Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème G.P des Rasoirs Philips - Circuit d'Auvergne 195810 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 24 au 25/05/1958
1 Clermont-Ferrand, 134 km
2 Clermont-Ferrand, 130 km



1 Clermont-Ferrand, 134 km
44 partants
1. Max Cohen en 3h29'00"
2. Robert Ducard à 7"
3. Jean Massard
4. Roger Mazas
5. Raymond Goutal
6. Ferdinand Devèze à 53"
7. Bruno Grespan
8. Raymond Fayard à 1'53"
9. Emile Delmas à 2'53"
10. Yves Fayon à 3'31"
11. Maurice Marsy
12. Christian Demay
13. Louis Orichetta à 4'21"
14. Jean Szymiczek
15. Joseph Amigo
16. Dino Alessio
17. Bruno Woznika
18. Georges Duivon
19. Maurice Gandolfo
20. Henri Bertrand
21. Raoul Pouget
22. Roger Buchonnet
23. Pierre Tourland
24. Marcel Debost
25. Joseph Ali à 6'39"
26. André Druère


2 Clermont-Ferrand, 130 km
40 partants
1. Robert Ducard en 3h43'00"
2. Raymond Fayard
3. Ferdinand Devèze
4. Yves Fayon
5. Max Cohen
6. Pierre Tourland à 1'08"
7. Jean Devaux à 2'40"
8. Christian Demay à 2'41"
9. Emile Delmas à 2'44"
10. Dino Alessio à 3'47"
11. Henri Bertrand
12. Jean Szymiczek
13. Bruno Woznika
14. Jean Massard
15. Raymond Goutal
16. Henri Cavagna à 4'54"
17. Marcel Debost à 4'57"
18. Maurice Marsy à 7'35"
19. Joseph Ali à 8'06"
20. Roger Mazas à 13'45"
21. Louis Orichetta
22. Raoul Pouget
23. Georges Bay à 13'50"
24. Jacques Moreira à 15'45"
25. Jean Bois
26. Jackie Vignal
27. Jean Eymard
28. Marc Rellier



Classement général :
1. Max COHEN en 7h12'00"
2. Robert Ducard à 7"
3. Ferdinand Devèze à 53"
4. Raymond Fayard à 1'53"
5. Yves Fayon à 3'31"
6. Jean Massard à 3'54"
7. Raymond Goutal m.t.
8. Pierre Tourland à 5'29"
9. Emile Delmas à 5'37"
10. Christian Demay à 6'53"
11. Dino Alessio à 8'08"
12. Jean Szymiczek m.t.
13. Bruno Woznika m.t.
14. Henri Bertrand m.t.
15. Marcel Debost à 9'18"
16. Maurice Marsy à 11'46"
17. Henri Cavagna à 12'00"
18. Roger Mazas à 13'52"
19. Jean Devaux à 14'41"
20. Joseph Ali à 14'45"
21. Raoul Pouget à 18'06"
22. Louis Orichetta à 18'16"
23. Jacques Moreira à 22'51"
24. Georges Bay à 23'39"
25. Jean Bois à 27'46"
26. Jackie Vignal à 59'17"
27. Jean Eymard à 1h14'02"
28. Marc Rellier à 1h26'00"

Partants : 44
Classés : 28
Distance : 264 km
Moyenne : 36.666 km/h



Les engagés :

AC CREUSE-GUERET
1 BUCHONNET Roger

CC FOREZ-SURY LE COMTAL
2 BERTRAND Henri
3 BOIS Jean

AC RIOM
4 DEVEZE Ferdinand

UV LIMOGES
5 DUFRAISSE André

AV SAINT-DENIS L'HOTEL
6 PUE Jean
7 GRUBER Maurice

ACBB
8 ALI Joseph

VC ROANNE
9 DUCARD Robert

UC SAINT-ETIENNE
10 MASSARD Jean
11 DUIVON Georges
12 FAYARD Raymond

GUIDON DE SARLAT
14 AMIGO Joseph
15 DELMAS Emile
16 POUGET Raoul

PEDALE AUBIEROISE
17 MOREIRA Jacques

UV CHALON-SUR-SAONE
18 CORDIER Aimé

UC AURILLAC
19 TOURLAND Pierre
20 GOUTAL Raymond
21 DELABIE Robert
22 SERRAT Raymond

USG LES ANCIZES
23 GANDOLFO Maurice
24 DEBOST Marcel
25 DEMAY Christian
26 AUFRERE Marcel

CO CHAMALIERES
27 MARSY Maurice
28 BAY Georges
29 BLANC Jean
30 BONNAUD Jean

EC COMMENTRY
31 KREMENSKI Marcel

EC DUQUESNE
32 SCRIBANTE Pierre

VS ISSOIRE
33 DURAND Jacques

AC CLERMONT
34 FAYON Yves
35 GRESPAN Bruno
36 CAVAGNA Henri
37 ALESSIO Dino

UC LYON
38 DRUERE André

VC CALADOIS
39 BONNEFOND Charles

VC MAURS
40 COHEN Max
41 ORICHETTA Louis
42 MAZAS Roger

VC FIRMINY
43 WOZNIKA Bruno

PEDALE ISSOIRE
44 KOSEC Louis
45 COSTA Joseph
46 DOS SANTOS Antoine

PEDALE SPORTIVE AUTUN
47 JUBE Roger

VC SANCOINS
48 LABERTONNIERE Jacques

PEDALE SAINT-FLOUR
49 DEVAUX Jean

UV BLANZY
50 LUMAZZI Elie

3ème et 4ème catégorie

AC CLERMONT
71 VEYSSET Jean
72 BOUQUET Philippe
73 AURATORE Louis
74 MELIS Antonio

CO CHAMALIERES
75 EYMARD Jean
76 RELLIER Marc
77 VIGNAL Jackie

CC FOREZ
78 SZYMICZEK Jean

US RIOM
79 BOUDZE Paul

PEDALE ISSOIRE
80 BEDNARECK Jean

5ème G.P du Rasoir Philips à Clermont-Ferrand.
Merci à Frédéric Girard.

Palmarès du Circuit d'Auvergne - G.P des Rasoirs Philips


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126