)
95 WIBER Bernard (Buc)
96 WERNER Eugène (Grandvilliers)
97 LALOUP Georges (Amay)
98 PITTE Auguste (Caen)
99 TEISSIER Marcel (Paris)
100 SONDT Alphonse (Paris)
101 FASTRE Nicolas (Fize-le-Mascal)
102 FAILLU Emile (Boulogne-sur-Seine)
103 GUÉRIN André (Sannois)
104 GOBILLOT Marcel (Paris)
105 PERRAIN Julien (Lille)
106 GAYRAUD Gérard (Pantin)
107 AUDENAERT François (Saint-Maur)
108 VAN MOL Pierre (Bruxelles)
109 MARCRÉ René (Saint-Nicolas-lez-Arras)
110 VAPAILLE Louis (Bry-sur-Marne)
111 SIMONIN Henri (Nancy)
112 RICHARD Maurice (Nancy)
113 MASY Emile (Valenciennes)
114 GHESQUIÈRE Alphonse (Ypres)
115 SCHNŒRING Albert (Strasbourg)

Organisé par "L'Echo des Sports" et "Le Journal".
Sources
: "Le Petit Niçois" et "L'Eclaireur de Nice".
Merci à Antoine Mounier.

Palmarès du Critérium des Aiglons


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/03/2017 à 10:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126