Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème G.P des Rasoirs Philips - Circuit d'Auvergne 195710 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 09/06/1957
1 Clermont-Ferrand, 134 km
2 Clermont-Ferrand, 130 km



1 Clermont-Ferrand, 134 km
1. Claude Colette en 3h26'00"
2. Roger Buchonnet
3. Raymond Reisser à 2'17"
4. Ferdinand Devèze
5. Henri Bertrand à 2'19"
6. Marcel Buzzi à 2'53"
7. Yves Fayon
8. Bruno Grespan à 3'34"
9. André Druère à 3'46"
10. Michel Descombin à 4'55"

2 Clermont-Ferrand, 130 km
1. Roger Buchonnet en 3h46'00"
2. Ferdinand Devèze à 49"
3. Claude Colette
4. Raymond Reisser
5. Bruno Grespan
6. André Druère
7. Yves Fayon
8. Michel Descombin à 2'10"
9. René Rambourdin à 2'28"
10. Albert Steuffe à 3'31"



Classement général :
1. Roger BUCHONNET (AC Creuse) en 7h12'00"
2. Claude Colette (VC Châtellerault) à 49"
3. Ferdinand Devèze (AC Riom) à 3'05"
4. Raymond Reisser (VS Bar le Duc) m.t.
5. Yves Fayon (VS Nevers) à 3'42"
6. Bruno Grespan (AC Clermont) à 4'23"
7. André Druère (CO Chauffailles) à 4'35"
8. Michel Descombin (UV Chalon sur Saône) à 7'08"
9. Marcel Buzzi (Bar le Duc) à 7'23"
10. Henri Bertrand (CC Forez) à 8'14"
11. Albert Steuffe (SV Lurcy-Lévy) à 8'29"
12. René Rambourdin (ACC) à 10'24"
13. Maurice Marsy (CO Chamalières) à 12'15"
14. Dino Alessio (ACC) à 13'00"
15. Maurice Gandolfo (EDSM) à 13'53"
16. Sixto Aguilera (ACC) à 16'41"
17. Jean Blanc (CO Chamalières) à 17'01"
18. Jacques Moreira (Pédale Aubière) à 21'05"
19. Robert Dessite (CO Chamalières) à 23'57"
20. Joseph Costa (Pédale Issoire) à 25'50"
21. Philippe Bouquet (ACC) à 26'47"
22. André Ghelardi (CV Vichy) à 27'27"
23. Robert Bertucat (AS Graves-Cusset) à 31'10"
24. Edmond Benoski (AS Graves-Cusset) à 33'35"
25. Paul Boudre (US Riom) à 38'15"
26. Jean Eymard (CO Chamalières) à 40'49"
27. Pennevère (US Riom) à 41'41"
28. Golliard (US Riom) à 42'19"
29. Jean Chappat (UC Clermont) à 42'53"
30. Denis Kraysel (US Riom) à 45'10"
31. Henri Gandeboeuf (CO Chamalières) à 49'14"
32. Jean Sentenac (Issoire) à 1h10'15"
33. Robert Chervet (ACC) à 1h15'43"

Partants : ?
Classés : 33
Distance : 264 km
Moyenne : 36.666 km/h

Merci à Frédéric Girard.

Palmarès du Circuit d'Auvergne - G.P des Rasoirs Philips


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126